内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初3002号原告巴林左旗农村信用合作联社,住所地为巴林左旗西城区。法定代表人凌志勇,理事长。委托代理人刘恋,白音敖包信用社主任。被告刘亚鹏,男,1983年9月30日出生,汉族,农民,现住赤峰市巴林左旗。被告端志国,男,1976年2月14日出生,蒙古族,农民,现住赤峰市巴林左旗。被告王文清,男,1970年9月20日出生,蒙古族,农民,现住赤峰市巴林左旗。被告刘雪峰,男,1974年5月21日出生,蒙古族,农民,现住赤峰市巴林左旗。被告张彦利,男,1979年8月19日出生,汉族,农民,现住赤峰市巴林左旗。
原告巴林左旗农村信用合作联社与被告刘亚鹏、端志国、王文清、刘雪峰、张彦利金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告巴林左旗农村信用合作联社的委托代理人刘恋、被告刘亚鹏、王文清、端志国到庭参加了诉讼,被告刘雪峰、张彦利经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告巴林左旗农村信用合作联社诉称,2013年12月28日被告刘亚鹏经被告、端志国、王文清、刘雪峰、张彦利担保与原告签订贷款合同,被告刘亚鹏在我社贷款10万元,月利率11.69‰,按季结息,2015年10月1日到期,逾期偿还加收利息50%,到期后被告没有偿还,现要求被告偿还借款10万元,,利息25691.70元,(利息算至2016年5月3日)。
被告刘亚鹏、王文清、端志国辩称,借款及担保属实,但该借款是张彦利用了,应当由张彦利偿还。
被告刘雪峰、张彦利未向本院提出答辩状及任何证据。原告为了支持自己的诉讼请求向本院提供了被告的贷款合同;证明被告刘亚鹏于2013年12月28日在原告处贷款10万元,利率11.69‰,按季结息,逾期加收利息50%,2015年10月1日到期,被告端志国、王文清、刘雪峰、张彦利承担连带责任担保。上述证据被告刘亚鹏、王文清、端志国质证无异议,且该证据符合法律规定,本院予以采信。
经审理查明:2013年12月28日,原告与被告刘亚鹏签订贷款合同,被告刘亚鹏经被告端志国、王文清、刘雪峰、张彦利担保在原告处贷款10万元,约定月利率11.69‰,按季结算利息,逾期加收利息50%,2015年10月10到期,被告现尚欠贷款10万元,利息25691.70元(利息算至2016年5月3日)。
本院认为,原告与被告刘亚鹏签订贷款合同关系清楚,被告刘亚鹏应当按着合同约定期限偿还借款支付利息。原告的诉讼请求本院应予支持。被告端志国、王文清、刘雪峰、张彦利作为连带责任保证人,在保证期内应担连带保证义务。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘亚鹏于本判决生效后立即给付原告巴林左旗农村信用合作联社借款人民币10万元,利息25691.70元(利息计算至2016年5月3日),其余利息按逾期利息计算至本判决生效时止。
二、被告端志国、王文清、刘雪峰、张彦利承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2813.83元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 张玉成
审 判 员 黄佳磊
人民陪审员 格日勒
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 刘新波