(2016)苏0505执650号

吴介明与韩国昌、陈菊娥民间借贷纠纷一审执行裁定书

法院
苏州市虎丘区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-06
所属地区
苏州市
案件类型
执行案件
当事人
吴介明,韩国昌,陈菊娥
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市虎丘区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0505执650号申请执行人吴介明。被执行人韩国昌。被执行人陈菊娥。申请执行人吴介明与被执行人韩国昌、陈菊娥民间借贷纠纷一案,苏州市虎丘区人民法院于2015年9月24日作出(2015)虎民初字第01114号民事判决书现已发生法律效力,判决内容如下:被告韩国昌、陈菊娥应于本判决发生法律效力之日起十日内归还原告吴介明借款20万元并支付利息。案件受理费4554元,公告费600元,合计5154元,由被告韩国昌、陈菊娥负担。因被执行人未按生效法律文书确定的义务履行,申请执行人于2016年3月1日向本院申请执行,本案于当日立案执行,立案执行标的为人民币205154元,执行费2978元。在执行过程中,本院根据被执行人身份证号码对其银行账户进行了查询,但未发现有存款;向苏州市不动产登记中心虎丘分中心查询被执行人房产登记信息,但未发现有不动产登记;向江苏省苏州市公安局交通警察巡逻支队车辆管理所查询被执行人车辆登记信息,但未发现有车辆登记。鉴于此,本院将被执行人韩国昌、陈菊娥纳入失信被执行人名录。现被执行人暂无其它可供执行财产,本院于2016年8月19日向申请执行人发出限期提供执行线索通知书,但申请执行人自收到通知书后未在规定的期限内向本院执行庭查报被执行人可供执行的财产线索。上述事实有人民银行查询回单、苏州市不动产登记中心虎丘分中心不动产登记信息查询回执、江苏省苏州市公安局交通警察巡逻支队车辆管理所车辆登记信息查询回执及限期提供执行线索通知书EMS回单等证据予以佐证。

本院认为,生效法律文书确认的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行能力,本案虽已穷尽了执行措施,但因被执行人暂无财产可供执行,致本案在规定的执行期限内不能继续有效执行,本案符合终结执行的条件,应当终结执行。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条之规定,

裁定如下:终结苏州市虎丘区人民法院(2015)虎民初字第01114号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人有其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。

如不服本裁定,可在本裁定送达之日起十日内,向本院递交异议申请书及副本一式三份,向本院申请异议。

审 判 长  嵇建平

审 判 员  孙榕宁

代理

审判员  师永义

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  吕子峰