(2016)鲁17刑更925号

李现平犯诈骗罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省菏泽市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-14
所属地区
山东省菏泽市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
诈骗
当事人
李现平
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十九条,第七十八条第一款,第七十八条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

山东省菏泽市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁17刑更925号罪犯李现平。现在山东省菏泽监狱服刑。

二○一二年三月一日,山东省菏泽市牡丹区人民法院作出(2012)菏牡刑初字第2号刑事判决,以被告人李现平犯诈骗罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币五万元。宣判后,被告人李现平服判不上诉。判决发生法律效力后交付执行。

二〇一四年五月十九日,经本院裁定减去有期徒刑一年的刑罚执行。执行机关山东省菏泽监狱于2016年7月18日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。执行机关山东省菏泽监狱,以罪犯李现平在服刑期间能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规;接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现等为由,提出予以减刑建议。并附罪犯李现平在服刑期间的表现、奖励记录等书证。

经审理查明,罪犯李现平在山东省菏泽监狱服刑改造期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规;接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。曾获记功二次,嘉奖二次,被评为2014年度省级罪犯改造积极分子;另查明,该犯在服刑期间主动履行罚金10000元。上述事实有罪犯奖励审批表、计分考核统计表、罚金收据等证据予以证实。

本院认为,罪犯李现平在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件。并结合其犯罪的具体情节、原判刑罚情况及考核积分,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《中华人民共和国刑法》第七十九条、第七十八条,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(一)项、第十七条第一、二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条第三款之规定,

裁定如下:对罪犯李现平减去尚未执行完毕的刑期。(余刑期限自2016年8月26日起至2017年8月16日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 井 慧

代理

审判员 秦 迅

人民陪审员 牛银姣

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 陈俊昂