河北省任丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0982民初2047号原告任丘市农村信用合作联社。住所地:任丘市建设东路。组织机构代码证:71584363-4。法定代表人刘学青,该联社理事长。委托代理人李连生,该联社职员。被告吕永成,男,1982年3月31日出生,汉族,住任丘市。被告吕文清,男,1963年11月1日出生,汉族,住任丘市。被告吕九生,男,1971年10月27日出生,汉族,住任丘市。
原告任丘市农村信用合作联社诉被告吕永成、吕文清、吕九生金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李连生到庭参加诉讼,被告吕永成、吕文清、吕九生经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告任丘市农村信用合作联社诉称,2012年5月11日,被告吕永成在原告处借款8万元,约定偿还日期为2014年5月10日,贷款月利率为10.529167‰,担保人为吕文清、吕九生,保证方式为连带责任保证。至2013年5月10日,被告尚欠原告借款本金8万元,利息10248元。贷款到期后,经原告催要,被告均未偿还。请求法院判令被告吕永成偿还原告借款本金8万元、利息10248元(利息算至2013年5月10日,以后利息顺延计算之借款本息还清之日)。被告吕文清、吕九生负连带责任。并承担案件受理费和实现债权的其他费用。被告吕永成、吕文清、吕九生未答辩。
经审理查明,2012年5月11日,被告吕永成在原告处借款8万元,约定偿还日期为2014年5月10日,贷款月利率为10.529167‰,担保人为吕文清、吕九生,保证方式为连带责任保证。至2013年5月10日,被告尚欠原告借款本金8万元,利息10248元。上述事实有法人代表身份证明书、授权委托书、身份证复印件、营业执照、组织机构代码证、农村信用社农户最高限额保证担保借款合同、利息清单、借款借据等证据予以证实。
本院认为,被告吕永成向原告任丘市农村信用合作联社借款8万元,被告吕文清、吕九生为借款本息提供连带保证,事实清楚,证据充分,债权债务关系明确。被告吕永成未按合同约定期限偿还借款本金8万元及利息10248元,被告吕文清、吕九生作为连带责任保证人也没有履行代为清偿的义务,构成合同违约,被告应承担相应民事责任。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条之规定,
判决如下:
一、被告吕永成于本判决生效后十日内偿还原告任丘市农村信用合作联社本金8万元,利息10248元(算至2013年5月10日,以后利息顺延计算至还清贷款本息之日止)。
二、被告吕文清、吕九生对上述债务承担连带责任。被告吕文清、吕九生承担保证责任后,有权向被告吕永成追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2056元,由被告吕永成承担,被告吕文清、吕九生负连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审 判 长 夏千根
审 判 员 张建民
人民陪审员 邓立安
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 袁伟苓