宁夏回族自治区同心县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0324民初1634号原告马晓明,男,生于1971年3月1日,回族,农民,初中文化,现住宁夏回族自治区同心县。被告马东财,男,生于1976年8月4日,回族,农民,小学文化,现住宁夏回族自治区同心县。
原告马晓明诉被告马东财合同纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法由
审判员李奎适用简易程序于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告马晓明、被告马东财均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告马晓明诉称,2016年2月份,原、被告达成口头协议,被告以16000元的价格购买了原告位于同心县豫海镇体委附近的“阿依舍麻辣”饭馆,出于对被告的高度信任,原告没有要求被告写协议和拖欠转让费的欠条。同年2月底,被告以转账的形式支付原告转让费5000元,口头承诺尽快支付拖欠的转让费11000元。被告在经营两个月后就不经营了,被告又开始转让该饭馆。后来房东问原告“你把饭馆打给你们亲戚,你们亲戚怎么不经营了,又转让着呢。”随后原告找到被告要转让费,被告说其没有钱,并说其干了两个月,已给原告支付了5000钱,该5000元其也不要了,饭馆其也不经营了,让原告处理饭馆,原告没有答应,后又通过中间人调解,原、被告也没有达成一致意见,随后原告就提起诉讼,原告的诉讼请求为:1.请求人民法院依法判令被告偿还购买原告饭馆拖欠原告交易款11000元;2.本案的诉讼费由被告负担。
被告马东财辩称,原告的饭馆以11000元价格转让给被告,被告通过银行转账方式向原告支付了5000元,下欠6000元未支付。当时因被告妻子生病,饭馆无法经营,被告妻子给原告打电话要给原告给饭馆的钥匙,但原告不同意,也不让去原告家送钥匙,被告就回家给被告妻子看病去了,被告妻子是腰椎间盘突出,无法经营该饭馆,因此被告给原告说被告也无钱,饭馆的东西都在饭馆,被告已支付的5000元被告也不要了,让原告将饭馆出租给别人。原告找人进行调解,让被告再出几千块钱,被告没有钱,也没有答应。针对原告的诉讼请求,被告没有欠原告这么多钱,另外被告给妻子看病了,也没有能力给原告支付转让款。原告马晓明为证明其主张出示了录音光盘1张,证明被告马东财拖欠原告马晓明11000元转让费的事实。对原告马晓明所举证据,经质证,被告马东财认为录音中有一部分是原告在其不在场时陈述的,其在场时并没有认可其欠原告11000元的事实。另外,当时已经是晚上十一、二点,其刚干完活,太累了,原告说的什么,有一部分其没有听清楚。被告马东财未向本院提交证据。原告马晓明所举证据,系视频资料,反映了原告马晓明和被告马东财就涉案纠纷进行协商的情形,本院对其真实性予以确认,但在该视频资料中被告马东财并没有认可原告主张的被告所欠原告11000元转让费的事实,故对原告的证明目的本院不予确认。
经审理查明,2015年8月12日,原告马晓明从他人手中租赁了位于同心县豫海镇体委附近的“阿依舍麻辣烫”饭馆,租期为一年(2015年8月12日至2016年8月12日)。2016年1月份,经出租人同意,双方口头约定,原告马晓明又将其经营的“阿依舍麻辣烫”饭馆转租给被告马东财经营,转让费为剩余租期内的租金及“阿依舍麻辣烫”饭馆内所有物品共作价11000元。被告马东财于2016年1月23日向原告马晓明支付转让费5000元,被告马东财经营一段时间后因故再未经营,遂要求原告马晓明另行转租,其对下剩的6000元租金不再向原告马晓明支付,对于其已经向原告马晓明支付的5000元其亦不再要求原告马晓明返还。被告马东财的上述要求遭到原告马晓明拒绝后,双方遂发生纠纷。现原告马晓明以双方约定的剩余租期内的租金及“阿依舍麻辣烫”饭馆内所有物品共作价16000元,被告马东财只向其支付5000元,下剩11000元未能支付为由向本院提起诉讼。
本院认为,合法的合同关系应受法律保护。原、被告双方均认可原告马晓明将涉案“阿依舍麻辣烫”饭馆转租给被告马东财是经过房东的同意转租的,且该转租行为不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。现双方争议的焦点是转让费的数额,原告马晓明认为转让费的数额是16000元,被告马东财认为转让费的数额是11000元,现原告马晓明没有有效证据证明其主张,因此,本院以被告马东财认可的转让费数额确定双方的转让费为11000元,扣除被告马东财已向原告马晓明支付的5000元,下剩6000元被告马东财应当向原告马晓明进行支付。对原告马晓明诉请超出的部分本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百二十四条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告马东财于本判决生效之日起三日内一次性向原告马晓明支付转让费6000元;
二、驳回原告马晓明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费75元,减半收取37.5元,由原告马晓明负担17元,由被告马东财负担20.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。
审判员 李 奎
二〇一六年八月二十六日
书记员 金秀林本案适用的法律规定:
一、《中华人民共和国合同法》第二百二十四条承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。
二、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第4页