(2016)鲁0323民初1819号

崔宝明与沂源县南鲁山镇东松仙岭村村民委员会民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沂源县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-19
所属地区
沂源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
崔宝明,沂源县南鲁山镇东松仙岭村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省沂源县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0323民初1819号

原告:崔宝明。

被告:沂源县南鲁山镇东松仙岭村村民委员会,住所地沂源县南鲁山镇东松仙岭村。

法定代表人:苗传良,主任。

原告崔宝明诉被告沂源县南鲁山镇东松仙岭村村民委员会(以下简称村委会)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员吕春萍独任审判,公开开庭进行了审理。原告崔宝明到庭参加诉讼,被告村委会经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告崔宝明诉称:原告分别于2010年6月12日、2013年2月7日,分两次借给被告55000.00元,并约定了利息。于2014年5月26日归还本金10000.00,剩余欠款原告多次向村委会索要,被告总以资金困难为由迟迟不还,为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求:

一、归还借款45000.00元并支付利息;

二、诉讼费由被告负担。被告村委会未提交书面答辩状。

经审理查明:被告村委会分别于2010年6月12日向原告借款15000.00元,约定利息为年利率8%,于2013年2月7日借款40000.00元,约定利息为年利率12%,由时任村委会主任苗传华作为经办人为原告书写欠条两份并加盖村委会公章。2013年之前,被告按照约定利率按时支付利息;2014年5月26日归还本金10000.00元;2015年4月份,现任村委会主任苗传良作为村委会法定代表人支付原告利息2750.00元。剩余本金45000.00元及利息至今未偿还。上述事实,由原告提供的被告盖章确认的的欠条两份及当事人的陈述予以证实。

本院认为:被告欠原告借款本金45000.00元,事实清楚,证据确凿充分,本院予以认定。双方约定的利率不超过中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率的4倍,原告要求被告偿还本金并按照约定支付利息的诉求,本院予以支持,被告诉前已支付原告的利息应予扣减。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告沂源县南鲁山镇东松仙岭村村民委员会于本判决生效后十日内偿还原告崔宝明借款本金45000.00元。

二、被告沂源县南鲁山镇东松仙岭村村民委员会于本判决生效后十日内支付原告崔宝明利息(以每笔借款的欠款数额为基数,自每笔借款欠款之日至本判决确定的履行期限届满之日止,按照双方约定利率计算,期间被告已支付原告部分利息从中扣减)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费925元,减半收取463元,由被告沂源县南鲁山镇村委会村村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

代理

审判员  吕春萍

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  吴 颖