(2016)桂02民终1823号

曹基成、张玉静等与陆万宁、中国大地财产保险股份有限公司柳州中心支公司机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
广西壮族自治区柳州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
广西壮族自治区柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曹基成,张玉静,陆万宁,中国大地财产保险股份有限公司柳州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)桂02民终1823号

上诉人(原审原告):曹基成,无职业。

上诉人(原审原告):张玉静。

委托诉讼代理人:潘永达,广西景耀律师事务所律师。

委托诉讼代理人:钟人应,广西景耀律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):陆万宁,现被羁押在柳州市第二看守所。

被

上诉人(原审被告):中国大地财产保险股份有限公司柳州中心支公司。

负责人:赵飞。上诉人曹基成、张玉静因与被上诉人陆万宁、中国大地财产保险股份有限公司柳州中心支公司(以下简称大地保险柳州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,不服广西壮族自治区柳州市柳北区人民法院民事判决书(2016)桂0205民初62号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月30日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。曹基成、张玉静上诉请求:1.撤销一审判决第二项,死亡赔偿金按城镇居民人均可支配收入计算,对精神损害抚慰金6万元予以支持;2.本案的一、二审诉讼费用由陆万宁和大地保险柳州支公司负担。事实和理由:1.关于死亡赔偿金的计算标准。曹基成、张玉静之子张某某的居住地随着城市的发展已属于城市区域,死亡赔偿金依法应当按照城镇居民人均可支配收入计算计算,一审法院没有综合考虑张某某居住地的实际情况,仅以张某某是农村居民为由,就判决死亡赔偿金按农村居民人均纯收入进行计算是适用法律错误。在司法实践中,损害赔偿案件不能简单地以受害人户籍所在地来判断适用农村还是城镇赔偿标准,应当从居住地、工作地或者薪酬获取地、生活消费地等方面进行综合考虑。本案中,张某某的居住地柳州市柳北区长塘镇鹧鸪江村某某屯某某号的地理位置已属于柳州市城区范围(位于鹧鸪江大桥附近),其村民的生活水平亦与柳州市区市民一致,之所以仍然称之为村(屯)是行政管辖和户籍制度使然。2.对于精神损害抚慰金。2014年9月1日,广西区高院审委会通过的《审理机动车交通事故责任纠纷案件有关问题的解答》第十二条就明确规定,对于精神损害抚慰金,经济发达的地区,一般不超过5万元,经济欠发达地区,一般不超过3万元,具体由各中级人民法院结合10个伤残等级予以量化,侵权行为情况特别恶劣,被侵权人损害特别严重的,可以适当提高。本案中,陆万宁承担交通事故的全部责任,造成的后果是曹基成、张玉静的独生子张某某死亡,曹基成、张玉静的家庭蒙受巨大的精神痛苦,可以认定侵权行为情况特别恶劣,且柳州市区属于经济发达地区。因此,曹基成、张玉静要求赔偿6万元的精神损害抚慰金合情合理。陆万宁及大地保险柳州支公司经本院传唤拒不到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。曹基成、张玉静向一审法院起诉请求:陆万宁、大地保险柳州支公司赔偿丧葬费23424元、死亡赔偿金493380元、精神抚慰金60000元、家属处理交通事故误工费、交通费10000元,扣除陆万宁已经支付的23000元,陆万宁、大地保险柳州支公司还需赔偿曹基成、张玉静各项经济损失合计563804元,先由大地保险柳州支公司在机动车强制责任保险限额范围内先予赔偿,不足部分由陆万宁承担赔偿责任。一审法院认定事实:2015年9月27日14时50分许,陆万宁驾驶桂B**某某小轿车在柳州市××北区××路宏基停车场门前路段与张玉静驾驶的电动车发生碰撞,造成两车损坏、曹基成、张玉静之子张某某(3岁)抢救无效死亡及张玉静受伤的交通事故。柳州市公安局交通警察支队事故处理大队认定陆万宁负事故全部责任,张玉静及张某某无责任。事故发生后,陆万宁向曹基成、张玉静支付了赔偿款23000元。另查明,曹基成、张玉静与张某某均为农村居民。再查明,肇事车辆在大地保险柳州支公司投保了交强险,事故发生在保险期限内。一审法院认为,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,陆万宁驾车与张玉静驾驶的电动车发生碰撞,发生了张某某死亡的交通事故,陆万宁违反《中华人民共和国道路交通安全法》的有关规定,因此,陆万宁存在过错,对曹基成、张玉静的损失,陆万宁应予赔偿。但因陆万宁为肇事车辆向大地保险柳州支公司投保有交强险,故先由大地保险柳州支公司在交强险限额内向曹基成、张玉静赔偿,不足部分,由陆万宁承担。该院依法确认曹基成、张玉静的损失为:1.死亡赔偿金,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十九条规定,死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。本案中,被害人张某某为农村居民,其居住地在广西××北区长××镇鹧鸪××某某屯某某号,故曹基成、张玉静的该项损失应参照《2015年广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》中农村居民人均年纯收入7565元标准进行计算为151300元(7565元/年×20年);2.其他损失,对于曹基成、张玉静要求的受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费、误工费,因曹基成、张玉静未提供相应证据,故该院依法酌定为3000元;3.丧葬费,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条规定,丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。参照《2015年广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》中职工月平均工资3904元,为23424元;4.精神损害抚慰金,关于曹基成、张玉静要求的精神损害抚慰金,根据陆万宁承担责任的经济能力及本地平均生活水平,该院确定精神损害抚慰金为20000元。以上各项合计197724元为曹基成、张玉静的损失,先由大地保险柳州支公司在交强险责任限额内向曹基成、张玉静赔偿110000元,超出部分87724元,由陆万宁负责赔偿。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十七条、第二十九条、第三十一条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条、第十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,判决:

一、大地保险柳州支公司向曹基成、张玉静赔偿损失110000元;

二、陆万宁向曹基成、张玉静赔偿损失87724元;

三、驳回曹基成、张玉静的其他诉讼请求。案件受理费9438元(曹基成、张玉静已预交),减半收取,由曹基成、张玉静负担3075元,陆万宁负担1644元。曹基成、张玉静对一审查明的“二原告与张某某均为农村居民”有异议,认为张某某应为城镇居民。本院二审期间,曹基成、张玉静围绕上诉请求依法提交了以下证据:1.照片4张;2.柳北区化冶幼儿园出具的证明;3、柳州市投资控股有限公司东外环北段A段(鹧鸪江段)项目测量结果。陆万宁及大地保险柳州支公司经本院传唤拒不到庭,应视为其放弃质证的权利。对于曹基成、张玉静提交的证据及其对一审查明事实所提的异议,本院认定如下:1.从照片的内容看,其反映的只是部分建筑及马路的情况,无法证明张某某的居住地为城镇,本院不予认定;2.对于柳北区化冶幼儿园出具的证明的真实性和合法性,本院予以认定,但该幼儿园坐落于鹧鸪江村,因此,该证据不能证明张玉静的收入主要来源于城镇,本院对其证明目的不予认定;3.测量结果为复印件,没有原件与之核对,真实性存疑,且其内容也无法证明张某某的居住地为城镇,本院不予认定;4.根据居民户口簿载明的内容,张某某的户籍随其外公张华甲落户于柳州市柳北区长塘镇鹧鸪江某某屯某某号,其也居住在该地址,而该户的其他居民均属农村居民,因此,一审法院认定张某某属农村居民并无不当。曹基成、张玉静主张张某某属于城镇居民的依据不足,本院不予采信。

本院认为,根据当事人的诉请,归纳本案的争议焦点为:

一、张某某的死亡赔偿金应当如何计算;

二、精神损害抚慰金应如何认定。对于第一个争议焦点,

本院认为,根据交警部门作出的事故认定书,陆万宁承担本案交通事故的全部责任,张玉静及张某某无责,因事故造成曹基成、张玉静之子张某某死亡,故陆万宁应当赔偿曹基成、张玉静因此而遭受的损失。对于死亡赔偿金的计算,如前所述,张某某属于农村居民,曹基成、张玉静提交的证据也不能证明其二人的收入主要来源于城镇,故一审认定张某某的死亡赔偿金按照农村居民人均纯收入计算为151300元并无不当。曹基成、张玉静主张按照城镇居民人均可支配收入计算死亡赔偿金的依据不足,本院不予支持。对于第二个争议焦点,

本院认为,陆万宁饮酒后驾驶机动车,且未按照交通信号通行,导致本案交通事故的发生,事故造成曹基成、张玉静的独生子张某某死亡,使曹基成、张玉静在精神上蒙受了巨大的痛苦,一审认定的精神损害抚慰金过低,本院将精神损害抚慰金调整为50000元。根据上述认定的死亡赔偿金151300元及精神损害抚慰金50000元,再加上曹基成、张玉静无异议的丧葬费23424元和其他损失3000元,曹基成、张玉静的损失合计227724元。因陆万宁驾驶的车辆在大地保险柳州支公司投保了交强险,故大地保险柳州支公司应在交强险限额范围内向曹基成、张玉静赔偿110000元,超出部分117724元由陆万宁承担赔偿责任。综上所述,曹基成、张玉静的上诉请求部分成立,本院予以支持,其余部分予以驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,但认定的精神损害抚慰金过低,本院予以变更。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,

判决如下:

一、维持广西壮族自治区柳州市柳北区人民法院民事判决书(2016)桂0205民初62号民事判决第一、三项;

二、变更广西壮族自治区柳州市柳北区人民法院民事判决书(2016)桂0205民初62号民事判决第二项为:被上诉人陆万宁赔偿上诉人曹基成、张玉静的损失117724元;

三、驳回上诉人曹基成、张玉静的其他上诉请求。上述金钱给付债务,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限届满之日起二年内,向一审法院申请执行。一审案件受理费9438元(上诉人曹基成、张玉静已预交),减半收取4719元,由上诉人曹基成、张玉静负担2832元,被上诉人陆万宁负担1887元,一审法院退回上诉人曹基成、张玉静4719元;二审案件受理费1993元(上诉人曹基成、张玉静已预交),由上诉人曹基成、张玉静负担1196元,被上诉人陆万宁负担797元。本判决为终审判决。

审判长  朱文泉

审判员  徐宝华

审判员  周 琳

二〇一六年八月二十六日

书记员  白 琳appoint