(2016)闽0602刑初637号

邹某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
漳州市芗城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-09
所属地区
漳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
邹某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

福建省漳州市芗城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0602刑初637号公诉机关福建省漳州市芗城区人民检察院。被告人邹某某,女,1991年11月28日出生于福建省华安县,汉族,中专文化,无固定职业。因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月15日被取保候审。漳州市芗城区人民检察院以芗检公刑诉(2016)555号起诉书指控被告人邹某某犯盗窃罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。漳州市芗城区人民检察院检察员陈智勇出庭支持公诉。被告人邹某某到庭参加诉讼。现已审理终结。漳州市芗城区人民检察院指控:2015年12月11日18时许,被告人邹某某到漳州市芗城区顶田下后井新村48号**室被害人朱某的住处借宿,后某被害人朱某睡着之机,盗走被害人朱某于床头柜上的一部苹果牌6S手机(价值人民币5145元)。案发后,被告人邹某某主动退还该把手机给被害人。2015年12月15日,被告人邹某某主动到公安机关投案。上述事实,被告人邹某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证归案经过、户籍证明、扣押及发还物品清单、谅解书;被害人朱某的陈述;漳州市价格认证中心的价格鉴定结论意见书;漳州市公安局芗城分局的现场勘查材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邹某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值人民币5145元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予以追究其刑事责任。案发后,被告人邹某某能主动投案并如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。鉴于本案赃物已追回并归还被害人,可对被告人邹某某酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款及第二款、第十四条的规定,

判决如下:被告人邹某某犯盗窃罪,单处罚金人民币8000元。(罚金于本判决生效后立即缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  林卯聪

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  刘闽娜附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃,入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。……第十四条因盗窃犯罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。