湖南省长沙市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘01民终2664号
上诉人(原审被告):廖敏辉。
被
上诉人(原审原告):刘伟。
委托诉讼代理人:余思澄,湖南琨霖律师事务所律师。
原审
被告:李金龙。
上诉人廖敏辉因与被上诉人刘伟及原审被告李金龙物权保护纠纷一案,不服湖南省长沙市芙蓉区人民法院(2015)芙民初字第2789号民事判决,向本院提出上诉。本院于2016年4月25日立案后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。廖敏辉上诉请求:
一、撤销一审判决,查清事实重新判决,保护当事人物权权益;
二、诉讼费由刘伟承担。事实和理由:1、廖敏辉从未授权过陈某某对廖敏辉的房屋进行出售、签订房屋买卖合同、产权交易过户的签约、签字、交件、退件、立契、收取房款��办理国土证过户,修改产权交易密码和产权内档错误信息等一切相关手续,委托书上签名系廖敏辉在签订房屋抵押手续时被误导欺骗所致,陈某某的行为属于无权代理,刘伟与陈某某的房屋买卖合同不成立。2、陈某某以低廉的价格出售了廖敏辉的房屋,系与刘伟之间恶意串通,利用欺诈手段获取房屋的产权。请求二审法院依法改判。刘伟辩称,委托书系李金龙、廖敏辉的真实意思表示,陈某某在受托范围内与刘伟签订的《长沙市二手房买卖合同》是真实、合法、有效的。1、李金龙、廖敏辉在一审庭审中承认委托书系其亲笔签名,长沙市望城公证处对委托书的内容进行公证,在没有相反证据推翻的情况下,委托书应作为认定事实的依据。2、陈某某依据委托书与刘伟签订的《长沙市二手房买卖合同》、办理产权过户等行为系双方真实意思表示,是合法有效���,依法应得到法律保护。3、刘伟有权要求李金龙、廖敏辉履行交付房屋的义务。4、刘伟并未与陈某某恶意串通,加上刘伟在转让过程中承担的税费,刘伟实际支付的房屋价款远不止29万元。请求依法维持原判。原审被告李金龙未提交书面答辩意见。刘伟向一审法院起诉请求:1、依法判令李金龙、廖敏辉立即停止侵害、腾空非法占有的刘伟房屋(位于XX区XX栋XXX房,产权证号:长房权证芙蓉字第××号);2、依法判令李金龙、廖敏辉赔偿刘伟损失,暂按42000元计算(自2013年8月16日计算至2015年5月15日,之后损失自2015年5月16日起至李金龙、廖敏辉实际归还房屋之日止,以上损失均按每月2000元计算);3、李金龙、廖敏辉承担本案全部诉讼费用。一审法院认定事实:2013年8月12日,甲方(卖方)李金龙的代理人陈某某与乙方(买方)刘伟签订���一份《长沙市二手房买卖合同》(合同编号:KFXXXXXXXXX),合同约定:甲方自愿将坐落于长沙市芙蓉区XXX村XX栋XXXX房屋(房屋产权证号00××02),房屋面积约101.7平方米,以29万元的价格出售给乙方。双方约定,房屋所有权转移登记过程中所缴纳的税费由乙方承担。房屋所有权转移的全额价款一次性付款。合同签订后,刘伟于2013年8月15日以现金支付方式向陈某某支付房款30万元。位于长沙市芙蓉区马王堆新合村四村B-6栋303房屋的登记所有权人,于2013年8月15日变更为刘伟,房屋产权证号为:长房权证芙蓉字第××号。一审法院另查明,李金龙、廖敏辉于2013年2月21日出具委托书,委托书载明:委托人李金龙、廖敏辉,受托人陈某某。委托人李金龙与廖敏辉系夫妻关系,现李金龙名下有房产一处(房屋所有权人:李金龙),房屋座落在长沙市XXXX村XX栋XX房,建筑��积101.7平方米,产权证号:长房权证芙蓉字第××号。现特全权委托陈某某代为办理上述房产抵押贷款的还款、领取房产证及注销抵押登记的相关资料,到房产局注销抵押登记、解除他项权证、领取房屋产权证,再次办理抵押贷款手续、办理抵押登记、签订抵押合同及他项权利申请表,以及该房产出售的相关事宜,签订房屋买卖合同、产权交易过户的签约、签字、交件、退件、立契、收取房款(若购房人向银行申请按揭贷款或向政府申请货币补贴支付购房款的,本人同意:有关部门仅须把贷款资金或货币补贴款划至受托人陈某某的账户,即视同本人已收妥全部房款,并签署所有相关法律文书)及办理国土证过户,修改产权交易密码和产权内档错误信息等一切相关手续,办理该房产租赁手续,签订租赁合同,收取押金和租金等一切相关手续。受托人在委托权限内所实施的法律行为,委托人均予承认。委托期限:至上述事项办理完毕为止。受托人有转委托权。该委托书于2013年2月21日在长沙市望城公证处办理了公证,该公证处于2013年2月25日出具了(2013)湘长望证内字第2651号公证书。李金龙与廖敏辉于2014年7月14日办理了离婚手续。廖敏辉至今一直居住使用涉案房屋。2015年5月12日,刘伟在涉案房屋张贴了退房通知,要求李金龙腾房,但至本案起诉前,李金龙、廖敏辉就涉案房屋的所有权问题未与刘伟达成一致意见,故酿成本案纠纷。一审法院认为,根据法律规定,所有权人依法对自己的财产享有占有、使用、收益和处分的权利。不动产物权的变更、转让,经依法登记,发生效力。无权占有不动产,权利人可以请求返还原物。妨害物权的,权利人可以请求排除妨害。本案中,陈某某以李金龙和廖敏辉的名义与刘伟签订的《长沙市二手房买卖合同》,双方主体明确,意思表示真实,未违反法律法规强制性规定,为有效合同。陈某某收取房款并协助办理了房屋过户登记手续等行为均获得了李金龙和廖敏辉的明确授权,故李金龙、廖敏辉应对陈某某的代理行为应承担民事责任。位于长沙市XX村XX栋XXX房屋的所有权自所有权人变更登记时发生转移,即涉案房屋自2013年8月15日登记所有权人变更为刘伟时,该房屋的所有权归刘伟所有,李金龙、廖敏辉无权继续使用涉案房屋。刘伟在取得涉案房屋的所有权后,于2015年5月12日以书面形式向涉案房屋使用人通知退房,但廖敏辉仍继续居住使用涉案房屋,其行为已对刘伟的财产所有权构成侵害,故刘伟要求廖敏辉腾空涉案房屋的诉讼请求,该院予以支持。李金龙、廖敏辉提出抗辩意见称其二人出具给陈某某的委托书的授权内容与实际授权事项���相符,刘伟系恶意购买涉案房屋。因在庭审过程中李金龙、廖敏辉均认可公证书中的委托书上两人的签名系本人亲笔签名,故李金龙、廖敏辉提出的委托书上的授权内容与真实授权事项不相符明显不符合常理,且李金龙、廖敏辉未提供任何的证据证明刘伟存在恶意购买涉案房屋的行为,所以,对李金龙、廖敏辉的该抗辩意见,该院不予采信。此外,刘伟要求李金龙、廖敏辉赔偿经济损失的诉讼请求,因刘伟仅以估算房屋的租赁价格作为损失的计算依据,未提供相关的证据予以证明,故对刘伟的该项诉讼请求,该院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第六十三条第一款、第二款,第七十一条、第七十二条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国物权法》第九条第一款、第三十五条的规定,判决:
一、限廖敏辉于判决生效后十日内腾空位于长沙市XX村XX栋XXX房屋;
二、驳回刘伟对李金龙的诉讼请求;
三、驳回刘伟对廖敏辉的其他诉讼请求。本案本诉案件受理费850元,由廖敏辉负担。本院
经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。
本院认为,公民的合法物权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。所有权人对该房屋享有占有、使用、收益和处分的权利,禁止任何单位和个人侵占、哄抢、破坏。陈某某以李金龙和廖敏辉的名义与刘伟签订的《长沙市二手房买卖合同》,陈某某收取房款并协助办理了房屋过户登记手续等行为均获得了李金龙和廖敏辉的明确授权,现本案诉争的位于长沙市XX村XX栋XXX号房屋的所有权自所有权人变更登记时发生转移,即涉案房屋自2013年8月15日登记所有权人变更为刘伟,该房屋的所有权归刘伟所有,李金龙、廖敏辉无权继续使用涉案房屋。根据法律规定,无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。故原审法院对刘伟要求李金龙、廖敏辉腾出房屋的诉讼请求,予以支持正确。虽然廖敏辉对于其出具给陈某某的委托书提出异议,主张陈某某欺骗其出具委托书以及陈某某与刘伟存在恶意购买涉案房屋。但廖敏辉、李金龙在一审中均认可委托书上两人的签名系本人亲笔签名,并对委托书办理了公证手续,在本案一、二审中,廖敏辉亦未提交证据证明陈某某与刘伟之间存在恶意购房的行为,故对廖敏辉的上诉意见,本院不予采信。综上所述,廖敏辉的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费850元,由廖敏���负担。本判决为终审判决。
审 判 长 张玉霞
代理
审判员 姜 文
代理
审判员 刘忠二
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 陈 聪附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。