安徽省铜陵市义安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0706民初890号
原告:江某。
法定代理人:江孝平。
委托诉讼代理人:徐文清,安徽省铜陵市义安区顺安镇法律服务所法律工作者。
被告:铜陵市义安区顺安中学,住所地安徽省铜陵市义安区顺安镇义安社区。
主要
负责人:朱红光,该校校长。
委托诉讼代理人:陈孝夫,系铜陵市义安区顺安镇东正社区居民委员会推荐的公民。
原告江某与被告铜陵市义安区顺安中学(以下简称顺安中学)教育机构责任纠纷一案,本院(原铜陵县人民法院)于2016年6月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案原告江某及其法定代理人江孝平、委托代理人徐文清,被告顺安中学的委托代理人陈孝夫到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告江某向本院提出诉讼请求:1.被告支付原告治疗费、交通费、护理费、营养费、伤残补助金、精神抚慰金、鉴定费等费用共计41825元(其中治疗费:1533元,交通费:1760元,护理费:60天×100元/天=6000元,营养费:90天×30元/天=2700元,伤残补助金:9916元×20年×10%=19832元,精神抚慰金:8000元,鉴定费:2000元);2.本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2015年11月15日,根据顺安中学安排,江某成为顺安中学体育代表队成员,代表顺安中学到县里进行体育跳高比赛,在跳高着落时,右脚踹进海绵块垫层的缝隙着地受伤。受伤的原因一是海绵块垫层有缝隙;二是海绵块垫层下面是硬地。被告在比赛前为原告跳高的练习准备的是沙坑,而对于海绵块垫层校方一次都没有练习过,对海绵块垫层的缝隙于垫层下面的硬地的着落防范没有进行指导,但不管是什么原因,该垫层与原告无关,垫层下面是硬地及拼接的海绵块垫层有缝隙是不符合规定的。被告将原告带到不规范的场所比赛,被告组织学生参加教学活动或校外活动,未对原告进行相应的安全教育,被告未在可预见的范围内采取必要的安全措施致使原告受伤,应承担相应的民事责任,现在原告治疗结束,受伤处经过鉴定伤残为10级,为维护原告的合法权益,特向贵院起诉,请求判如所请。
被告顺安中学辩称:1.比赛过程中原告受伤情况属实;2.原告所说被告没有进行安全教育,不是事实,原告受伤仅仅是意外事件而已;3.我校在事件发生前已经给原告购买了人身意外保险,要求追加2家保险公司作为共同被告,法院没有采纳;4.被告认为我校没有过错,仅为意外事件。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1.原告提供的受伤证明两份,拟证实原告受伤的时间、地点等基本情况,被告认可该份证据的真实性,只是证明观点不同,
本院认为该证据真实、合法与本案有关联,予以确认;2.原告申请证人出庭作证,拟证实原告受伤的情况,被告对出庭作证的证人证言真实性无异议,只是证明观点有异议,
本院认为该证人证言真实、合法与本案有关联,予以确认;3.被告提供的证明、文件各一份,拟证实原告受伤与被告无关,原告方认可该证据的真实性,只是证明观点不同,
本院认为该证据真实、合法与本案有关联,予以确认。对于各方没有争议的原告江某在代表被告顺安中学参加体育比赛时受伤(××)以及因伤发生医疗费、交通费等事实,本院予以确认。就各方争议的事实,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告江某系被告顺安中学302班学生,2015年11月15日,江某代表被告参加铜陵市义安区教育和体育局举办的“体彩杯”中小学生田径运动会,在比赛中参加了跳高项目。比赛前,被告顺安中学安排体育老师在上体育课时对包括江某在内的运动员进行训练,训练时所用场地为沙坑,训练内容主要为运动项目,并没有包含运动安全知识的教育。比赛前,被告顺安中学没有事先带领运动员到比赛场地进行查看,仅是比赛当天安排了所有跳高运动员进行了试跳,且未对参赛的运动员采取相应的安全防范措施。试跳结束后,原告发现比赛场地系硬地上海绵块铺层,与原先的训练地沙坑不同,被告也未针对两种场地的不同对运动员进行特别告知及采取相应的安全防护措施。正式比赛时,原告江某在跳高着落时右脚踩进海绵块间的缝隙中,触碰硬地导致受伤。原告受伤后,即被送往铜陵县人民医院救治,后经医院诊断为“右外踝骨折”,共花费医疗费1533元、交通费1760元。2016年2月20日,安徽公立司法鉴定所出具鉴定意见书,鉴定意见为:1.被鉴定人江某伤残等级属十级伤残;2.被鉴定人江某建议其护理期60日,营养期90日为宜,为此原告支付鉴定费2000元。后原告多次与被告协商均未果,以致成讼。另,原告江某为农村户口,事故发生时为14周岁,系限制民事行为能力人。
本院认为,本案系教育机构责任纠纷。针对原、被告双方的争议,归纳如下争议焦点:责任承担问题。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十九条之规定:“限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,学校或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任”,依照上述法律规定,学校在组织有明显不安全因素、具有潜在危险性的体育运动时应负有组织进行安全教育、在可预见范围内提供必要的防护器具及相应安全措施的义务,现被告无证据证明其在赛前对学生进行了安全教育,且在未提供相应的防护器具的情况下组织学生参加体育比赛,导致原告受伤,被告顺安中学应对原告因此而造成的损失承担赔偿责任,被告辩称本案系意外事件,因其未能提供证据加以证明,本院不予采信,结合本案实际情况,
本院认为被告顺安中学应当承担原告所受损失的70%赔偿责任。原告江某在参加比赛时已经满14周岁,根据其年龄与认知能力,能够认识到参加此类竞技性体育活动具有一定的危险性而依然参加,故应当基于其甘冒风险的行为自担一部分损失,
本院认为原告江某应对其所遭受损失自担30%责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,原告请求赔偿的下列损失计算方法符合法律规定,本院予以支持:1.医疗费1533元;2.交通费1760元;3.护理费6000元;4.营养费2700元(90天×30元/天=2700元);5.残疾赔偿金19832元(9916元×20年×10%=19832元);6.司法鉴定费2000元。原告请求被告赔偿的精神抚慰金过高,本院依法酌定为5000元。综上所述,原告江某在比赛中受伤导致的各项损失合计38825元,由被告顺安中学承担70%的赔偿责任即27177.5元。
被告辩称学校已为学生购买保险,应由保险公司承担赔偿责任,因本案属侵权法律关系,与保险合同法律关系是两种不同性质的法律关系,不符合合并审理的条件,被告顺安中学可另行主张权利。原告江某自担30%的赔偿责任即11647.5元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十九条之规定、《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告铜陵市义安区顺安中学于本判决生效之日起十日内赔偿原告江某各项费用共计27177.5元。
二、驳回原告江某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费845元,减半收取计422.5元,由原告江某负担147.5元,被告铜陵市义安区顺安中学负担275元(被告应负担部分于本判决书生效之日起七日内直接向本院交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提交副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。
代理
审判员 汪婷婷
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 程志杰附:本案适用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十九条限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,学校或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任。《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。