(2016)鲁10民终1625号

王福江与紫金财产保险股份有限公司威海中心支公司、孙福祯机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
山东省威海市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-12
所属地区
山东省威海市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
紫金财产保险股份有限公司威海中心支公司,王福江,孙福祯
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省威海市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁10民终1625号上诉人(原审被告)紫金财产保险股份有限公司威海中心支公司,住所地威海市经济技术开发区海滨中路104-1号。代表人张明良,经理。(未到庭)委托代理人王雪寒,山东英良泰业律师事务所律师。被上诉人(原审原告)王福江。(未到庭)委托代理人于乐胜,乳山信誉法律服务所法律工作者。原审被告孙福祯。

上诉人紫金财产保险股份有限公司威海中心支公司(以下简称紫金保险公司)因机动车交通事故责任纠纷一案,不服乳山市人民法院(2016)鲁1083民初1450号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明,2014年10月23日18时19分许,被告孙福祯驾驶其鲁K×××××号三轮汽车沿省道206由西向东行至山东省乳山市南黄镇北塔村西时,与顺行在前准备左转弯停车让行的原告王福江驾驶的鲁10/D96**号手扶拖拉机尾随相撞,致原告及乘坐原告车辆的案外人于美丽受伤,两车车损。乳山市公安局交通警察大队认定,被告孙福祯负事故主要责任,原告王福江负次要责任、于美丽无责任。原告伤后在乳山市人民医院门诊及住院治疗,由其亲属毕娜等进行护理。经诊断,原告伤情为:右胫骨骨折、右手第一掌骨骨折、右手中指伸肌腱离断、开放骨折等,住院治疗33天。2016年4月6日,原告诉至原审法院,要求被告紫金保险公司在交强险范围内赔偿原告医疗费10000元、住院伙食补助费3300元、误工费6375元、护理费9064元、残疾赔偿金25860元、车辆损失500元、施救费180元、拖车费400元、交通费200元、精神损害赔偿金2000元,合计57879元,要求被告孙福祯赔偿交强险责任之外的医疗费20871元、鉴定费1330元,被告孙福祯已支付的医疗费10000元应从中扣除。原审中,二被告对原告提交的门诊及住院总计医药费31510.54元的单据无异议,对10月23日一张放射费单据因具体收费明细载明为110元,合计后却为220元提出异议,另对两张累计后总金额为86.48元的门诊收费票据因系记账联且无医院公章而不予认可。原告也未能就此给予合理解释。

原告与被告紫金保险公司就护理人的误工损失每日按80元予以赔付、对原告修车费按500元、拖车费按200元、交通费等按300元赔付达成合意。原告自行委托威海威明司法鉴定所根据原告单方委托对其伤情进行了鉴定,鉴定意见为:原告手指损伤构成十级伤残、原告外伤后需1人陪护2个月(含二次住院期间)、其休治时间为6个月(含二次住院期间);原告外伤后,其后续治疗费约需8000元。原告因此花费鉴定费1900元。二被告以该鉴定意见系原告单方委托为由不予认可,申请重新进行鉴定,但未就该鉴定意见存在其他程序或实体方面的错误提出理由及依据。二被告亦不同意在二次治疗费用尚未实际发生情况下先行赔付。原告不同意重新鉴定。另查明,被告紫金保险公司承保被告孙福祯所驾驶车辆的交强险,事故发生在承保交强险期间。原告王福江以其妻子于美丽经检查后无大碍也未经过系统治疗等为由,代于美丽表示不对交强险份额进行分配。原审法院认定上述事实,有双方当事人的陈述、道路交通事故认定书、门诊病历、住院病历、医药费票据、鉴定意见书、收取鉴定费单据等予以证实。原审法院认为,原告在交通事故中受到人身等伤害,被告孙福祯驾驶鲁K×××××号三轮汽车在事故中负有责任,被告紫金财保威海支公司承保该车此期间的交强险,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任……”最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权入和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。故对原告的合理损失,应先由被告紫金保险公司在承保被告孙福祯车辆交强险范围内先行予以赔付,剩余部分,按原告与被告孙福祯均同意的赔付比例,由被告孙福祯承担70%的赔付责任。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条规定”一方当事人自行委托有关部门作出的鉴定结论另一方当事入有证据足以反驳并申请重新鉴定的,人民法院应予准许。本案中,二被告虽对原告单方委托威海威明司法鉴定所就原告伤情所作鉴定意见有异议,但并未提交足以反驳的证据,应承担举证不能的法律后果。故对原告提交的该证据予以采信。二被告对原告提交的31510.54元医药花费无异议,予以认定。对被告有异议的总计金额220元与明细110元不符的单据,对其中已明确花费项目的110元认定其合理性,对另外110元,因未载明花费明细项目,被告有异议,原告未能说明其花费合理性、必要性,故对此110元暂不予认定。原告提交的两张总金额为86.48元的门诊收费票据因无收款单位公章,无法确认其真实性及合理性,对此不予认定。住院伙食补助费应参照当地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准计算,具体为每天100元。原告仅要求被告紫金保险公司赔偿该费用,要求被告孙福祯承担赔偿项目明确为医药费及鉴定费,未包括该赔偿项目,且原告亦同意该项目费用不由孙福祯承担,应予支持。原告系农村居民,按2015年度农村劳动力年收入12930元结合威海威明司法鉴定所鉴定意见6个月休治时间,原告误工费应为6465元。原告要求6375元在合理范围内,予以支持。

原告与被告紫金保险公司就护理人的误工损失按每日80元计算、对原告修车费按500元、拖车费按200元、交通费等按300元计算自愿达成协议,且不违反法律规定,予以确认。原告主张的2000元精神损害赔偿金,原告伤残程度虽不高,但考虑到原告受伤致残的是右手,会严重影响到其日常生活,从而会对原告精神造成一定程度的伤害,以赔付1000元为宜。该款从交强险中优先支付。关于后续治疗费,原告可待实际发生后与被告自行协商处理或另行主张,本案不合并处理。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十五条第一款第(六)项、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第三十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条之规定,判决:被告紫金财产保险股份有限公司威海中心支公司在交强险范围内赔偿原告王福江医疗费10000元;

二、被告紫金财产保险股份有限公司威海中心支公司在交强险范围内赔偿原告王福江误工费6375元;

三、被告紫金财产保险股份有限公司威海中心支公司在交强险范围内赔偿原告王福江护理费4800元(即80元/天×60天);

四、被告紫金财产保险股份有限公司威海中心支公司在交强险范围内赔偿原告王福江残疾赔偿金25860元(即12930元/年×20年×10%);

五、被告紫金财产保险股份有限公司威海中心支公司在交强险范围内赔偿原告王福江修车费500元;

六、被告紫金财产保险股份有限公司威海中心支公司在交强险范围内赔偿原告王福江拖车费200元;

七、被告紫金财产保险股份有限公司威海中心支公司在交强险范围内赔偿原告王福江交通费等300元;

八、被告紫金财产保险股份有限公司威海中心支公司在交强险范围内赔偿原告王福江精神损害抚慰金1000元;

九、驳回原告要求被告紫金财产保险股份有限公司威海中心支公司在交强险范围内赔偿原告王福江住院伙食补助费3300的诉讼请求;

十、被告孙福祯赔偿原告王福江医疗费15134.38元[(31620.54元-10000元)×70%];十一、被告孙福祯赔偿原告王福江鉴定费1330元(即1900元×70%)。上述一至八项,被告紫金财产保险股份有限公司威海中心支公司在交强险范围内共计赔偿原告王福江49035元,限被告紫金财产保险股份有限公司威海中心支公司于判决生效之日起十日内付清。上述十至十一项,被告孙福祯就已发生费用共应赔偿原告王福江16464.38元,兑除被告孙福祯已先行给付原告的10000元,余款6464.38元限被告孙福祯于判决生效之日起十日内付清。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

十二、驳回原告王福江就已发生的医疗费、护理费、施救费等、精神损害抚慰金等多诉部分的诉讼请求。案件受理费减半后收取874元,由原告王福江负担295元、被告紫金财产保险股份有限公司威海中心支公司负担554元、被告孙福祯负担25元。宣判后,上诉人紫金财产保险股份有限公司威海中心支公司不服原审法院判决,向本院提起上诉称,被上诉人单方委托鉴定机构对其伤残等级进行了鉴定,上诉人于原审中申请对该事项进行重新鉴定,原审法院未予准许不当。综上,请求撤销原判,依法改判。

被上诉人王福江答辩称,上诉人于原审中申请重新鉴定,仅以鉴定意见系被上诉人单方委托作出为由,没有合理理由,对上诉人的鉴定申请不应予以准许。请求驳回上诉,维持原判。原审被告孙福祯述辩称,请求法院依法判决。经本院二审审理查明,威海威明司法鉴定所出具的鉴定意见书载明,被上诉人右手指损伤,现遗留活动功能障碍,根据目前法医检查,符合《道路交通事故受伤人员伤残评定》标准,十级伤残第4.10.10.a条:双手缺失(或丧失功能)5%以上之规定,构成十级伤残。二审中,上诉人以原鉴定意见系被上诉人单方委托作出且经上诉人工作人员实际考察被上诉人不构成伤残为由申请重新鉴定,并主张其对被上诉人手指是否真实受限不能确认,但是认为即使存在手指活动受限也是因为常年从事农业劳作所致。本院二审查明的其他事实与原审法院认定的事实一致。

本院认为,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》的相关规定,一方当事人自行委托有关部门作出的鉴定结论,另一方当事人有证据足以反驳并申请重新鉴定的,人民法院应予准许。本案中,被上诉人已经委托鉴定机构对其伤残等级作出鉴定意见,上诉人对该鉴定意见不予认可,并申请重新鉴定,依法应当提供足以反驳原鉴定意见的证据,现上诉人未提交相关证据,其鉴定申请证据不足,本院不予准许。上诉人主张即使被上诉人手指存在活动受限的情形,亦系常年从事农业劳作所致,系其主观臆测,未有事实依据,本院不予采信。故被上诉人的残疾等级应按照原鉴定意见确认。综上,上诉人之上诉理由不当,证据不足,本院不予支持;原判正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费447元,由上诉人负担。本判决为终审判决。

审 判 长  金永祥

代理

审判员  潘 慧

代理

审判员  赵 娟

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  邓雯涛