绍兴市上虞区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0604刑初535号公诉机关绍兴市上虞区人民检察院。被告某公司,法定代表人许某。诉讼代表人李某。被告人许某,因犯非法吸收公众存款罪于2015年5月11日被本院判处有期徒刑五年(刑期自
二O一五年九月十六日起至
二O二O年九月十五日止),并处罚金人民币三十万元。因本案于2016年7月7日解回再审,现羁押于绍兴市上虞区看守所。辩护人李铭君,浙江振才律师事务所律师。被告人许某某,某公司法定代表人。2007年5月21日,因作为出租房房东不按规定登记承租人信息被处罚款二百元。因本案于2015年10月8日被刑事拘留,同年11月14日被逮捕,2016年4月8日被取保候审。辩护人刘玉龙,浙江山东忻州律师事务所律师。绍兴市上虞区人民检察院以绍虞检刑诉[2016]528号起诉书指控被告单位浙江三源水产食品有限公司、被告人许某、许某犯骗取贷款罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院即日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。绍兴市上虞区人民检察院指派代理检察员任劲超出庭支持公诉,被告单位诉讼代表人李某、被告人许某及其辩护人李铭君、被告人许某及其辩护人刘玉龙均到庭参加诉讼。现已审理终结。绍兴市上虞区人民检察院指控,被告单位三源公司为归还该公司在兴业银行绍兴分行转贷时拆借的1600万元借款,该公司实际控制人许某,虚构贷款用途、提供虚假审计报告、财务报表、购货合同等贷款资料,并伙同该公司法定代表人被告人许某向贷款审查人员隐瞒贷款资金用途,骗取华夏银行信任,从该分行骗取贷款1800万元,后将骗得的贷款用于归还借款等支出。后贷款到期后三源公司无法归还,致华夏银行将该不良贷款以1140万元转让给浙商资产管理有限公司,剩余660万元本金予以核销。2015年10月8日,被告人许某向公安机关投案,并如实供述了上述犯罪事实。公诉机关认为,被告单位三源公司以欺骗手段取得银行贷款,给银行造成特别重大损失,被告人许某系该单位主管人员,被告人许某系该单位其他直接责任人员,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以骗取贷款罪追究其刑事责任。被告人许某犯罪后主动投案,如实供述自己的犯罪事实,是自首,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,可以从轻或者减轻处罚。提请本院对被告单位及各被告人依法惩处。后公诉机关在庭审中认为,被告人许某在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,是漏罪,应当数罪并罚。
被告单位三源公司对起诉书指控的事实及罪名均没有异议。
被告人许某及其辩护人对起诉书指控的事实及罪名均没有异议,被告人许某称其愿意接受审判,公司的一切事请都是其操作的,一切由其承担。其害许某当了法人代表,希望能够对许某从轻处理,他年纪较轻,可以对社会做贡献,请求对其和许某都从轻处理。其辩护人提出的量刑意见是:1、被告人许某认罪态度较好,在服刑期间表现良好,积极改造,可酌情从轻处罚;2、本案是由抵押贷款引起的骗取贷款,被告人许某主观恶性不大,虽然公诉机关以银行转让债权的1140万元和核销款项660万元来定罪,但抵押资产的实际评估价格有1300万元。本案未还款的原因是其他关联企业的担保未履行所致,将来也有执行到位的可能。请法院在量刑时综合上述因素,对被告人许某从轻处罚。
被告人许某及其辩护人对起诉书指控的事实及罪名均没有异议。其辩护人提出的量刑意见是:1、被告人许某是初犯,系自首,请求对其减轻处罚;2、根据相关规定,单位犯罪中的参与人员可以区分主从犯,被告人许某在犯罪过程中未参与公司经营、财务管理、资金使用、工作安排,仅以法定代表人的身份,在贷款过程中出面签字及陈述贷款用途,隐瞒贷款资金用途。公司的实际控制及经营均由被告人许某操作,故被告人许某在本起犯罪中起到辅助作用,是从犯,可以从轻或减轻处罚;3、被告人许某的酌情从轻情节:虚构贷款用途的行为并不是导致本案贷款发放的主要原因,银行在贷款审查过程中并不关注资金的用途,其审查的重点是有无偿还能力。另本案造成华夏银行的直接损失660万元与其对上述贷款的处置有一定关系,华夏银行并没有通过公开拍卖的方式处置上述贷款,而是通过债权转让的方式进行。对1140万元的实现不具有排他性。综上,请求对被告人许某判处缓刑。
经审理查明,2011年12月,被告单位三源公司为归还该公司在兴业银行绍兴分行转贷时拆借的1600万元借款,该公司实际控制人许某,虚构贷款用途、提供虚假审计报告、财务报表、购货合同等贷款资料,并伙同该公司法定代表人被告人许某向贷款审查人员隐瞒贷款资金用途,骗取华夏银行股份有限公司绍兴分行(以下简称华夏银行)信任,从该分行骗取贷款1800万元,后将骗得的贷款用于归还借款等支出。贷款到期后三源公司未归还。2013年3月,华夏银行以三源公司、许某、李雪梅、许某、韩秋艳、浙江舜水设备安装有限公司(以下简称舜水公司)为被告向绍兴市越城区人民法院起诉金融借款合同纠纷,2013年6月,该院判决:1、三源公司归还华夏银行本金人民币1800万元并支付相应利息;2、华夏银行对涉案抵押物在最高额抵押人民币1300万元内享有优先受偿权;3、舜水公司在主债权500万元范围内承担连带责任;4、被告人许某、韩秋艳在主债权1800万元范围内承担连带清偿责任。2014年9月29日,华夏银行将上述不良贷款以1140万元打包转让给浙商资产管理有限公司(以下简称浙商资产),剩余660万元本金予以核销。浙商资产以1140万元受让上述债权后,因被告人许某犯非法吸收公众存款罪,根据绍兴市上虞区涉案资产处置操作办法(试行)规定,涉案资产新三源酒店房地产被上虞区涉案资产办于2015年10月29日第二次公开拍卖,成交价1017万元,扣除评估费、公告费、拍卖佣金、水电及契税等,余款9786134.49元由五家债权单位优先受偿,其中浙商资产仅受偿334.95万元。舜水公司房地产亦被公开拍卖,成交价2110万元,扣除抵押贷款、评估费、工资、诉讼费等,余款2578752.76元由各债权人参与分配,其中华夏银行实偿金额为258485元,2015年11月30日,华夏银行根据其与浙商资产之间的债权转让协议将上述258485元汇给浙商资产。2015年10月8日,被告人许某向公安机关投案,并如实供述了上述犯罪事实。上述事实,由公诉机关提供并经法庭质证、认证的被告人许某、许某供述,证人沈某甲、潘某、张某、章某、俞某、沈某乙、钱某、陈某、王某、施某证言,银行转账凭证,银行明细账单,上虞同济会计师事务所出具的证明,拍卖成交确认书,许某非法吸收公众存款案分配方案,华夏银行绍兴分行在担保单位浙江舜水设备安装有限公司执行案中的分配情况,借款合同、保证合同及贷款申请资料等,贷款发放凭证,上虞市兴联水产开发有限公司及被告单位的基本情况表及公司章程、股东会决议等,华夏银行出具的关于三源公司贷款转让情况的说明,民事及刑事判决书,股东转让协议及股东会决议,行政处罚决定书,抓获经过,户籍证明,情况说明、债权转让协议及转账凭证等证据予以证实,足以认定。被告单位三源公司、被告人许某、许某在庭审中对上述事实供认不讳,其供述能与上述证据相互印证。关于本案未归还数额的认定。经查,浙商资产以1140万元受让上述贷款债权后仅受偿了300余万元,因此,如果华夏银行未将上述债权转让给浙商资产,最后通过公开拍卖的方式也只能受偿300余万元,本案未归还的数额远不止660万元,公诉机关据此作出有利于被告方的认定,符合刑法原则,辩护人基于此提出的辩解,缺乏依据及合理性。
本院认为,被告单位三源公司以欺骗手段取得银行贷款,给银行造成特别重大损失,被告人许某系该单位主管人员,被告人许某系该单位其他直接责任人员,其行为均已构成骗取贷款罪。被告人许某在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,是漏罪,应当数罪并罚。被告人许某系被告单位的法定代表人,虽未实际参与经营管理,但在本案贷款过程中代表公司出面协商、签订合同,其在共同犯罪中的作用尚不足以区分主从犯。辩护人认为被告人许某系从犯的辩解,不予采纳。被告人许某犯罪后自动投案,如实供述自己的犯罪事实,是自首,可以从轻处罚;有劣迹,可酌情从重处罚。被告单位及被告人许某归案后自愿认罪,认罪态度较好,可酌情从轻处罚。根据被告人许某的犯罪情节及悔罪表现,可对其适用缓刑。采纳辩护人提出的二被告人具有上述从轻处罚情节的意见,其余意见缺乏事实及法律依据,不予采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一、第六十七条第一款、第六十九条、第七十条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:
一、被告单位浙江三源水产食品有限公司犯骗取贷款罪,判处罚金人民币二十万元(罚金限判决生效后即日缴纳);
二、被告人许某犯骗取贷款罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币十万元,原犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币三十万元,决定执行有期徒刑六年九个月,并处罚金人民币四十万元(刑期从判决执行之日起计算,即自
二O一五年九月十六日起至
二O二二年六月十五日止;罚金限判决生效后十日内缴纳);
三、被告人许某犯骗取贷款罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币十五万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后即日缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李雪燕
人民陪审员 胡岳夫
人民陪审员 李越虎
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 施钢琴附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一以欺骗手段取得银行或者其他金融机构贷款、票据承兑、信用证、保函等,给银行或者其他金融机构造成重大损失或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;给银行或者其他金融机构造成特别重大损失或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。中国刑事辩护网提供被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。