(2016)黑0822民初451号

代春玲与周杰健康权纠纷一审民事判决书

法院
桦南县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-19
所属地区
桦南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
代春玲,周杰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第六条第一款,第八条,第十五条第一款,第十六条

裁判文书全文

黑龙江省桦南县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0822民初451号原告代春玲,女。被告周杰,男。

原告代春玲与被告周杰健康权纠纷一案,本院于2014年2月26日立案受理,经过审理,于2014年12月8日宣判、送达(2014)桦民初字第123号民事判决书,被告周杰不服提起上诉。佳木斯市中级人民法院经过审理,于2015年12月4日制作(2015)佳民终字第302号民事裁定书:

一、撤销原审判决;

二、发回桦南县人民法院重审。本院重新立案后,依法另行组成合议庭,对本案公开开庭进行了审理。原告代春玲的委托代理人康兆君、任士凯,被告周杰及其委托代理人周振宇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告代春玲诉称,原告系中国人寿保险公司桦南支公司的代办员,十年前被告经其办理了重大疾病保险。2012年2月15日11时许,周杰到代春玲家要求退保险费,因按保险合同约定周杰不具备退保条件,双方发生争执,在争执过程中周杰将代春玲打伤。当日代春玲被家人送往桦南县人民医院,经诊断为:左克雷氏骨折,正中神经挫伤。在该院手术后住院治疗31天出院。经桦南县公安局技术科鉴定,代春玲构成轻伤,医疗终结时间为6个月,给一次取固定物机会,9级伤残。被告的行为侵犯了原告的健康权,为此,原告提起诉讼。请求法院按照原告的诉讼请求判决:被告赔偿原告各项经济损失48263.40元;被告给付原告二次手术费用5000元;案件受理费由被告承担。

被告周杰辩称,代春玲骗我投保人身险十年3万元,她丈夫康兆君毒打我,代诬告我、讹诈我,我实在冤枉。

一、周杰找代春玲商量让其帮助支取保险费,被其丈夫一顿毒打。我是身患多病的老头子,几次逃跑不成,因招架不住,才用她家座机报警后得以离开。代春玲将我告上法庭,说我把她手腕打坏了,纯属编造,打官司靠证据,拿不出证据,就不是我打的。

二、代和康在公安机关的调查笔录中陈述代的手腕是我用右手拳头打伤的,而哈工大医院法鉴是摔倒手掌着地形成的,两者无因果关系。我右手只能写字,是左撇子,一切都是用左手来完成,我有那么大力气能把你手腕打成粉碎性骨折!当时她家有三个人在场,为什么不报警?放我走?不保护现场?警察来了不揭发我是打人凶手,应绳之以法。司法鉴定是科学的,我们必须相信、尊重、依靠科学;

三、事后我下楼在院内等了一会儿,警车来了,又呆了一会儿,她俩才下楼,这段时间他(她)们在屋里发生什么事,我就不知道了。我在屋里时代春玲的手没坏,其手腕坏了是在我走后形成的,是自己卡的,与我无关。到医院代下车时,我问这是什么地方,警察说是医院,代说手折了,我才注意到她手肿了。同坐一台车,一路上代也没说她手腕坏的事,在医院她说是自己卡的,三天后警察调查其改口说是一个70多岁的老头打的。综上,代春玲诉我赔偿没有事实和证据,与司法鉴定不符,我同她没有发生身体接触,我不承担责任。原告代春玲为支持其诉讼主张,提供如下证据:证据一、代春玲居民身份证复印件一份。证明原告的身份;经庭审质证,被告表示没有异议。

本院经审查认为,应当对该证所载内容的真实性予以采信。证据二、桦南县人民医院代春玲住院病案复印件一册(病志号为99228)、9589.40元医疗住院费票据一张。证明代春玲被周杰打伤后的治疗过程及所花的医疗费用;经庭审质证,被告方表示这份病历明确诊断为左克雷氏骨折,原因是拳头击伤,病历缺很多内容不完整,我怀疑病例的真实性。(原告方说明,该病历是从医院复印的,被告没有证据证明病历是伪造的。)

本院经审查认为,应当对本组证据的证明效力给予采信。证据三、(桦)公(刑技)鉴(法鉴)字(2012)267号法医学人体损伤程度鉴定书一份及400元伤害、残疾程度鉴定票据一张。证明原告的损伤程度和鉴定所支出的费用;经庭审质证,被告方表示桦南县公安局没有民事鉴定的权利,此鉴定不能作为证据使用。对鉴定费票据没有异议。

本院经审查认为,因被告方提出的异议成立,故对本鉴定不作为本案的证据采用。对原告支出鉴定费400元的真实性予以采信。证据四、桦南县公安局新建派出所立案处理原、被告之间的纠纷所作康兆君、代春玲和周杰询问笔录复印件三份。证明双方矛盾的发生及原告被被告打伤的过程;经庭审质证,被告表示我是左撇子,右手只能写字,代春玲的笔录内第3页倒数第9行称我是用右拳头打伤她的不属实,我也没有拿过刀。如果是我打伤的,她为什么不报警,为什么放我走,为什么不保护现场,为什么警察来了之后不揭发我是打人凶手。其代理人表示代春玲和康兆君出具的笔录纯属撒谎,因为用拳头是打不出克雷氏骨折的。这三份笔录都证明周杰与代春玲之间没有身体接触。

本院经审查认为,应当对此三份笔录的真实性予以采信。证据五、哈工大医司鉴(2014)临鉴字第183号法医学司法鉴定意见书一份及3300元鉴定费票据一张。证明代春玲的损伤程度等及鉴定所支出的费用。经庭审质证,被告方表示这份法鉴是原告单方鉴定的,被告方没有参与,怀疑其真实性。鉴定意见含义模糊,没有说明任何问题,使用了医学鉴定中不存在的描述,涉嫌虚假鉴定。克雷斯骨折都是摔倒引起的,60岁以上的女士全部为跌倒所致,不存在直接暴力造成的克雷斯骨折,该鉴定也能证明代春玲的骨折与周杰无关。对原告支出的鉴定费没有异议。

本院经审查认为,鉴于本鉴定程序的合法性与鉴定机构及人员的专业性、其系参照相关材料作出的法医学综合评定,因而应当对该鉴定意见作为本案的有效证据予以采信。对原告为此支出鉴定费3300元的事实予以确认。被告周杰为支持其诉讼主张,提供如下证据:证据一、周杰居民身份证复印件一份。证明被告的身份;经庭审质证,原告方表示没有异议。

本院经审查认为,应当对本证所载内容的真实性予以采信。证据二、《骨与关节损伤》第四版资料两页、《中医药学高级丛书-骨伤科学》两页、《临床骨科学》一页、《中医正骨学》一页、《黄家驷外科学》一页、《现代创伤骨科学》一页、《新编实用骨科学》两页。证明用拳头打不能造成克雷氏骨折,代春玲受伤非周杰所致。哈工大医院的法鉴称“手及腕部主、被动推搡,被动屈伸、旋转”这个原因是不存在的,其受钝性外力作用所致的描述不正确。以上资料可以充分证明代春玲的骨折与周杰无关(因为涉及费用问题,被告明确表示不申请该鉴定机构的鉴定人员出庭接受质询。);经庭审质证,原告方表示学术资料不能作为定案依据,被告方没有证据否定鉴定意见。

本院经审查认为,基于被告方举示的以上医学书籍系不完整的学术资料,原告方又持有异议,所以不能作为本案的证据采用。证据三、中央电视台《今日说法》栏目“打断胳膊去碰瓷”的视频截图7页。证明代春玲的骨折与周杰没有任何关系。经庭审质证,原告方表示被告方所举证据与本案无关。

本院经审查认为,因以上视频截图与本案没有关联性,故不予审查。根据本院审查认定的证据,结合原、被告双方的相关陈述,归纳本案基本事实如下:代春玲曾经是中国人寿保险公司桦南支公司的代办员,十年前,周杰经其办理了重大疾病保险。2012年2月15日接近中午,周杰到代春玲家意欲协商解决退还保险费事宜,当时代春玲不在家,其丈夫康兆君称她住院了,周杰下楼走到该小区门卫室看见代春玲在室内打麻将,待其玩完麻将后二人一同回到代春玲家。在客厅里,因周杰要求代春玲退还保险费一事,康兆君同周杰发生争吵,并互相辱骂,以致动手撕打。代春玲见状即在中间拉仗,于该两人撕打过程中,导致代春玲受伤。当日原告入住桦南县人民医院进行治疗,临床确定诊断:左克雷氏骨折,正中神经挫伤。经手术治疗后于3月16日好转出院,代春玲实际住院31天,支出诊疗费9589.40元。同年12月12日桦南县公安局刑事技术科受理此案,于12月18日制作(2012)267号法医学人体损伤程度鉴定书,鉴定结论:1、轻伤。2、医疗终结时间为伤后四个月。3、给一次择期内固定物取出机会。4、伤残九级。本人为此支出鉴定费400元。代春玲认为,周杰的行为侵犯了其健康权,由于双方就赔偿问题协商未果,原告诉讼来院。请求:

一、被告赔偿原告各项经济损失48263.40元(医疗费9589.40元、伙食补助费465元、误工费3162元、护理费3255元、法鉴费400元、伤残赔偿金30392元。);

二、被告给付原告二次手术费用5000元;

三、案件受理费由被告承担。在审理中,被告认为原告的鉴定系公安机关作出,不能作为民事证据使用,要求去哈尔滨重新鉴定,桦南县人民法院通过佳木斯市中级人民法院委托黑龙江省高级人民法院技术室,采取摇号随机的方式,确定的鉴定机构为哈尔滨工业大学医院司法鉴定中心,2014年6月30日该中心出具的鉴定意见是:1、被鉴定人代春玲左腕部克雷斯骨折系受钝性外力作用所致,摔倒手掌着地可以形成,手及腕部主、被动推搡、被动伸屈旋转等也可以形成。2、被鉴定人代春玲左克雷斯骨折,钢板内固定术后评定为玖级伤残。3、住院期间贰人护理,出院后壹人护理壹个月。4、不支持营养时间。代春玲为此支出鉴定费3300元。在诉讼中,原告变更诉讼请求,要求被告给付经济损失合计为96199.40元。本院一审初审宣判、送达后,被告周杰不服本判决提起上诉,二审法院经过审理认为,本案事实不清,适用法律不当,依法裁定撤销原判决,发回重审。本案在重新审理过程中,原告方当庭变更诉讼请求,要求被告赔偿医疗费9589.40元、住院伙食补助费465元、护理费6405元、两次法鉴费3700元、残疾赔偿金71040元、二次手术费5000元,合计为96199.40元。

本院认为,公民的人身健康权及合法的民事权益应受法律保护,公民、法人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。代春玲与周杰因代办保险一事产生纠纷,矛盾发生后,应当采取心平气和的方式进行沟通以冷静处理。被告去原告家里初衷是为了解决问题,却同原告丈夫发生辱骂是不应该的,接着双方进行撕扯致使矛盾升级,更是错上加错。在康兆君与周杰撕打过程中,代春玲未参与争斗、只是从中规劝、拉仗,此间导致其左克雷斯骨折,正中神经损伤。就违法行为、损害事实、因果关系和过错论,在本起事件中,周杰与康兆君均表明代春玲在彼此撕打时没有倒地,而代春玲当时、当场确实遭受了伤害,可见双方的行为同代春玲身体受伤致残具有直接因果关系,已经形成了客观的共同侵权,应当承担侵权责任。鉴于二侵权人均存在一定的过错,就应分担被侵权人的经济损失,其各负50%的责任较为适宜。原告不主张丈夫康兆君给予赔偿,视为对自己权利放弃的处分,因为两人是夫妻关系,那么康兆君应负担的份额即当由其自负。周杰辩解的自己在同康兆君撕打时,代春玲的手没坏,是在他乘坐公安派出所的车去医院下车时才知道代春玲的手腕骨折了,被告的反驳主张,因同本人在公安机关出具的询问笔录内容相悖,故应该以其自认笔录为准,对其抗辩意见及其理由本院不予采纳。由于原告没有举示她二次手术支出费用的相关证据,因而对此主张本院不应支持。基于公安机关对代春玲所作的司法鉴定,不能作为民事证据采用,所以原告支出的鉴定费400元应该自己负担。经本院审核确认本案原告代春玲的经济损失为:1、医疗费9589.40元;2、住院伙食补助费465元(15元/天×31天);3、护理费9729元(105.75元/天×31天×2人+105.75元/天×30天×1人);4、残疾赔偿金56832元(17760元/年×16年×20%);5、鉴定费3300元,合计为79915.40元。综上所述,原告所举证据确凿,对其合法的诉讼主张本院应予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第八条、第十五条第一款第(六)项、第十六条之规定,

判决如下:被告周杰赔偿原告代春玲各项经济损失合计为79915.40元的50%,即39957.70元,于本判决生效后三十日内给付。案件受理费1798元,由原告与被告各负担899元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。

审 判 长  卢 震

审 判 员  林永海

人民陪审员  胡凤祥

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  徐德恒