(2016)浙0281民初7338号

余姚市建邦塑业有限公司与宁海县西店双文吸塑厂民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
余姚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
余姚市建邦塑业有限公司,宁海县西店双文吸塑厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0281民初7338号

原告:余姚市建邦塑业有限公司。住所地:余姚市经济开发区中兴路*号。组织机构代码:。

法定代表人:徐慧君,该公司总经理。

委托代理人:吴旭光,浙江千麦律师事务所律师。

被告:宁海县西店双文吸塑厂。住所地:宁海县西店镇茅洋村。组织机构代码:L0288693-6。经营者:邬锡平。

原告余姚市建邦塑业有限公司与被告宁海县西店双文吸塑厂民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月4日立案受理,依法适用简易程序由

审判员朱章程独任审判,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告余姚市建邦塑业有限公司的委托代理人吴旭光、被告宁海县西店双文吸塑厂的经营者邬锡平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告余姚市建邦塑业有限公司起诉称:原、被告素有业务往来,即由被告向原告购买PVC塑料硬件等产品,截止2014年年底,被告确认尚欠原告货款72867.40元,之后被告又二次向原告购买PVC塑料硬件,并支付了部分货款,至今尚欠原告货款70892.40元。经原告多次催讨,被告一直未予支付。综上所述,原告认为,原、被告之间买卖合同合法、有效,被告未及时付清货款显属违约,理应承担相应违约责任。为保护原告的合法权益,根据民诉法的相关规定,特具状,要求判令:1.被告即时支付原告货款70982.40元,并赔偿自2016年8月4日起至判决确定履行日止按人民银行公布的同期贷款基准利率计算的利息损失;2.本案受理费等诉讼费用由被告承担。

被告宁海县西店双文吸塑厂答辩称:欠钱是应该要还的,但现在被告经济实在太困难,可以分期付款。对原告余姚市建邦塑业有限公司提供的证据,经庭审质证,本院作如下认定:送货单2份、对账单1份、增值税发票1份,拟证明原、被告之间有业务往来以及被告尚欠原告货款70982.40元的事实。被告宁海县西店双文吸塑厂对送货单、对账单的真实性没有异议,认可已收到增值税发票。经审查,本院对上述证据予以采信。经审理,本院认定的案件事实与原告余姚市建邦塑业有限公司诉称的事实一致。

本院认为:原告余姚市建邦塑业有限公司与被告宁海县西店双文吸塑厂之间的买卖合同关系合法有效,应受法律保护。被告宁海县西店双文吸塑厂理应及时支付货款,现被告宁海县西店双文吸塑厂尚欠货款未及时支付,应承担相应的民事责任。原告余姚市建邦塑业有限公司的诉请合理、合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告宁海县西店双文吸塑厂支付原告余姚市建邦塑业有限公司货款70982.40元,并支付自2016年8月4日起至判决确定的履行之日止按中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率计算的利息损失,款限于本判决发生法律效力后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费1575元,减半收取787.50元,由被告宁海县西店双文吸塑厂承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费交纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为:,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审判员  朱章程

二〇一六年八月二十六日

书记员  史钟林