(2016)黑0111刑初281号

孙某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
哈尔滨市呼兰区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-17
所属地区
哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
孙某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0111刑初281号公诉机关黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民检察院。被告人孙某某,汉族,出生于吉林省敦化市,现住吉林省延边朝鲜族自治州敦化市。因涉嫌犯盗窃罪于2016年6月1日被临时羁押,2016年6月2日被刑事拘留,同年6月15日被逮捕,现羁押于哈尔滨市呼兰区看守所。黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民检察院以哈呼检诉刑诉(2016)250号起诉书指控被告人孙某某犯盗窃罪,于2016年8月12日向本院提起公诉,本院同日立案,依法适用简易程序,于2016年8月25日公开开庭审理了本案,哈尔滨市呼兰区人民检察院指派检察员于欢欢出庭支持公诉,被告人孙某某到庭参加诉讼,现已审理终结。哈尔滨市呼兰区人民检察院指控:2015年11月12日下午,被告人孙某某伙同王浩岩(已判处)、韩龙(另案处理)在黑龙江省哈尔滨市呼兰利民开发区学院路柏林四季小区A19栋1单元601室内,将被害人王某某的三星平板电脑(经鉴定价值人民币1900元)、被害人毛某某的苹果笔记本电脑(经鉴定价值人民币9500元)盗走。电脑销赃后所得赃款人民币7000余元被被告人孙某某等人挥霍掉。经侦查,公安机关于2016年6月1日将被告人孙某某在吉林省长春市火车站抓获,并临时羁押于长春市第三看守所,2016年6月2日被解回哈尔滨。针对上述指控,公诉机关提供了物证扣押及返还物品清单及照片,书证被告人孙某某的户籍证明、现实表现、案件来源、到案经过、工作说明、刑事判决书,证人林某某的证言,被害人王某某、毛某某的陈述,被告人孙某某及同案犯王浩岩的供述和辩解,哈尔滨市呼兰区价格认证中心价格鉴定结论书,视听资料现场监控录像光盘等相关证据。检察机关认为被告人孙某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物数额较大的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。本案系共同犯罪,被告人孙某某系主犯,应根据《中华人民共和国刑法》第二十五条、第二十六条之规定进行处罚。

被告人孙某某对检察机关指控的犯罪予以供认,没有辩解意见,同时请求法院从轻或减轻处罚。

经审理查明,2015年11月12日下午,被告人孙某某伙同王浩岩(已判处)、韩龙(另案处理)在黑龙江省哈尔滨市呼兰利民开发区学院路柏林四季小区A19栋1单元601室内,将被害人王某某的三星平板电脑(经鉴定价值人民币1900元)、被害人毛某某的苹果笔记本电脑(经鉴定价值人民币9500元)盗走。电脑销赃后所得赃款人民币7000余元被被告人孙某某等人挥霍掉。案发后,赃物已返还。经侦查,公安机关于2016年6月1日将被告人孙某某在吉林省长春市火车站抓获,并临时羁押于长春市第三看守所,2016年6月2日被解回哈尔滨。上述事实,有经过庭审质证确认的下列证据予以证实:1.物证扣押及返还物品清单及照片;2.书证被告人孙某某的户籍证明、现实表现、案件来源、到案经过、工作说明、刑事判决书等;3.证人林某某的证言;4.被害人王某某、毛某某的陈述;5.被告人孙某某及同案犯王浩岩的供述和辩解;6.哈尔滨市呼兰区价格认证中心价格鉴定结论书;7.视听资料现场监控录像光盘。被告人孙某某无证据向法庭提供。

本院认为,被告人孙某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物数额较大的行为构成盗窃罪,检察机关指控罪名成立。本案系共同犯罪,孙某某系主犯,应依法对其处罚。其在案发后和庭审中自愿认罪,悔罪态度好,赃物全额退还了受害人,又系初犯偶犯,无前科劣迹,综合本案的事实、情节、后果等因素,可对孙某某酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第二十六条、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人孙某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币5000元(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月1日起至2016年12月31日止,罚金于判决生效后30日内缴纳)。

如不服本判决,可于接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  石伟华

二〇一六年八月二十六日

书记员  曲 澜