安徽省滁州市琅琊区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1102民初1045号
原告:叶青,个体。
被告:范玉良。
原告叶青与被告范玉良民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告叶青到庭参加诉讼。被告范玉良经本院公告送达出庭传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。叶青诉称:2014年4月23日范玉良向其借款8000元,口头约定一个月还款,范玉良一直未还款。诉至法院,要求判令:范玉良偿还借款8000元并承担本案诉讼费用。范玉良未答辩。叶青为支持其诉讼请求举证下列证据:借条一份,证明本案借款的事实。范玉良未质证及举证。
本院认为,叶青举证的证据具有客观性、合法性,与本案具有关联性,本院对其证明力均予以确认。依据上述有效证据并结合庭审调查,
本院查明如下事实:2014年4月23日,范玉良向叶青借款8000元。双方未书面约定还款时间及借款利息。范玉良一直未还款。
本院认为:叶青与范玉良之间的借款合同合法有效,双方均应按照合同的约定履行自己的义务。叶青按照约定交付款项后,范玉良应当在叶青要求的时限内偿还该笔借款。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告范玉良于判决生效后十日内一次性偿还原告叶青借款8000元。如果被告范玉良未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费50元,公告费560元,合计610元,由被告范玉良负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 长 刘 杰
人民陪审员 宋 方
人民陪审员 周经纲
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 张 玲附所引用法条:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。