平顶山市卫东区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0403民初字第1315号原告中国农业银行股份有限公司平顶山卫东支行,住所地平顶山市卫东区劳动路西55号。机构代码87175941-8负责人杨凯军,行长。委托代理人戴彦楠,河南博识律师事务所律师被告平顶山市金春商贸有限公司,住所地平顶山市卫东区大乌路口西100米路北钢材市场西区2排2号。机构代码77796484-5法定代表人李永亮,系总经理。被告平顶山市天意实业有限公司,住所地:平顶山市卫东区新华路北段天意花园A栋楼16层。机构代码17177623-3法定代表人曹建超,系总经理。委托代理人王丽萍,河南炳东律师事务所律师被告李永亮,男,1963年9月5日生,汉族,住卫东区,原告中国农业银行股份有限公司平顶山卫东支行诉被告平顶山市金春商贸有限公司、平顶山市天意实业有限公司、李永亮金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股���有限公司平顶山卫东支行的委托代理人戴彦楠,平顶山市天意实业有限公司的委托代理人王丽萍到庭参加了诉讼,被告平顶山市金春商贸有限公司、、李永亮经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司平顶山卫东支行诉称,2015年2月12日被告平顶山市金春商贸有限公司与我公司签订了《流动资金借款合同》,被告平顶山市金春商贸有限公司向原告借款6000000元。2014年1月21日我公司和被告平顶山市天意实业有限公司签订《最高额抵押合同》,被告平顶山市天意实业有限公司以位于平顶山市卫东区新华路与矿工路交叉口西南角天意花园B栋商住楼地下-1楼商铺抵押(房产证号为:平房权证字第××号),为平顶山市金春商贸有限公司提供了最高额抵押,并办理了抵押登记手续,《房屋他项权证》号为:平房他证卫东字第140007**号,并由被告李永亮承担连带保证责任。借款合同到期,平顶山市金春商贸有限公司未能偿还全部贷款,我公司多次要求三被告履行合同义务,但始终未能解决。请求判令:1、判令被告平顶山市金春商贸有限公司按照《流动资金借款合同》的约定向原告偿还贷款本金6000000元,利息71326.72元、罚息70560元,复利1056.4元,共计6142943.12元(利息、罚息、复利暂计算至2016年5月3日,具体数额至该笔贷款全部清偿之日止);2、判令被告平顶山市天意实业有限公司在其提供的抵押物价值范围内承担担保责任,拍卖价款由原告优先受偿;3、被告李永亮对上述债务承担连带清偿责任;4、本案的案件受理费及原告实现该债权所支出的律师费491435元等费用由三被告承担。
被告平顶山市天意实业有限公司答辩称1、被告天意实业公司承认最高额抵押合同,在办理���记手续情况下合法有效;2、流动资金借款合同若实际履行,被告天意实业公司愿意在最高额抵押范围内,借款人未清偿部分承担连带清偿责任;3、被告天意实业公司只是对借款合同承担的最高额抵押承担连带责任,对诉讼费、律师费没有约定承担连带责任,原告要求诉讼费、律师费有三被告承担没有法律依据。被告平顶山市金春商贸有限公司、李永亮未到庭答辩。
经审理查明,被告平顶山市金春商贸有限公司向原告申请贷款400万元,2015年2月12日签订了《流动资金借款合同》,合同约定借款期限12个月,到期日为2016年2月11日,借款年利率7.84%,逾期借款的罚息利率按约定利率11.76%。2014年1月21日原告和被告平顶山市天意实业有限公司签订《最高额抵押合同》,被告平顶山市天意实业有限公司以位于平顶山市卫东区新华路与矿工路交叉口西南角天意花园B栋商住楼地下-1楼商铺抵押(房产证号为:平房权证字第××号),为平顶山市金春商贸有限公司提供了最高额抵押,并办理了抵押登记手续,《房屋他项权证》号为:平房他证卫东字第140007**号,李永亮自愿对该笔贷款承担连带保证责任。合同签订后,原告依约向被告金春商贸公司发放了贷款,并将该款直接划入被告金春商贸公司指定的银行账户。贷款到期后,被告金春商贸公司未按约还款,担保人也未履行担保义务。另查明,被告金春商贸公司支付贷款利息至2016年1月3日。本院确认的上述事实,有原告提供的借款合同、保证合同、最高额抵押合同、借款借据、利息清单等证据材料及当事人陈述笔录在案为凭,这些证据材料已经本院审查,可以采信。
本院认为,原告中国农业银行股份有限公司平顶山卫东支行诉被告平��山市金春商贸有限公司、平顶山市天意实业有限公司、李永亮签订的借款合同及保证合同是双方真实意思表示,且不违反法律规定,应为有效合同,原告按约履行了发放贷款的义务,被告金春商贸公司未按约定的期限还款,属违约行为,对此被告金春商贸公司应负全部责任,故原告要求被告金春商贸公司偿还借款本金及利息的理由正当,本院予以支持。被告金春商贸公司未能偿还借款时,平顶山市天意实业有限公司也未及时履行最高额抵押合同、李永亮亦未按约定履行担保义务,故原告要求被告平顶山市天意实业有限公司在提供的抵押物价值范围内承担担保责任,被告李永亮承担连带责任的诉讼请求理由正当,本院应予支持。原告要求实现债权费用的请求,因未能提供证据证明,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、六十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十一条的规定,
判决如下:
一、被告平顶山市金春商贸有限公司于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司平顶山卫东支行本金6000000元及利息(利息以6000000元本金为基数,按年利率7.84%从2016年5月3日起计算至借款本金偿还完毕之日止)、罚息(罚息在借款年利率8.1%基础上上浮50%即11.76%,从2015年5月3日起计算至借款本金偿还完毕之日止)。
二、被告平顶山市天意实业有限公司在提供的抵押物价值范围内对上述借款本息承担连带清偿责任。
三、被告李永亮对上述借款本息承担连带清偿责任。
四、驳回原告中国农业银行股份有限公司平顶山卫东支行其他诉讼请求。案件受理费58241元,保全费5000元,由被��平顶山市金春商贸有限公司、平顶山市天意实业有限公司、李永亮负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 徐 奕
审 判 员 董亚楠
人民陪审员 陈晓林
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 魏延东