广东省韶关市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)粤02行终68号
上诉人(原审原告):周冬秀,女,汉族,广东省韶关市人,农民,住广东省韶关市武江区。
被
上诉人(原审被告):韶关市公安局武江分局,地址:广东省韶关市武江区。
法定代表人:黄向阳。
委托代理人:阮继华。
委托代理人:刘友妹。
上诉人周冬秀因与被上诉人韶关市公安局武江分局行政处罚及行政赔偿纠纷一案,不服曲江区人民法院作出的(2016)粤0205行初4号行政判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭,于2016年8月1日上午进行了法庭询问。上诉人周冬秀,被上诉人韶关市公安局武江分局委托代理人阮继华、刘友妹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院认为:被告韶关市公安局武江分局作出的韶公武行罚决字(2016)00001号《行政处罚决定书》行政行为合法。根据国务院《信访条例》第十六条“信访人采用走访形式提出信访事项,应当向依法有权处理的本级或者上一级机关提出;……”、第十八条第一款“信访人采用走访形式提出信访事项的,应当到有关机关设立或者指定的接待场所提出。……”、第二十条“信访人在信访过程中应当遵守法律、法规,不得损害国家、社会、集体的利益和其他公民的合法权利,自觉维护社会公共秩序和信访秩序,不得有下列行为:(一)在国家机关办公场所周围、公共场所非法聚集,围堵、冲击国家机关,拦截公务车辆,或者堵塞、阻断交通的;(二)携带危险物品、管制器具的;(三)侮辱、殴打、威胁国家机关工作人员,或者非法限制他人人身自由的;(四)在信访接待场所滞留、滋事,或者将生活不能自理的人弃留在信访接待场所的;(五)煽动、串联、胁迫、以财物诱使、幕后操纵他人信访或者以信访为名借机敛财的;(六)扰乱公共秩序、妨害国家和公共安全的其他行为。”及《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第二项“有下列行为之一的,处警告或者二百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款:……(二)扰乱车站、港口、码头、机场、商场、公园、展览馆或者其他公共场所秩序的;……”的规定,以走访形式提出信访事项的信访人应遵循上述规定,原告周冬秀采用走访形式而去到北京市“中南海周边”提出信访事项的行为不符合上述信访事项的规定,该事实有原告周冬秀在法庭陈述“审:去到北京后的情况?原:我到达北京天安门附近看到很多访民,然后一起走到了中南海周边。审:你既然是去北京上访,那你跑去中南海周边干嘛?原:我们只是去找一些可以解决问题的机关或部门。审:你在北京期间在何处被什么机关拦截?原:北京市公安局西城分局府右街派出所工作人员查到我有上访材料就把我拦截下来了。”及北京市公安局西城分局府右街派出所对原告发出的《训诫书》所证实,被告韶关市公安局武江分局据此认定原告周冬秀“前往北京市中南海周边非正常上访,扰乱当地的公共秩序,被当地公安机关查获,周冬秀的行为构成扰乱公共秩序”,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第二项“有下列行为之一的,处警告或者二百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款:……(二)扰乱车站、港口、码头、机场、商场、公园、展览馆或者其他公共场所秩序的;……”的规定依法作出韶公武行罚决字(2016)00001号《行政处罚决定书》的行政行为并无不妥。对于原告周冬秀提出被告韶关市公安局武江分局在本案中没有管辖权的问题,根据公安部《公安机关办理行政案件程序规定》第九条“行政案件由违法行为地的公安机关管辖。由违法行为人居住地公安机关管辖更为适宜的,可以由违法行为人居住地公安机关管辖,但是涉及卖淫、嫖娼、赌博、毒品的案件除外。”的规定,原告周冬秀居住地是“韶关市武江区西联镇西联村委田心村”,该区域是被告韶关市公安局武江分局的辖区范围,被告据上述规定有权管辖本案。最后是原告周冬秀请求“判令被告依国家规定的标准赔偿原告被拘留期间损失、向原告承认错误”的问题,因被告韶关市公安局武江分局的行为并不违法,原告周冬秀该诉求无事实和法律依据。综上所述,原告周冬秀诉求本院撤销本案被诉行政行为理据不足,本院不予支持。被告韶关市公安局武江分局请求本院驳回原告周冬秀诉讼请求理由充分,本院予以采纳。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九的规定,
判决如下:驳回原告周冬秀的诉讼请求。
上诉人周冬秀诉称:被上诉人分别于2013年6月27日,2013年11月25日,2015年12月25日家破人亡财产被掠夺,依法层层上访无果,被上诉人以《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第二项在没有证据的情况下分别拘留10日共30日。被上诉人韶关市公安局武江分局根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第《二》项的规定,依法作出韶公武行罚决字(2016)00001号,决定对周冬秀处以行政拘留十日。他所提供的18条证据,没有1条能证明我于2015年12月25日在中南海扰乱车站,港口,码头,机场,商场,公园,展览馆或者其他公共场所秩序的证据。依照《中华人民共和国行处罚法》第五章行!处罚的决定第三十条,[处罚的条件]公民,法人或者其他组织违反行政管秩序的行为,依法应当给予行政处罚的,行政机关必须查明事实:违法事实不清的,不得给予行政处罚。曲江区人民法院使用法律错误。公开以XXX总理讲话对抗(2013年XXX对中外记者讲,你在当地见不到阳光时,请你到北京来,中南海的大门永远为访民打开)。请求法院撒销《2016》粤02**行初字4号行政判决书。责令被上诉人赔偿祓拘留造成上诉人所有经济损失。被上诉人承担一审,二审的受理费。
被上诉人韶关市公安局武江分局辩称:
一、我局认定周冬秀进行非正常上访扰乱公共秩序的事实清楚,证据确实充分。案件来源:2015年12月25日,周冬秀抵达北京市中南海周边进行非正常上访扰乱公共秩序被北京市公安机关抓获,北京警方对其作出训诫,并送往广东省驻京工作组,接驻京工作组通知后,西联镇政府工作人员将周冬秀带回交至户籍地派出所处理。上述案件基本情况说明,我局西联派出所受理该案件后,立刻组织办案民警对进京带周冬秀回户籍地的西联镇政府工作人员杨国浩进行调查询问。经调查取证,查明是原告周冬秀于2015年12月25日进京到中南海周边非法上访被北京市公安机关发现时被北京警方查获后进行训诫,并将其移交至广东省驻京工作组,西联镇政府工作人员接回周冬秀时,接收北京市公安机关出具的《训诫书》一份。根据国务院信访条例(2005年5月1号施行)第十八条规定:信访人提出信访事项的,应当到有关机关设立或者指定的接待场所提出。第二十条规定:信访人在信访过程中应当遵守法律、法规,不得损害国家、社会、集体的利益和其他公民的合法权利,自觉维护社会公共秩序和信访秩序,不得有下列行为:在国家机关办公场所周围、公共场所非法聚集、围堵、冲击国家机关,拦截公务车辆,或者堵塞、阻断交通的。第四十七条规定,违反本条例第十八条、二十条的,或者构成违反治安管理行为的,由公安机关依法采取必要的现场处置措施、给予治安管理处罚。构成犯罪的,依法追究刑事责任。公安部2013年7月19日关于印发新修订《公安机关处置信访活动中违法犯罪行为适用法律的指导意见》第一条第二项对扰乱信访工作秩序违法犯罪行为的处理。违反《信访条例》第十四条,第十五条、第三十四条和第三十五条规定,拒不通过法定途径提出投诉请求,不依照法定程序请求信访事项复查、复核,或者信访诉求已经依法解决,仍然以同一事实和理由提出投诉请求,在信访接待场所或公共场所多次纠访,经有关国家机关工作人员劝阻、批评和教育无效的符合《治安管理处罚法》第二十三条第一款规定的,依法予以治安管理处罚。在本案中,我局在办理案件的过程中对违法行为人的询问,收集证人证言、书证等证据均严格依照法定程序,所收集的证据可以作为定案的依据,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款对原告作出了行政处罚。因原告周冬秀分别于2013年6月27日、2013年11月25日,两次赴京到中南海周边非法上访扰乱公共秩序,并被我局处罚,其多次非法上访扰乱公共秩序属情节较重。故我局对周冬秀处行政拘留十日符合法律规定。
二、在办理案件过程中,我公安机关严格依照法律程序,对其违法行为进行受案、传唤、询问、调查取证、告知、处罚、送达、执行等程序。并有受案登记表、调查的相关证据、行政处罚告知笔录,公安行政处罚决定书行政拘留执行回执等证据证明,可以证实公安机关对其具体行政处罚程序合法。综上所述,韶关市公安局武江分局2015年12月28日作出的韶公武行罚决字(2016)第00001号行政处罚决定书,事实清楚、证据确凿、程序合法、适用法律条文准确,请韶关市中级人民法院依法维持一审判决和我局2015年12月28日作出的韶公武行罚决字(2016)第O0001号行政处罚决定。
经审理查明:周冬秀身份证登记住址为韶关市武江区西联镇西联村委田心村49号。原告周冬秀认为其从2010年开始因存在“土地分红款及分房资格”的问题在当地未得到及时解决,于2015年12月25日带着解决该问题的想法到达北京后,在“北京天安门附近看到很多访民,然后一起走到了中南海周边(原告在庭审中的陈述)”,当天下午17时25分许,周冬秀在北京市中南海周边非正常上访时被北京市公安局西城分局府右街派出所拦截,府右街派出所随即对周冬秀在中南海周边非正常上访的行为发出《训诫书》,内容为“训诫单位:西城分局府右街派出所。被训诫人:周冬秀。性别:女。出生年月:1971-11-05。户籍所在地:广东省韶关市武江区西联镇西联村委田心村49号。发生地点:中南海周边。发生时间:2015-12-2517:25:06。反映问题:纠纷。训诫内容:
一、依据《中华人民共和国集会游行示威法》第二十三条的规定,非经国务院或者省、自治区、直辖市的人民政府批准,在下列场所周边距离十米至三百米内,不得举行集会、游行、示威:(一)全国人民代表大会常务委员会、国务院、中央军事委员会、最高人民法院、最高人民检察院的所在地;(二)国宾下榻处;(三)重要军事设施;(四)航空港、火车站和港口。
二、依据《中华人民共和国集会游行示威法》第二十七条的规定,违法举行集会、游行、示威,不听制止的,人民警察现场负责人有权命令解散;拒不解散的,人民警察现场负责人有权依据国家有关规定决定采取必要手段强行驱散,并对拒不服从的人员强行带离现场或者立即予以拘留。
三、根据《信访条例》第十八条、二十条的规定,信访人采用走访形式提出信访事项的,应当到有关机关设立的或者指定的接待场所提出。走访不得围堵、冲击国家机关,不得拦截公务车辆。
四、中南海周边不是信访接待场所,不接待信访人员走访,也不允许信访人员滞留或聚集,你应该到相关的信访接待部门去反映自己的问题。对违反上述规定,不听劝阻,情节严重的,公安机关将依据《中华人民共和国治安管理处罚法》等法律法规予以处理。以上内容特此训诫”。随后,该所将周冬秀移交至广东省驻京工作组,由该工作组通知上诉人所在辖区的西联镇政府工作人员派员将周冬秀带回韶关。2015年12月28日0时许,西联镇政府工作人员向辖区范围内的韶关市公安局武江分局西联派出所报案称“西联镇村民周冬秀于2015年12月25日17时前往北京中南海周边,扰乱当地公共秩序,先将周冬秀带至派出所处理”,接报后,西联派出所在经过立案、传唤、询问、调查取证等法定程序后,认为“违法行为人周冬秀于2015年12月25日16时前往北京市中南海周边非正常上访,扰乱当地的公共秩序,被当地公安机关查获,周冬秀的行为构成扰乱公共秩序”。2015年12月28日,韶关市公安局武江分局根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第(二)项的规定,依法作出韶公武行罚决字(2016)00001号《行政处罚决定书》,决定“对周冬秀处以行政拘留十日”的行政处罚。
原告周冬秀对该行政处罚不服,向法院提起行政诉讼,请求:1、依法撤销韶公武行罚决字(2016)00001号行政处罚(行政拘留)决定书;2、判令被告依国家规定的标准赔偿原告被拘留期间损失;3、判令被告向原告承认错误;4、本案诉讼费用由被告承担。牵肠挂肚审法院于2016年4月26日作出(2016)粤0205行初字4号行政判决,周冬秀不服,向本院提起上诉。
本院认为:依据《中华人民共和国集会游行示法》第二十三条:“在下列场所周边距离十米至三百米内,不得举行集会、游行、示威,经国务院或者省、自治区、直辖市的人民政府批准的除外:(一)全国人民代表大会常务委员会、国务院、中央军事委员会、最高人民法院、最高人民检察院的所在地;(二)国宾下榻处;(三)重要军事设施;(四)航空港、火车站和港口。第二十六条土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。”《信访条例》第十六条“信访人采用走访形式提出信访事项,应当向依法有权处理的本级或者上一级机关提出;……”、第十八条第一款“信访人采用走访形式提出信访事项的,应当到有关机关设立或者指定的接待场所提出。……”、第二十条“信访人在信访过程中应当遵守法律、法规,不得损害国家、社会、集体的利益和其他公民的合法权利,自觉维护社会公共秩序和信访秩序,不得有下列行为:(一)在国家机关办公场所周围、公共场所非法聚集,围堵、冲击国家机关,拦截公务车辆,或者堵塞、阻断交通的;(二)携带危险物品、管制器具的;(三)侮辱、殴打、威胁国家机关工作人员,或者非法限制他人人身自由的;(四)在信访接待场所滞留、滋事,或者将生活不能自理的人弃留在信访接待场所的;(五)煽动、串联、胁迫、以财物诱使、幕后操纵他人信访或者以信访为名借机敛财的;(六)扰乱公共秩序、妨害国家和公共安全的其他行为。”《中华人民共和国行政处罚法》第三十一条:“行政机关在作出行政处罚决定之前,应当告知当事人作出行政处罚决定的事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利。”及《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第二项“有下列行为之一的,处警告或者二百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款:……(二)扰乱车站、港口、码头、机场、商场、公园、展览馆或者其他公共场所秩序的;……”的规定,本案周冬秀以信访形式走访没有按照相关的法律规定的程序提出信访意见,而直接带着信访材料到北京市“中南海周边“进行信访,在信访途中被北京市公安局西城分局府右街派出所拦截,同时并对周冬秀在中南海周边非正常上访的行为作出《训诫书》后,武江区西联镇政府接广东省驻京工作组电话通知,派工作人员去北京将周冬秀带回韶关。于2015年12月28日0时许,西联镇政府工作人员向辖区范围内的韶关市公安局武江分局西联派出所报案称“西联镇村民周冬秀于2015年12月25日17时前往北京中南海周边,扰乱当地公共秩序,并予以立案调查,根据北京市公安局西城分局府右街派出所所作出的《训诫书》,对周冬秀违法行为所认定的事实,于2015年12月28日作出韶公武行罚字(2015)00001号《行政处罚决定书》,“现查明一节”:经依法查明,违法行为人周冬秀于2015年12月25日16时前往北京市中南海周边非正常上访,扰乱当地的公共秩序,被当地公安机关查获,周冬秀的行为构成扰乱公共秩序”。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第二项之规定,决定对周冬秀处以行政拘留10天所作出的行政行为认定事实清楚,程序合法,予以支持。周冬秀请求赔偿被拘留期间所造成的经济损失理由不充分,不予支持。综上所述,上诉人周冬秀请求撤销原审法院作出的(2016)粤0205行初4号行政判决及赔偿被拘留期间的经济损失理由不充分,本院不予支持。被上诉人韶关市公安武江分局请求驳回上诉人的诉讼请求理由充分,予以支持。原审法院认定事实清楚,适用法律法规正确,予以维持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。本案上诉受理费50元,由上诉人周冬秀负担。本判决为终审判决。
审判长 万 靖
审判员 徐肇廷
审判员 李应富
二〇一六年八月二十六日
书记员 郑翠莹