河北省遵化市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0281民初3083号
原告:张丽辉。
委托诉讼代理人:孟召新。
被告:亢福强。
委托诉讼代理人:高闯。
被告:郭素霞。
委托诉讼代理人:高闯。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司丰润支公司,住所地唐山市丰润区。代表人:李玉春,公司经理。
委托诉讼代理人:张余。
原告张丽辉与被告亢福强、郭素霞、中国人寿财产保险股份有限公司丰润支公司(以下简称人寿丰润支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月14日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张丽辉的委托诉讼代理人孟召新、被告亢福强和郭素霞的委托诉讼代理人高闯、被告人寿丰润支公司的委托诉讼代理人张余到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。原告张丽辉的诉讼请求:要求被告先行赔偿其医疗费118810.45元;诉讼费、保全费由被告承担。
被告亢福强、郭素霞辩称,二人系夫妻,其车投保了交强险,原告损失应由保险公司承担,超出保险限额部分其依法赔偿。
被告人寿丰润支公司辩称,同意在交强险责任险限额内赔偿原告的合理合法损失。本院
经审理查明:冀B×××××重型自卸货车登记所有人为被告郭素霞,该车在被告人寿丰润支公司投保交强险,保险期间为2015年10月15日至2016年10月14日。2016年4月24日15时许,被告亢福强驾驶冀B×××××重型自卸货车沿112国道由南向北行驶至洪家屯南侧,因向右躲避情况,与行人原告张丽辉发生交通事故,造成原告张丽辉受伤。本起事故经遵化市公安交通警察大队认定,被告亢福强承担事故的全部责任,原告张丽辉无责任。原告张丽辉受伤后,在唐山市第二医院治疗,被告亢福强、郭素霞为原告垫付医疗费20000元。上述事实,原、被告均无异议,本院予以确认。争议事项如下:1.医疗费118810.45元。原告提交医疗费票据、门诊病历、住院病历、诊断证明、出院证、用药明细。经质证,被告人寿丰润支公司辩称对原告医疗费真实性无异议,在交强险赔偿范围承担赔偿责任。
被告亢福强、郭素霞辩称对住院病历、诊断证明、出院证明真实性无异议,但要求剔除原告治疗与本次事故无关的费用。本院认定医疗费118810.45元。理由:原告已提交了相应的证据予以证实,本院予以确认。被告对其抗辩主张未能提供足以反驳的相关证据,本院不予支持。
本院认为:被告人寿丰润支公司承保冀B×××××重型自卸货车的交强险,该车在保险期间发生交通事故,造成原告受伤,被告亢福强承担本起事故的全部责任,被告人寿丰润支公司首先应在交强险责任限额内对原告损失承担赔偿责任。对原告超出交强险及交强险外损失,由被告亢福强、郭素霞承担赔偿责任。被告亢福强、郭素霞为原告垫付款20000元,应由其赔偿原告损失数额中予以扣除。依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人寿财产保险股份有限公司丰润支公司于本判决生效后10日内,在交强险限额内医疗费项下赔偿原告张丽辉10000元;
二、由被告亢福强、郭素霞于本判决生效后10日内赔偿原告张丽辉医疗费损失108810.45元,扣除其为原告张丽辉垫付款20000元,实际再赔偿原告张丽辉88810.45元;
三、驳回原告张丽辉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2676元,减半收取1338元,由原告张丽辉负担258元,被告亢福强、郭素霞负担1080元。保全费1070元由被告亢福强、郭素霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
代理
审判员 李俊英
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 李成龙