(2016)鲁0283民初6749号

纪延珩与马帮友、蔡瑞花一审民事裁定书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-08
所属地区
平度市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
纪延珩,马帮友,蔡瑞花
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

山东省平度市人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁0283民初6749号原告纪延珩,TEL:.委托代理人巩强,平度保民法律服务所法律工作者。TEL:.被告马帮友,男,1968年8月18日生,汉族,住平度市长江西路36号4号楼一单元401户(粮油市场家属楼)。被告蔡瑞花,女,1968年10月30日生,汉族,住平度市南村镇蔡家辛庄村153号,系马帮友之妻。委托代理人王爱合,山东海利丰律师事务所律师。

原告纪延珩诉称,2015年6月29日,被告马帮友借到原告款30000元,为原告出具了借条一份,约定到2015年10月29日还款。该借款被告至今未付,被告蔡瑞花系被告马帮友之妻,夫妻共同生活期间所欠债务应共同偿还。为维护原告的合法权益,请求法院依法判令二被告立即给付欠原告款30000元及从起诉之日起的利息,本案诉讼费由二被告负担。

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,提起诉讼必须符合以下条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织。(二)有明确的被告。(三)有具体的诉讼请求和事实、理由。(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百零八条也明确规定:立案后发现起诉不符合受理条件的,应裁定驳回起诉。本案中,原告向人民法院提供的被告马帮友的住址是“平度市长江西路36号4号楼一单元401户(粮油市场家属楼)”。根据原告向本院所提交的被告的住址,本院到平度市长江西路36号4号楼一单元401户(粮油市场家属楼)送达相关诉讼文书时,根本就找不到被告马帮友,以至于本院无法向被告送达诉讼文书。原告也不能在合理的期限以内向本院提供出能够向被告送达诉讼文书的详细住址等相关信息,故应视为原告起诉的被告具体送达地址不明确,故对于原告的起诉,应予驳回。但原告在能够向本院提供出关于被告的住址等详细信息后可另行起诉。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(二)款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百零八条第三款之规定,

裁定如下:驳回原告纪延珩的起诉。案件受理费550元,退给原告纪延珩。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并按国务院《诉讼费用交纳办法》规定的数额缴纳上诉费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。如上诉期满后七日内仍未缴纳上诉案件上诉费,按自动撤回上诉处理,本院不再另行通知上诉人缴纳上诉费。

审判员  徐俊卿

二〇一六年八月二十六日

书记员  仲伟静