(2015)邹民初字第3114号

薄祥军与孔令强、张建华等民间借贷纠纷一审民事判��书

法院
邹城市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-03
所属地区
邹城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
薄祥军,孔令强,张建华,白吉河
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第四十一条,第四十二条,第五十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省邹城市人民法院民 事 判 决 书(2015)邹民初字第3114号原告薄祥军,男,1975年9月29日出生,汉族,居民,住邹城市。委托代理人石新欣,山东匡衡律师事务所律师(一般代理)。被告孔令强,男,1979年2月13日出生,汉族,居民,住邹城市。被告张建华,女,1980年9月10日出生,汉族,居民,住邹城市。被告白吉河,男,1971年1月18日出生,汉族,居民,住邹城市。

原告薄祥军与被告孔令强、张建华、白吉河民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张苗苗独任审判,公开开庭进行了审理。原告薄祥军的委托代理人石新欣、被告孔令强、张建华、白吉河到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告薄祥军诉称,2014年8月26日,二被告收取原告15万元,至今未还。为维护原告的合法权益,挽回损失,特向贵院提起诉讼,请予依法判令1、二被告支付借款本金15万元及利息,从2014年8月26日按照月息2分至判决生效履行之日届满止。2、诉讼费由二被告承担。庭审中原告变更诉讼请求为该15万元实际用款人是白吉河,被告孔令强、张建华提供担保,因此白吉河应承担还款责任,并支付自起诉之日至清偿之日按年利率6%计算的利息。孔令强、张建华对借款本息承担连带清偿责任。

被告孔令强、张建华辩称,这是孔令强姐夫白吉河借的高利贷15万元,5分的息。钱还不是我用的,我也没见这个钱。我们只是给白吉河做担保,担保人还有孔令平和孔令营。

被告白吉河辩称,因我欠路晨曦的借款还不上,由���令营介绍认识原告,借的原告的高利贷用来还账,5分的息。当时拿这个钱是由我、孔令营、孔令平、薄祥军四人到了孔令强、张建华厂子门口,让他俩签了字以后,扣了两个月的息15000元,给我135000元,钱也没有全部给我,只给了我5000元,其余的在孔令营身上,孔令营与我随后一起将钱130000元代我还给了路晨曦,当时我借路晨曦的钱也是通过孔令营借的。我总共每月还息7500元,还了10个月的息。当时我、孔令营、孔令平、张建华、孔令强一并给薄祥军出具的借据,薄祥军写的,我们签的字,孔令强是借款人,其他人都是担保人。原告还必须出具由担保人共同出具的借款条。

经审理查明,2014年8月26日,被告白吉河经孔令营介绍认识原告,向原告借款150000元,被告孔令强、张建华与原告签订《买卖合同协议书》一份,约定将房屋一套以150000元的价格卖给原���薄祥军。孔令强向原告薄祥军出具收据一份,载明:收据,今收薄祥军房款现金150000元整(大写壹拾伍万元整)(房址)。孔令强,2014年8月26日。庭审中,原、被告皆认可白吉河为实际借款人,孔令强、张建华为保证人。借款到期后,被告未偿还借款,原告诉至法院。上述事实,由原告陈述、举证及庭审笔录等认定的,均已分别收存、记录在卷。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护,被告白吉河向原告借款后,应按照约定的日期还款,因被告白吉河逾期还款,原告所诉要求被告白吉河返还借款本金150000元及支付自起诉之日至清偿之日按年利率6%计算的利息具有事实依据,符合法律规定,本院予以支持。被告孔令强、张建华作为保证人按照连带责任保证承担保证责任。被告孔令强、张建华应当对白吉河的借款本息承担连带清偿责任。

被告辩称只收到原告135000元,已经按月息五分支付10个月的利息,以及原告处还有被告及其他担保人出具的借条,因被告未提交证据证明,原告不予认可,本院对被告的辩称意见不予采纳。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第四十一条、第四十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告白吉河于本判决生效之日起十日内返还原告薄祥军借款150000元并支付利息(按照年利率6%自2015年8月13日起计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。

二、被告孔令强、张建华对上述第一项借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费1650元,由被告白吉河、孔令强、张建华负担(原告已垫付,被告付给原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  张苗苗

二〇一六年八月二十六日

书记员  王 莉