黑龙江省杜尔伯特蒙古族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0624刑初108号公诉机关杜尔伯特蒙古族自治县人民检察院。被告人李辉,男,1980年1月8日出生,汉族,初中文化,无职业,住黑龙江省杜尔伯特蒙古族自治县。2016年4月22日因涉嫌犯抢劫罪被杜尔伯特蒙古族自治县公安局刑事拘留。2016年4月28日经杜尔伯特蒙古族自治县人民检察院以涉嫌犯抢劫罪批准逮捕,同日由杜尔伯特蒙古族自治县公安局执行。现羁押于杜尔伯特蒙古族自治县看守所。辩护人白刚,系黑龙江玉朗律师事务所律师。杜尔伯特蒙古族自治县人民检察院以黑杜检诉刑诉〔2016〕107号起诉书指控被告人李辉犯抢劫罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。杜尔伯特蒙古族自治县人民检察院指派代理检察员刘慧子、黄莹出庭支持公诉,被告人李辉及其辩护人白刚到庭参加诉讼。现已审理终结。杜尔伯特蒙古族自治县人民检察院指控:2016年4月22日上午9时许,被告人李辉头戴一个乳白色摩托车头盔、嘴上戴一副黑色口罩和身上携带一把黑色斧子,在杜尔伯特蒙古族自治县农业银行门前伺机抢劫,后锁定被害人李某某为作案目标。当被告人李辉尾随李某某行至庆客隆东侧胡同的路口处时,趁李某某不备将李某某所乘坐轿车的副驾驶车门打开,并将李某某的一个黑色意尼斯牌双带女士手拎包抢走,其包内有现金2700.00元。当李某某的丈夫武某某随后追赶李辉时,李辉用石块撇打武某某,并用携带的斧子威胁追赶武某某、行人李某某等人,之后李辉将抢得的现金抛洒后逃至泰康镇绿茵小区法院家属楼三单元内。当李辉坐在六楼窗户上准备跳楼自杀时,被赶到的杜尔伯特蒙古族自治县公安局民警抓获。经杜尔伯特蒙古族自治县价格认证中心鉴定,涉案的手拎包及该拎包内的一个粉红色啄木鸟牌钱包的价值合计人民币为230元。公诉机关认为,被告人李辉携带凶器抢夺他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第二款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以抢劫罪追究其刑事责任。法定刑为有期徒刑三年以上十年以下。
被告人李辉对公诉机关所指控的罪名及犯罪事实均无异议,不辩解。辩护人白刚提出的辩护意见是:对公诉机关所指控的罪名和犯罪事实没有异议,但李辉具有以下法定和酌定从轻情节:1、系初犯、偶犯,无前科劣迹;2、认罪态度较好,积极悔罪;3、所抢财物已经被害人追回;4、李辉的犯罪行为系转化型抢劫,应当比照传统的抢劫罪从轻处罚;5、系抢劫未遂,抢劫未遂应当判处三年以下有期徒刑。
经审理查明,2016年4月22日上午9时许,被告人李辉头戴一个乳白色摩托车头盔、面部戴一副黑色口罩、身上携带一把黑色斧子,在杜尔伯特蒙古族自治县农业银行门前伺机实施犯罪,后锁定被害人李某某为作案目标。李辉尾随李某某行至庆客隆东侧胡同路口处时,趁李某某不备,将其所乘坐的轿车副驾驶车门打开,将李某某放在腿上的一个黑色“意尼斯”牌双带女士手拎包抢走并逃跑,包内有现金二千余元。在李某某丈夫武某某随后追赶李辉时,李辉拾起地上的石块撇打武某某,并用携带的斧子威胁追赶武某某、行人李某某等人,之后李辉见追赶他的人仍未离去,便将抢得的现金抛洒后逃至泰康镇绿茵小区法院家属楼三单元内。当李辉坐在六楼窗户上准备跳楼自杀时,被赶到的公安民警抓获。经杜尔伯特蒙古族自治县价格认证中心鉴定,涉案的黑色“意尼斯”牌双带女士手拎包及该拎包内的一个粉红色“啄木鸟”牌钱包的价值合计人民币为230.00元。案发后,被抢黑色“意尼斯”牌双带女士手拎包、包内粉红色“啄木鸟”牌钱包及人民币由路人拾取后返还给被害人。被告人李辉于2016年4月22日被公安机关抓获到案。另查明,本案中的涉案被抢现金数额仅有被害人李某某的陈述,被告人李辉在劫取财物后为了逃避抓捕,将抢得的现金抛洒,由路人将现金拾起后交由被害人的丈夫武某某。公安机关在侦查阶段中未对涉案被抢现金采取扣押和发还手续,涉案被抢现金具体数额无法查实。认定上述事实的证据如下:1.物证斧子1把,证实被告人李辉在实施抢夺犯罪中携带并使用的凶器情况。2.被告人李辉的户籍信息,证实被告人李辉的自然状况,系成年人,符合刑事犯罪主体资格。3.受案登记表、发破案经过及抓获经过,证实案件的发现和侦破情况及被告人李辉系被公安机关抓获到案。4.犯罪记录调查证明,证实被告人李辉没有前科劣迹。5.杜蒙价格认证中心杜价鉴字[2016]第12号价格鉴定结论书,证实被抢的黑色皮质“意尼斯”双带女士手拎包作价为人民币200元、粉红色“啄木鸟”牌钱包作价为人民币30.00元。6.鉴定意见通知书,证实鉴定结果已向被告人、被害人送达。7.辨认笔录,证实涉案凶器已经李辉、武家彬指证认定。8.证人武某某的证言,证实2016年4月22日上午9时许,我开着帝豪吉普车,拉着妻子李某某去县里的新星商厦北侧的农业银行办理业务。我把车停在新星商厦北侧路边,车头朝东,我和李某某下车就去农业银行了,她进屋办理业务,我没有跟进去,在门口台阶等着了。过了十多分钟,我妻子出来后,我俩一起回到车上,她坐在副驾驶位置,我开车沿着府前路往东开,路过庆客隆后,在庆客隆东门的东侧胡同口正对着的路边停下了,这时李某某在车里接电话,她的包放在她的腿上了,当时车门没有琐,突然有一个带着乳白色头盔帽的男子把车门打开,直接把李某某腿上的黑色女士拎包抢走就跑进胡同了,我赶紧也从车上下来,也跑进胡同开始追这个男子。这个男子一直朝南跑了,跑到最南侧的出口时,他又往东拐了,没跑几步这个抢包的人自己摔倒了,我妻子的包也从他手里摔出去了,随后他又把包捡回来,还从地上捡起一块工程用的石头块打我,被我躲过去没有打到我,抢包的男子又接着往绿茵小区院里跑,他边跑边把我妻子粉红色钱包取出后把黑色包扔到身后,我边追边喊,又有四五个人帮着我追那个抢包的男子,那个抢包男子从绿茵小区南侧胡同跑出小区后又左拐跑到二道街,之后他顺着二道街又往北跑,当他跑到绿茵小区东门口处时,抢包男子就开始把包里的现金掏出来往外撒,他先扔伍拾元面值现金,之后又扔一百元面值的现金,我们还继续追那个男子,那个男子又把我妻子粉红色钱包也扔到身后转身面向我们,这时我才注意那个男的手中有一把黑色斧子,他举起手中的斧子向我们挥了几下后把手中的斧子扔在路边了,我跑过去把斧子捡起来,之后那个男子又跑进绿茵小区,我们接着在后面追他,这时路边有人帮我捡钱了。当我们追进绿茵小区后发现那个男子跑进法院家属楼三单元楼道里去了,他进楼后我们就没有再追他,这时警察也来了,后来抢包的男子就跑到这个楼道内五楼半的窗台上要跳楼时被警察抓获了。这个男子头带一个乳白色的摩托车头盔帽,脸上带一个黑色口罩,身高能有1米7左右,挺瘦的,上身穿一件浅蓝色外套,下身是一条兰色裤子。9.证人李某某的证言,证实2016年4月22日9时许,我开车行至府前路庆客隆北侧,当时一辆酱紫色轿车停放在庆客隆东侧胡同口处,那个车的男司机边下车边喊“抢劫啊!”这时我才注意一个戴着摩托车头盔男子正往胡同里跑,我才意识到发生抢劫案了,我开车往老人民医院对面小区去截那个男的。当我行至老人民医院门口处时发现那个抢钱包的男子从二道街文化路口正往我这方向跑,那个司机正追抢钱的男子,我将车转过来在他们后面跟着,这时我发现抢钱的男的把手中抢得的粉红色包中的钱拿出来向后抛洒,他先抛的是伍拾元的人民币,之后再扔佰元面值的人民币,后来他又把手中的斧子扔在地上了,我随后就停下车帮着捡拾地上的人民币,那个男司机进绿茵小区接着追那个抢钱的男子,等我和路人把地上的钱捡起来后,我把钱装到钱包中到小区内把钱给事主了。我进小区时发现那个抢钱的男子正坐在绿茵小区法院家属楼五楼和六楼之间窗户上呢,当时他挺激动有跳楼的倾向,我又用行车记录仪接着拍,警察也过来喊话,做工作不让那个男的跳楼,又过了一会儿警察上去趁那个男子不备把他拽到楼内了。10.证人王某某的证言,证实自己于2016年4月22日上午在“瑞龙理发店”准备理发,我在门口抽烟的时候听见有人喊抢钱了,大家帮我抓他。之后我就跟着大家一起去追抢钱的人,我们把抢钱的人追进立交桥头附近的邮政速递的屋里,我们就在门口围上了,不一会儿抢钱的人从邮政速递的屋里跑出来往北跑,在抢钱的人跑出去能有100多米的时候,就开始从裤兜里往外扔钱,这个时候我就帮着在地上捡钱了,我把捡来的钱给了一个开黑色车的人,之后我就跟着大家进了绿茵小区,我看见抢钱的人在顶楼的楼梯窗台上坐着,不一会儿警察就来了,事情的经过就是这样的。11.证人刘某的证言,证实2016年4月22日上午9点多,我在店里干活的时候,我听见外面有人喊抢钱了,我就在门口看看,之后我就跟着大家一起去追抢钱的人。抢钱的人跑到“小清华幼儿园”门口的时候把手里的包扔在了一辆车的底下,之后那个抢钱的人继续往前跑,从“军燕粮店”路口跑到文化路,我就在后面跟着跑,他是从文化路往二道街跑,在抢钱的人跑到绿茵小区路口的时候就跑进法院家属楼里了,之后我就看见抢钱的人坐在顶楼的窗台上,不一会儿警察就来了。12.证人马某某的证言,证实2016年4月22日9时许,我和刘某在绿茵小区内的“小红屋理发店”出来看见一个人在前面跑,一个人在后面追,前面跑的戴着个头盔,由北向南跑到“小清华幼儿园”门前时,前面跑的那个人从地上捡了一个砖头,回头打追他的那个人。跑到“福星旅店”门口时前面跑的那个人把包扔到“福星旅店”门前的一台车下面了,我把包给捡起来,向南又跑了十米左右,我捡到一个工作证、一根充电器的线,我都给放在包里面了,后面追的那个人边追边喊抢劫,我和刘某跟着追到南头“军燕粮店”那人就不知道去哪儿了,我和刘某就往回走,到法院家属楼下时,那个人在法院家属楼三单元6楼的楼道窗户上。13.被害人李某某的陈述,证实2016年4月22日上午9时许,我从农行办理完业务出来,我丈夫武某某开着一辆酱红色的吉普车拉着我沿府前路往东走,过了庆客隆商场,我们车在庆客隆东门的东侧胡同口停下,我们车刚停下不到一分钟,当时我在车的副驾驶位置座位上接电话,我的拎包放在我的腿上,我两个胳膊肘夹怀抱着包,我用右手接电话,左手也搂着包,突然我的车门被一个男子从外面打开了,打开我的车门后,这个男子用手把我的包直接从我的怀里拽出去了,我都没有看清楚这个男子是用哪个手把我的包拽走的,抢包的男子拿着我的包直接往庆客隆东门的东侧胡同里跑了,当时我都懵了,我丈夫看见有人抢我的包,赶紧从驾驶员的位置下车去追抢我包的男子,过了一会儿我才下车也往胡同内跑去了,但是我跑进胡同的时候,已经看不到我丈夫和抢包的男子了,我回想起来我家车还没有琐,我又返回到车里,在车里我打电话报警了。被抢的黑色女士拎包“miumiu”牌子,里面装有一个粉色的女士钱包,这个钱包内有2700多元钱,一百元面值的是20张,五十元面值的是14张,还有点零钱,具体的零钱记不住了,零钱有十元的、五元的、一元的,还有六张银行卡、一个邮政存折、一张身份证,一些零碎物品,都不值钱。现在包已经被群众捡回来还给我了,被抢包男子撒出去的钱,被群众捡回来2017.00元现金,还差700余元钱找不回来了,其他包内物品没有缺失。14.被告人李辉的供述与辩解,证实自己在赌博中输了很多钱,在案发两天前我赌博又输钱了,钱是我抬的,我还不上了就产生抢钱的想法了,我想到去银行办理业务取钱的人能有钱,就想抢他们能抢到钱,于是在2016年4月22日上午9时左右,我戴着一个白色摩托车帽、黑色口罩,携带一把斧子在农行对面新星商厦一楼楼梯口处,我观察去农行存取钱的人,寻找抢劫目标,这时我看见一个妇女从农行出来,我就决定抢她。那个妇女上了一辆酱紫色轿车,她坐在副驾驶位置上,一个男的开车,我就在府前路南侧公路上跑着跟着那辆车,当那辆车在府前路庆客隆东侧胡同口位置处停下了,我就过去走到车副驾驶位置,我透过车玻璃看到坐副驾位置那个妇女腿上放着一个黑色双带手拎包。我当时左手拎着装斧子的包,右手将副驾驶车门打开将那个妇女腿上的包抢走,之后就顺着庆客隆东侧胡同往南跑,左转顺着法院家属楼东侧往南跑。当我刚拐到法院家属楼东侧时,开车的那个男的在我身后追我,我着急摔倒了,我顺手从路边捡一块砖头打那个追我的男的一下,没打到那上男的,那个男的还紧追我不放,我把斧子从包中掏出后把装斧子的包扔掉,我用斧子比划那个男的一下后将斧子揣进兜里接着往南跑,那个男的还紧追不放,我边跑边将包中的钱包掏出后将包向身后扔去,我一手拿钱包,一手拿斧子接着顺法院楼往南跑,那个男的还在身后追我,我从那个小区南侧路口跑到文化路北侧人行道上,之后又顺着道边往东跑,当我左拐跑到二道街时,那个男的还有几个人还紧追不放,我想把钱掏出来后将钱包扔了,他们就不追我了,我扔掉钱包后他们还追我,我就把抢得的钱顺手扔了,扔掉钱后他们还追我不放,我就将斧子从兜中掏出来比划他们,之后我将斧子扔下跑进法院家属楼道内,我跑到楼道五楼至六楼缓台时,我将蓝外衣、黑色口罩、乳白头盔藏到缓台上的洗衣机内,我通过窗户看追我那些人都在楼道口呢,我看跑不掉了,我就坐到楼道六楼的窗户上,两条腿放在楼外,当时产生跳楼的想法。当时我面向楼外没注意身后上来的警察,被警察拽到楼内将我抓获了。我抢到一黑色双带手拎包,包内有一粉色钱包,当时我边跑边从钱包中掏钱,也没有数,我感觉有二千多元钱,具体多少钱我不清楚。我抢钱时携带一把斧子(一头是斧子、一头是锺子),头上戴乳白色摩托车头盔、戴一黑色口罩。携带斧子是为抢钱时吓唬别人,戴头盔、口罩是防止别人认出我来。15.大庆市公安局杜蒙县局黑杜公{杜技}勘[2016]K2016040031号现场勘验检查工作记录,证实案发现场情况。上述证据经当庭质证、认证,确实充分,足以认定。
本院认为,被告人李辉以非法占有为目的,携带凶器公然夺取他人财物,数额较大,其行为已构成抢劫罪。
公诉机关指控罪名成立,适用法律意见正确,本院予以采纳。关于辩护人提出被告人李辉系初犯、无前科劣迹、到案后认罪态度好的几点辩护意见,因与事实相符,故本院予以采纳。关于被告人李辉系偶犯的辩护意见,经查,被告人李辉在本案中实施犯罪是有预谋的,并已着手准备犯罪,劫取钱物并未是偶然、偶发地实施犯罪行为,该辩护意见与事实相悖,故本院不予采纳。关于被告人李辉系抢劫未遂的辩护意见,经查,具备劫取财物或者造成他人轻伤以上后果两者之一的,均属抢劫既遂。本案中被抢财物已经脱离财物所有人的控制,在被抓捕的过程中,被告人多次实施反抗手段仍未能摆脱追捕,为了逃避抓捕最后将所抢财物抛洒,是犯罪后赃物处分的行为表现,李辉实施劫取财物的犯罪行为已经完成,该辩护意见与法律规定相悖,故本院不予采纳。关于李辉的犯罪行为系转化型抢劫,应当比照传统抢劫罪从轻处罚的辩护意见,经查,该辩护意见与法律规定相悖,故本院不予采纳。鉴于被告人李辉具有当庭自愿认罪,涉案赃物已返还等情节,对其可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第二款、第二百六十三条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人李辉犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币4000.00元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月22日起至2019年4月21日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向大庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 赵美娜
代理
审判员 赵明月
人民陪审员 高 雷
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 孙圆圆本判决所依据的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。携带凶器抢夺的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。