(2016)鲁0725民初2103号

杜建华与王义军分期付款买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
昌乐县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-10
所属地区
昌乐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
分期付款买卖合同纠纷
当事人
杜建华,王义军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省昌乐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0725民初2103号原告杜建华。被告王义军。

原告杜建华与被告王义军分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月2日立案受理后,依法由

代理

审判员孟俊良适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杜建华到庭参加诉讼。被告王义军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杜建华诉称,被告从事奶牛养殖经营,2015年10月1日被告从原告处购买苜蓿草饲料一批,共计款29469元,并出具欠条一份。被告王义军已偿还5000元,尚欠24469元未支付。经原告多次催要,被告均以种种理由拒付。请求判令被告支付苜蓿草饲料款24469��并承担本案诉讼费。被告王义军未答辩。

经审理查明,被告王义军常年从事奶牛养殖经营,2015年10月1日,被告从原告处购进苜蓿草饲料一批,被告父亲王立福向原告出具收条一份,载明“今收到苜蓿草10.34吨,未付款王立福2015.10.1”。被告于次日向原告出具欠条一份,载明“今欠苜蓿款29469元(大写贰万玖仟肆佰陆拾玖元)王义军,2015.10.2”被告先后于2016年3月18日、4月26日偿还原告3000元、2000元,尚欠24469元未支付。经原告多次催要,被告均以种种理由拒付。上述事实,有当事人陈述、收条、欠条等在案证实。

本院认为,被告王义军购买原告杜建华苜蓿草饲料欠货款未付并为原告出具欠条,事实清楚,原告据此要求被告偿还欠款于法有据,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王义军支付原告杜建华苜蓿饲料款24469元,于判决生效后三日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费412元,减半收取206元,由被告王义军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

代理

审判员  孟俊良

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  石路瑶