安徽省泗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1324刑初277号公诉机关安徽省泗县人民检察院。被告人李某,于安徽省泗县,农民。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年6月16日被泗县公安局取保候审,同年7月1日被泗县人民检察院决定取保候审,同年8月17日经本院决定被取保候审。安徽省泗县人民检察院以泗检刑诉(2016)265号起诉书指控被告人李某犯交通肇事罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月26日公开开庭审理了本案。泗县人民检察院指派代理检察员杨莉娟出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。泗县人民检察院指控,2016年5月22日20时许,被告人李某驾驶一辆皖南137150号变型拖拉机沿泗找路由西向东行至3Km+956m处,撞到行人徐某乙,造成其当场死亡的重大交通事故。经责任认定,被告人李某负该起事故的主要责任。肇事后被告人李某电话报警投案。公诉机关当庭宣读、出示书证、证人证言、责任认定书、现场勘验检查笔录和被告人的供述与辩解。认为被告人李某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪,提请本院对其依法惩处。
被告人李某当庭对起诉书指控的罪名和事实均无异议。
经审理查明,2016年5月22日20时许,被告人李某驾驶一辆皖南137150号变型拖拉机沿泗找路由西向东行驶,行至3Km+956m处,撞到同方向行人徐某乙,造成被害人徐某乙当场死亡的重大交通事故。经泗县公安局交通管理大队认定,被告人李某负该起事故的主要责任。另查明,肇事后被告人李某主动电话报警,在现场等候处理。案发后被告人李某与被害人亲属就民事赔偿达成和解协议,得到被害人亲属的谅解。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证到案经过、前科证明、户籍证明、证人徐某甲证言和泗县公安局交通事故责任认定书、尸体检验报告、勘验笔录、事故现场图及照片、协议书、收条、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人李某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡后果,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的事实与罪名成立,本院予以支持。被告人李某肇事后,主动报警并在现场等候处理,到案后如实供述其犯罪事实,其行为系自首,依法可以从轻处罚;案发后被告人李某已赔偿被害人亲属各项经济损失,并取得被害人亲属的谅解,可以酌情从轻处罚。对其判处缓刑,对所居住的社区无重大不良影响,故依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第六十一条、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项、《最高人民法院关于自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 王子利
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 陈慧敏附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;……第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条一款:交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役;(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;······《最高人民法院关于自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。……