江西省金溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣1027刑初69号公诉机关金溪县人民检察院。被告人江某某,男,1985年5月16日出生于江西省余干县,汉族,小学文化,个体户。2008年4月30日因犯盗窃罪被进贤县人民法院判处有期徒刑七个月,2015年8月26日因涉嫌盗窃被金溪县公安局刑事拘留,同年8月27日因涉嫌盗窃罪被金溪县公安局取保候审。现在家。金溪县人民检察院以金检公诉刑诉(2016)67号起诉书指控被告人江某某犯盗窃罪,于2016年8月3日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,于2016年8月23日公开开庭审理了本案。金溪县人民检察院指派检察员李立坤出庭支持公诉,被告人江某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。金溪县人民检察院指控:2008年10月21日上午,被告人江某某坐班车从东乡出发到金溪县找其狱友潘某,到金溪县后身上没钱便想去搞点钱,江某某打了一辆摩的前往左坊镇,到206国道旁的一个村庄便下了车,看到一户人家锁了门,便将后门踹开进入屋内。随后上二楼将卧室床头柜内的一部波导D630手机和一枚韭菜扁型黄金戒指盗走,下楼后又将停放在一楼的一国内红色速卡迪两轮男式摩托车盗走。之后,江某某将摩托车卖得650元,黄金戒指卖得350元,手机留着自用。经金溪县价格认证中心鉴定,涉案的物品价值人民币4459元。2015年8月26日,被告人江某某主动到金溪县公安局投案自首。就指控的事实,公诉机关当庭讯问了被告人,并有证人证言、相关书证和其他证据材料证实,公诉机关认为被告人江某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,提请依法判处。
被告人江某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名不持异议。
经审理查明:2008年10月21日上午,被告人江某某坐班车从东乡出发到金溪县找其狱友潘某,到金溪县后身上没钱便想去搞点钱,江某某打了一辆摩的前往左坊镇,到206国道旁的一个村庄便下了车,看到一户人家锁了门,便将后门踹开进入屋内。随后上二楼将卧室床头柜内的一部波导D630手机和一枚韭菜扁型黄金戒子盗走,下楼后又将停放在一楼的一国内红色速卡迪两轮男式摩托车盗走。之后,江某某将摩托车卖得650元,黄金戒指卖得350元,手机留着自用。2016年5月20日在被告人江某某的举报和引领下,金溪县公安局将逃犯余匡伟抓获归案(余匡伟被当地公安机关通缉并列为网上逃犯,涉案金额50万元以上)。经金溪县价格认证中心鉴定,涉案的物品价值人民币4459元。2015年8月26日,被告人江某某主动到金溪县公安局投案自首。上述事实,被告人在审理中均无异议,并有被告人的供述,被害人严某某的陈述,受案登记表,被告人基本情况,归案情况说明,辨认笔录,现场勘验检查工作记录,物证鉴定书,现场照片,涉案物品价格鉴定结论书,暂收条,谅解书,立功材料,情况说明,刑事判决书,户籍资料等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人江某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值4459元,犯罪事实清楚,证据确实充分,其行为已构成盗窃罪。金溪县人民检察院指控的犯罪事实及罪名成立。被告人江某某入户盗窃,可酌情从重处罚。被告人江某某有犯罪前科,可酌情从重处罚。被告人江某某主动投案,如实供述自己的犯罪事实,有自首情节,可依法从轻处罚。被告人江某某全部退赃4459元已返还给被害人,并且取得了受害人的谅解,可酌情从轻处罚。被告人江某某提供重要线索,并且协助公安机关抓捕其他犯罪嫌疑人,有立功表现,可依法从轻处罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款,第六十八条之规定,
判决如下:被告人江某某犯盗窃罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,罚金人民币1000元限本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省抚州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 徐在助
人民陪审员 赵小燕
人民陪审员 黄庆媛
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 黄建兴