(2016)鲁17刑更960号

李柱亮犯盗窃罪、掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省菏泽市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-14
所属地区
山东省菏泽市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
李柱亮
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十九条,第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

山东省菏泽市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁17刑更960号罪犯李柱亮。现在山东省菏泽监狱服刑。

二○一一年四月十日,山东省曹县人民法院作出(2010)曹刑初字第314号刑事判决,以被告人李柱亮犯盗窃罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利三年,罚金人民币八万元;犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役五个月,罚金人民币二万元。决定执行有期徒刑十年,剥夺政治权利三年,罚金人民币十万元。宣判后,被告人李柱亮服判不上诉。判决发生法律效力后交付执行。

二〇一四年九月四日,经本院裁定减去有期徒刑一年的刑罚执行,剥夺政治权利三年不变。执行机关山东省菏泽监狱于2016年7月18日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。执行机关山东省菏泽监狱,以罪犯李柱亮在服刑期间能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规;接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现等为由,提出予以减刑建议。并附罪犯李柱亮在服刑期间的表现、奖励记录等书证。

经审理查明,罪犯李柱亮在山东省菏泽监狱服刑改造期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规;接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。曾获记功一次,表扬一次,嘉奖二次,被评为2014年度监区级罪犯改造积极分子。上述事实有罪犯奖励审批表、计分考核统计表等证据予以证实。

本院认为,罪犯李柱亮在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件。并结合其犯罪的具体情节、原判刑罚情况及考核积分,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《中华人民共和国刑法》第七十九条、第七十八条,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(一)项、第十七条第一、二款之规定,

裁定如下:对罪犯李柱亮减去有期徒刑一年的刑罚执行,剥夺政治权利三年不变。(刑期自2010年9月15日起至2018年9月14日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 井 慧

代理

审判员 秦 迅

人民陪审员 牛银姣

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 陈俊昂