(2016)豫1402刑初330号

杨庆辉盗窃、交通肇事一审刑事判决书

法院
商丘市梁园区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
商丘市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
杨庆辉

裁判文书全文

河南省商丘市梁园区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1402刑初330号公诉机关商丘市梁园区人民检察院。被告人杨庆辉,别名二某,男,1986年10月28日出生,汉族,农民。因犯抢劫罪,于2005年7月19日被广东省东莞市人民法院判处有期徒刑三年三个月;因犯盗窃罪,于2010年9月20日被河南省兰考县人民法院判处拘役四个月;因犯盗窃罪,于2011年11月7日被河南省义马市人民法院判处有期徒刑二年五个月;因犯盗窃罪,于2014年11月20日被河南省扶沟县人民法院判处有期徒刑一年一个月。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年6月18日被河南省荥阳市公安局刑事拘留,羁押于荥阳市看守所;7月10日被河南省沁阳市公安局押出,7月11日被沁阳市公安局取保候审;2016年1月20日被安徽省蒙城县公安局抓获后临时羁押,于1月28日被商丘市公安局前进分局刑事拘留,于2016年3月4日被商丘市公安局前进分局逮捕。辩护人朱胜利,兰考××法律援助中心律师。商丘市梁园区人民检察院以商梁检刑诉(2016)162号起诉书指控被告人杨庆辉犯盗窃罪、交通肇事罪,于2016年7月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。商丘市梁园区人民检察院指派检察员王涛出庭支持公诉,被告人杨庆辉及辩护人朱胜利到庭参加诉讼。现已审理终结。商丘市梁园区人民检察院指控:

一、盗窃罪2015年5月25日,被告人杨庆辉伙同付某、马某甲(均已判刑)在江苏省丰县开发区“怡景新城”小区、凤城镇“左岸人家”小区内,持撬棍等工具,采取撬门别锁的手段,实施盗窃作案10起,窃得金手镯、金项链等物品及现金人民币4200元。经鉴定,被盗物品共价值人民币25906元;6月12日、17日,伙同曹继祥、彭松松(均已判刑)到河南省温县振兴西路家天下西区、河南省沁阳市沁园办事处亚星小区、河南省伊川县文化路可可居小区、郑州市二七区实施盗窃作案8起,窃得金首饰及现金人民币7300元。经鉴定,被盗物品共价值人民币16594元,部分首饰因赃物灭失无法作价;8月19日20时许,在商丘市梁园区神火大道东方锦江小区南栋东单元22楼河南金友安全评价科技有限公司,采取技术开锁的方式,将该公司的三个办公室防盗门打开,并撬开室内保险柜两个,将办公桌抽屉内的人民币800元和分别放在两个保险柜内的人民币103990元、人民币17100元和价值24000元的24张丹尼斯购物卡盗走,共计人民币145890元。2016年1月20日上午,伙同王某丁、老黑(二人均另案处理)到安徽省蒙城县“玖隆国际”小区,撬门进入周某甲家中,盗窃人民币2000元。综上,被告人杨庆辉伙同他人或单独盗窃作案20起,盗窃财物共价值人民币201890元。部分被盗财物追回,发还失主。

二、交通肇事罪2015年9月4日16时20分,被告人杨庆辉无证驾驶豫A×××××小型普通客车,沿河南省兰考县原106国道由北向南行驶至兰考县境内城关乡王庄村街内王庄3#1号主线11号线杆处,撞住同方向张某甲骑的电动自行车,致使两车不同程度损坏,张某甲当场死亡的道路交通事故,事故发生后,杨庆辉弃车离开现场。公诉机关向法庭提供了被告人供述,多名被害人陈述、证人证言,鉴定意见,现场勘验、检查笔录,有关书证等证据。认为被告人杨庆辉的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第一百三十三条、第六十五条第一款、第六十九条之规定,构成盗窃罪、交通肇事罪;应数罪并罚;盗窃罪系共同犯罪;系累犯。请求依法判处。

被告人杨庆辉对公诉机关指控的犯罪事实无异议。辩护人辩护意见,被告人杨庆辉盗窃罪第1至18起犯罪系主动坦白;交通肇事犯罪系自首,且与被害人亲属达成协议并得到谅解,请求对被告人杨庆辉从轻处罚。

经审理查明:

一、盗窃罪1、2015年5月25日上午,被告人杨庆辉伙同付某、马忠伟到江苏省丰县开发区“怡景新城”小区1号楼2单元1502室,持撬棍等工具,采取撬门别锁的手段,盗窃被害人王某戊家中金项链、金戒指等物品。经鉴定,共价值人民币4200元。2、2015年5月25日上午,被告人杨庆辉伙同付某、马忠伟到江苏省丰县开发区“怡景新城”小区1号楼2单元1501室,采取上述方式,在被害人马某乙家中实施盗窃,未窃得任何财物。3、2015年5月25日上午,被告人杨庆辉伙同付某、马忠伟到江苏省丰县开发区“怡景新城”小区1号楼2单元1503室,采取上述方式,在被害人贾某家中实施盗窃,未窃得任何财物。4、2015年5月25日上午,被告人杨庆辉伙同付某、马忠伟到江苏省丰县开发区“怡景新城”小区1号楼1单元1102室,采取上述方式,在被害人滕某家中实施盗窃,未窃得任何财物。5、2015年5月25日上午,被告人杨庆辉伙同付某、马忠伟到江苏丰县开发区“怡景新城”小区1号楼2单元1202室,采取上述方式,在被害人刘某甲家中实施盗窃,未窃得任何财物。6、2015年5月25日上午,被告人杨庆辉伙同付某、马忠伟到江苏省丰县开发区“怡景新城”小区24号楼1单元301室,采取上述方式,在被害人于某家中实施盗窃,未窃得任何财物。7、2015年5月25日上午,被告人杨庆辉伙同付某、马忠伟到江苏省丰县开发区“怡景新城”小区4号楼2单元601室,采取上述方式,在被害人张某乙家中实施盗窃,未窃得任何财物。8、2015年5月25日下午,被告人杨庆辉伙同付某、马忠伟到江苏省丰县凤城镇“左岸人家”小区H3号楼1单元801室,采取上述方式,盗窃被害人刘某乙家中黄金手镯、香烟等物品及现金4200元。经鉴定,被盗物品价值人民币21706元。9、2015年5月25日下午,被告人杨庆辉伙同付某、马忠伟到江苏省丰县凤城镇“左岸人家”小区H6号楼1单元801室,采取上述方式,在被害人周某乙哥家中实施盗窃,未窃得任何财物。10、2015年5月25日下午,被告人杨庆辉伙同付某、马忠伟到江苏省丰县凤城镇“左岸人家”小区H6号楼1单元1101室,采取上述方式,在被害人穆某家中实施盗窃,未窃得任何财物。11、2015年6月12日上午,被告人杨庆辉伙同曹继祥、彭松松到河南省温县振兴西路家天下西区2号楼5楼东户王某甲家,撬门入室,盗窃现金人民币300元。12、2015年6月12日上午,被告人杨庆辉伙同曹继祥、彭松松到河南省温县振兴西路家天下西区1号楼4单元13楼西户褚某家,撬门入室,盗窃现金人民币200元及首饰等物品,首饰因无实物无法作价。13、2015年6月12日上午,被告人杨庆辉伙同曹继祥、彭松松到河南省温县振兴西路家天下西区1号楼2单元9楼西户王某乙家,撬门入室,实施盗窃,未窃得任何财物。14、2015年6月12日上午,被告人杨庆辉伙同曹继祥、彭松松到河南省温县振兴西路家天下西区1号楼2单元9楼东户任某家,撬门入室,盗窃现金人民币6000元。15、2015年6月12日上午,被告人杨庆辉伙同曹继祥、彭松松到河南省沁阳市沁园办事处亚星小区4号楼4单元10楼西户梁某家,撬门入室,盗窃现金人民币200元及一个黄金吊坠。经鉴定,黄金吊坠价值人民币1685元。16、2015年6月12日上午,被告人杨庆辉伙同曹继祥、彭松松到河南省沁阳市沁园办事处亚星小区4号楼4单元10楼东户武某家,撬门入室,盗窃首饰等物品,因无实物无法作价(武某自报被盗物品金额为人民币47400元)。17、2015年6月17日下午,被告人杨庆辉伙同曹继祥、彭松松到河南省伊川县文化路可可居小区C栋2801室宋某家,撬门入室,实施盗窃,未窃得任何财物。18、2015年6月17日晚上,被告人杨庆辉伙同曹继祥、彭松松到河南省郑州市二七区黄冈寺兴华街小区3号楼17楼1701室张某丁家,撬门入室,盗窃人民币600元及黄金手镯一个、黄金戒指一枚、黄金项链一条等物品。经鉴定,黄金手镯价值人民币10240元,黄金戒指价值人民币2070元,黄金项链价值人民币2599元。19、2015年8月19日20时许,被告人杨庆辉伙同他人到商丘市梁园区神火大道东方锦江小区南栋东单元22楼河南金友安全评价科技有限公司,采取技术开锁的方式,将该公司的三个办公室防盗门打开,并撬开室内保险柜两个,将办公桌抽屉内的人民币800元和分别放在两个保险柜内的人民币103990元、人民币17100元和价值24000元的24张丹尼斯购物卡盗走,共计人民币145890元。20、2016年1月20日上午,被告人杨庆辉伙同王某丁、老黑(二人均另案处理)到安徽省蒙城县“玖隆国际”小区,撬门进入周某甲家中,盗窃人民币2000元。综上,被告人杨庆辉单独或伙同他人采取撬门别锁的手段,流窜作案20起,窃得金手镯、金项链等物品及现金人民币共计201890元。部分被盗财物追回,发还失主。

二、交通肇事罪2015年9月4日16时20分,被告人杨庆辉无证驾驶豫A×××××小型普通客车,沿河南省兰考县原106国道由北向南行驶至兰考县境内城关乡王庄村街内王庄3#1号主线11号线杆处,撞住前方同方向行驶的被害人张某甲骑的电动自行车,致使两车不同程度损坏,张某甲当场死亡的道路交通事故,事故发生后,杨庆辉弃车离开现场。当日,杨庆辉向交通警察大队投案。上述事实,被告人杨庆辉在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人郭某、周某甲、贾某、滕某、王某戊、马某乙、刘某甲、于某、穆某、张某丙、周某乙、刘某乙、宋某、张某丁、武某、梁某、任某、王某乙、王某丙、褚某的陈述,证人王某丁、蔡某、刘某丙、李某、马某甲、付某、曹某甲、彭某、曹某乙、荣某、韩某的证言,相关书证:户籍证明、抓获经过、蒙城县看守所临时羁押证明、河南省兰考县人民法院、扶沟县人民法院、义马市人民法院、广东省东莞市人民法院刑事判决书;江苏省丰县人民法院、河南沁阳市人民法院的刑事判决书显示:其同案犯付某、马某甲、曹某甲、彭某犯罪事实和判决情况;同案犯王某丁对被告人杨庆辉在商丘市梁园区作案的犯罪现场监控照片的指认情况;蒙城县公安局庄周派出所和商丘市公安局前进分局对被告人扣押物品清单、作案工具照片、发还清单;兰考县公安交通警察大队交通事故认定书、协议书、谅解书、收条,现场勘验检查工作记录等证据证实。确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人杨庆辉以非法占有为目的,单独或伙同他人多次秘密窃取公私财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。系共同犯罪。其违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪。被告人杨庆辉归案后,尚能认罪,可以酌定从轻处罚。交通肇事案发后,主动向公安机关投案,并如实供述其犯罪事实,系自首,可以从轻处罚;民事部分已赔偿并得到被害人亲属谅解,可以从轻处罚。刑满释放五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。一人犯数罪,应数罪并罚。辩护人关于被告人杨庆辉第1至18起犯罪系主动坦白;交通肇事犯罪系自首,且与被害人亲属达成协议并得到被害方的谅解,请求对被告人杨庆辉从轻处罚的辩护意见,经查,被告人杨庆辉归案后并未如实供述其在丰县××××等地作案的详细犯罪事实,请求认定坦白的辩护意见与庭审查明的事实不符,不予采纳;交通肇事犯罪系自首,已赔偿,得到谅解,部分赃物退还失主,请求从轻处罚的意见经查属实,予以采纳。依照《中人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第一百三十三条、第六十五条第一款、第六十九条之规定,

判决如下:被告人杨庆辉犯盗窃罪,判处有期徒刑七年六个月,并处罚金人民币20000元;犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,决定执行有期徒刑八年,并处罚金人民币20000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人杨庆辉的刑期自2016年1月20日起至2023年12月26日止;取保候审23天顺延。罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  杨艳丽

审 判 员  李 伟

代理

审判员  李方萍

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  潘 梅