(2016)鄂0115民初2267号

刘进新与胡康、浙商财产保险股份有限公司武汉中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
武汉市江夏区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘进新,胡康,浙商财产保险股份有限公司武汉中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市江夏区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0115民初2267号原告刘进新。委托代理人李君霞,湖北法辉律师事务所律师。特别授权。被告胡康,公司员工。被告浙商财产保险股份有限公司武汉中心支公司,住所地武汉市江岸区江汉北路34号九运大厦A单元1302室。负责人刘顺,公司总经理。委托代理人朱立峦,系该公司员工。特别授权。

原告刘进新诉被告胡康、浙商财产保险股份有限公司武汉中心支公司(以下简称浙商保险武汉公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理,依法由

审判员陆建平适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告刘进新的委托代理人李君霞与被告胡康、被告浙商保险武汉公司的委托代理人朱立峦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘进新诉称,2015年10月18日5时50分许,胡康驾驶鄂A×××××号车沿武汉市江夏区杨桥湖大道由西向东行驶至阳光100小区(732路公交车站点)时,将在公交车站候车的我撞倒致我受伤。该事故经交警部门认定,胡康负此次事故的全部责任,我无责任。我受伤后被送往医院住院治疗57天,伤情经法医鉴定构成8级伤残。鄂A×××××号车登记车主为胡康,该车在浙商保险武汉公司投保了交强险和商业三者险,现起诉要求胡康赔偿各项损失284409.27元,并由浙商保险武汉公司在保险限额范围承担赔偿责任。

被告胡康辩称,对事故发生的经过及责任划分无异议。该车在浙商保险武汉公司投保了交强险和限额为30万元的商业三者险,并投保了不计免赔特约险。事故发生后,我垫付了医疗费3万余元。

被告浙商保险武汉公司辩称,我公司在保险限额内承担赔偿责任,原告刘进新的诉请过高,请求法院依法核减,保险公司不承担诉讼费和鉴定费。事故发生后我公司垫付了医疗费4万元。

经审理查明,2015年10月18日5时50分许,被告胡康驾驶鄂A×××××号车沿武汉市江夏区杨桥湖大道由西向东行驶至阳光100小区(733路公交车站点)时,遇行人张红霞与原告刘进新在此等候公交车,被告胡康车右侧前、后部撞倒行人张红霞和原告刘进新后与道路右侧隔离挡板相撞,造成车辆受损及原告刘进新和张红霞受伤的交通事故。2015年11月28日,武汉市公安局东湖新技术开发区大队作出武公交东新认字(2015)第XC-27号《道路交通事故认定书》认定,被告胡康负此事故的全部责任,原告刘进新和张红霞无责任。原告刘进新受伤后,先后在武汉市第三医院、华中科技大学同济医学院附属同济医院进行了治疗,共住院57天,诊断伤情为急性特重型颅脑损伤、弥漫性轴索损伤、双侧颞叶脑挫裂伤、蛛网膜下腔出血、脑室内积血、双侧额颞顶部硬膜下积液、头皮挫裂伤、双肺挫裂伤、双侧肋骨多发骨折等损伤,医疗费用为202456.79元,其中被告浙商保险武汉公司垫付了4万元,被告胡康垫付了医疗费3万元,医嘱记载有“加强营养”等内容。2016年7月7日,湖北省人民医院法医司法鉴定所作出鄂人医精鉴所(2016)精鉴字第234《刘进新交通事故鉴定意见书》,鉴定意见为颅脑损伤所致智力障碍,评定为8级伤残。2016年7月7日,湖北明鉴法医司法鉴定所作出鄂明医鉴字(2016)第1864号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为被鉴定人刘进新的伤残程度为8级、10级、10级,多等级伤残赔偿指数为34%,伤后护理期180日,后续治疗费预计在3000元或据实赔付。另查明,原告刘进新系城镇户籍。鄂A×××××号车登记车主为被告胡康,该车在被告浙商保险武汉公司投保了交强险和商业三者险,商业三者险限额为30万元,并投保了不计免赔特约险,事故发生在保险期限内。本案在审理过程中,由于双方当事人各持己见,致使调解未能达成协议。上述事实,有各方当事人当庭陈述,道路交通事故认定书、病历、诊断证明、出院小结、医疗费发票、法医鉴定意见书、驾驶证、行驶证、保单、户口本等经庭审质证的证据证实,足以认定。

本院认为,武汉市公安局东湖新技术开发区大队对本案交通事故所作出的事故责任认定,事实清楚,定责准确,各方当事人均无异议,本院予以采信。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任”的规定和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条“同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额”的规定,原告刘进新的损失依法应先由为鄂A×××××号车承保交强险的被告浙商保险武汉公司在交强险责任限额范围内按原告刘进新及张红霞的损失比例承担赔偿责任。交强险赔付后不足部分,根据过错责任,依法应由被告胡康承担赔偿责任。因鄂A×××××号车在被告浙商保险武汉公司投保了商业三者险,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制险(以下简称‘商业三者险’)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规定确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承担商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”的规定,被告胡康应承担交强险赔付后不足部分的赔偿责任,依法亦应由被告浙商保险武汉公司在商业三者险限额范围内按原告刘进新和张红霞的损失比例进行赔偿,保险赔付后的不足部分,由被告胡康负责赔偿。原告刘进新要求被告赔偿损失的诉讼请求,有理、合法,本院予以支持,但赔偿项目和赔偿数额均应依法计算。对于被告浙商保险武汉公司和被告胡康垫付的费用,为减少当事人诉累,本院予以一并处理。关于具体赔偿数额,原告刘进新主张的医疗费、后期治疗费有证据证实,本院予以认可;住院伙食补助费、营养费各按住院的实际天数及每天15元的标准计算;住院期间雇请护工的护理费按实际支出额计算,其他护理费按居民服务的行业标准计算;残疾赔偿金按城镇居民人均可支配收入的标准计算;精神损害抚慰金酌定6000元,交通费酌定1000元。综上,为了维护当事人的合法权益,维护道路交通安全秩序,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定

判决如下:

一、由被告浙商财产保险股份有限公司武汉中心支公司赔付原告刘进新各项损失199764元(在交强险限额内赔偿44715元,在商业三者险限额内赔偿155049元),其中已赔付4万元,还应赔付159764元,此款限于本判决生效之日起十五日内付清。

二、由被告胡康赔偿原告刘进新各项损失131164.79元,其中已赔付30000元,还应赔付101164.79元,此款限于本判决生效之日起十五日内付清。

三、驳回原告刘进新其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1922元,减半收取961元,法医鉴定费4100元,合计5061元,由被告胡康负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交案件受理费,款汇武汉市中级人民法院,户名:湖北省武汉市中级人民法院;账号:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支处;行号:832886。上诉人在上诉期满后七日内未预交案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  陆建平

二〇一六年八月二十六日

书记员  王宝强赔偿清单一、医疗部分1、医疗费202456.79元2、后期治疗费3000元3、住院伙食补助费15元/天×57天=855元4、营养费15元/天×57天=855元小计207166.79元由保险公司在交强险医疗限额内按比例赔偿6530元,不足部分200636.79元。

二、伤残部分1、住院期间雇请护工16天×100元/天=1600元护理费31138元/年÷365天×164天=13991元2、残疾赔偿金27051元/年×11年×34%=101171元3、精神损害抚慰金6000(酌定)4、交通费1000元(酌定)小计123762元由保险公司在交强险残疾限额内按比例赔偿38185元。不足部分85577元。

三、不足部分合计200636.79元+85577元=286213.79元由保险公司在商业三者险限额内按比例赔偿155049元,不足部分131164.79元,由胡康赔偿。

四、保险公司合计1、交强险6530元+38185元=44715元2、商业三者险155049元合计199764元,已付4万元,还应赔付159764元。

五、胡康应赔131164.79元,已付3万元,还应赔付101164.79元。