(2016)豫0105民初21210号

上海浦东发展银行股份有限公司郑州分行与吕瑞霞金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州市金水区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-05-17
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司郑州分行,吕瑞霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州市金水区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0105民初21210号原告上海浦东发展银行股份有限公司郑州分行,住所地郑州市金水区金水路299号。负责人赵春玲,行长。委托代理人刘建庄、孙雪丽(实习),河南陆达律师事务所律师。被告吕瑞霞,女,汉族,1978年6月28日出生,住河南省清丰县。

原告上海浦东发展银行股份有限公司郑州分行(以下简称原告)诉被告吕瑞霞(以下简称被告)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘建庄、孙雪丽到庭参加诉讼,被告吕瑞霞经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年12月2日,被告吕瑞霞与原告签订《个人购房担保借款合同》,合同约定:原告向被告吕瑞霞提供个人贷款104万元,用于被告吕瑞霞购买位于郑州市××区××院××楼西××单元××房产;借款期限为18年,自2014年12月2日至2032年12月2日止;借款利率实行按年调整,分段计息,在人民银行同期基准年利率6.15%的基础上上浮15%作为贷款时执行利率;还款方式为采用等额本息还款法,每期还款日为20日;担保方式为抵押担保;借款人授权贷款人将贷款转入借款人指定的账户;如未按借款合同的约定按时足额偿还贷款本息,原告有权按中国人民银行有关规定计收罚息,其中对于逾期贷款的罚息利率按计收罚息之日的贷款执行利率加收30%执行;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利等。2015年1月5日,被告吕瑞霞与原告签订《郑州市房地产抵押合同》,约定吕瑞霞以位于郑州市××区××院××楼西××单元××房产为原告提供抵押担保。2015年1月15日,在郑州市房管局办理抵押登记手续,抵押权人为原告。2015年2月2日,原告依合同约定向被告指定的账户发放了104万元的贷款,执行利率为7.0725%,借款期限自2015年2月2日至2033年2月2日止。合同履行中,被告出现多次未按合同约定偿还贷款本息,构成违约。故请求法院判令:1、被告偿还原告借款本金1020433.3元及利息36505.65元、罚息869.05元(利息、罚息暂计至2016年5月31日,此后按合同约定另计至清偿完毕之日止),以上合计为1057808元;2、原告有权将被告提供的抵押房产(位于郑州市××区××院××楼西××单元××)予以折价或者拍卖、变卖,并对抵押房产变现所得价款享有优先受偿权;3、被告承担本案诉讼费用和实现债权费用等。原告为证明其诉讼请求所依据的事实,提供证据如下:第一组证据:吕瑞霞身份信息。第二组证据:1、个人购房担保借款合同;2、借款凭证。第三组证据:1、郑州市房地产抵押合同;2、房屋所有权证与他项权利凭证;3、同意抵押承诺书。第四组证据:借款本息明细单。被告未到庭答辩亦未举证。

经审理查明:2014年12月2日,原、被告签订了《个人购房担保借款合同》,主要约定:本合同项下的贷款金额为1040000元,用于购买位于郑州市××区××院××楼西××单元××号的房屋;贷款期限为18年(2014年12月2日至2032年12月2日);贷款利率按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率基础上上浮15%;还款日期为每月20日;还款方式为等额本息还款法;逾期罚息利率按计收罚息日的执行利率加收30%执行。2015年1月5日,原、被告签订了《郑州市房地产抵押合同》,主要约定:为确保借款合同的履行,被告自愿将其位于郑州市××区××院××楼西××单元××号的房屋抵押给原告,本合同所对应的借款数额为1040000元,债务履行期限为2014年12月2日至2032年12月2日。2015年1月15日,郑州市房地产抵押管理办公室为原告办理了被告吕瑞霞所有的位于郑州市××区××院××楼西××单元××号的房屋他项权证。2015年2月2日,原告向被告发放1040000元贷款。另查明,截至2016年5月31日,被告未还贷款本金余额为1020433.3元,逾期利息36505.65元,逾期罚息869.05元。2016年8月1日,原告提起本诉。

本院认为:被告吕瑞霞经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃了答辩和质证的权利,不影响根据现有的证据及查明的事实依法作出裁判。原、被告之间签订的《个人购房担保借款合同》、《郑州市房地产抵押合同》是双方当事人的真实意思表示,合法有效。双方当事人均应按照合同约定行使权利、履行义务。原告已依约履行了向被告发放贷款的义务,被告未按合同约定按时足额还本付息,构成违约。原告主张被告偿还贷款余额本息的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。根据郑州市房地产抵押管理办公室出具的房屋他项权证,原告对被告吕瑞霞所有的位于郑州市××区××院××楼西××单元××号的房屋享有抵押权并优先受偿,故对原告要求确认其对上述房屋享有优先受偿权的诉讼请求,本院予以支持。综上,按照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吕瑞霞于本判决生效后十日内偿还原告上海浦东发展银行股份有限公司郑州分行贷款本金1020433.3元及逾期利息36505.65元、逾期罚息869.05元,共计1057808元(截至2016年5月31日,之后的利息按合同约定计算至实际清偿完毕之日止);

二、原告上海浦东发展银行股份有限公司郑州分行有权对被告吕瑞霞所有的位于郑州市管城回族区二里岗街30号院2号楼西9单元6-7层601号的房屋拍卖、变卖所得价款优先受偿;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14320元,公告费260元,由被告吕瑞霞承担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状一式十份,上诉于郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审判长  邓现民

审判员  崔 雷

审判员  贾 威

二〇一六年八月二十六日

书记员  刘新亚