(2015)莱州民初字第1206号

原告张世强与被告牟广臣民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
莱州市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-01-13
所属地区
莱州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张世强,牟广臣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2015)莱州民初字第1206号原告张世强,男,1966年7月29日出生,汉族,城镇居民,住莱州市。被告牟广臣,男,1967年3月30日出生,汉族,城镇居民,住莱州市。

原告张世强与被告牟广臣民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张世强到庭参加诉讼。被告牟广臣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告系同学关系。2013年8月4日,被告以购车急用钱为由,向原告借款20000元,并表示一月时间还清,之后原告曾多次向被告要款,被告一直以无款为由一拖再拖,时至今日仍然没有还款。为此诉请人民法院依法判令被告给付原告借款20000元,并从起诉之日起按照中国人民银行规定的同类银行贷款利率支付利息。被告牟广臣未答辩。

经审理查明,原告张世强与被告牟广臣系同学关系。2013年8月4日,被告以购车用钱为由向原告借款20000元,并给原告出具了借条一份,其中载明:“借据,今借到张世强人民币贰万元正(20000.00),借款人牟广臣,2013.8.4号。”后原告催要,被告一直未还,原告于2016年7月15日具状诉至本院。审理中,为支持自己的诉讼请求,原告向本院提供了被告牟广臣出具的借条一份及原被告之间的手机短信截图一宗(其中2015年2月8日被告回复内容为:等三月底我再给你吧,最近乱事太多,实在抽不出钱来给你。2015年4月29日被告回复内容为:你帮我我从心里感谢你,我不会忘了弟兄们之间的情义,五月底前一定全部给你还清。2015年6月8日被告的回复内容为:你放心我欠任何人的都不会欠你的。2015年9月8日被告回复内容为:哥们,你不用催我,我比谁都着急,弄好了马上给你送去。),并当庭出示。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,亦未答辩和提供任何反驳证据。

本院认为,原告主张被告牟广臣借款20000元未还,事实清楚,为证实自己的主张,原告当庭向本院提交了被告出具的借条一份及原被告之间的手机短信截图一宗,并当庭出示,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,亦未答辩和提供任何反驳证据,视为对其诉讼权利的放弃,应承担由此导致的不利后果,故本院对原告的当庭陈述及提交的借条的真实性依法予以确认,并据以认定本案事实。原告要求被告偿还借款20000元及自起诉之日起按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算的利息,理由正当,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,被告缺席,

判决如下:被告牟广臣偿还原告张世强借款20000元,限被告于本判决生效后十日内付清。被告付款的同时,给付原告自起诉之日即2016年7月15日起至本判决生效确定给付之日止以借款本金20000元按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告牟广臣负担,限被告于本判决生效后七日内交纳本院。公告费560元,由被告牟广臣负担,此款原告已交纳,由被告于本判决生效后十日内直接将款付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  刘XX

人民陪审员  原秀芹

人民陪审员  赵爱丽

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  董柯妍