安徽省合肥市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖01民辖终570号
上诉人(原审被告):安徽地质工程有限公司合肥分公司,住所地安徽省合肥市包河区屯溪路296号。
负责人:陈光玉,总经理。
被
上诉人(原审原告):嵇国俊,男,1963年9月1日出生,住江苏省金坛市。
原审
被告:安徽地质工程有限公司,住所地安徽省芜湖市扬子山2号。
法定代表人:陈光玉,总经理。
上诉人安徽地质工程有限公司合肥分公司(以下简称安徽地质合肥分公司)不服安徽省巢湖市人民法院(2015)巢民一初字第03476号民事裁定,向本院提起上诉。安徽地质合肥分公司上诉称:
一、基于生效判决,案涉合同所盖资料报验章不能作为双方缔约的依据,被上诉人以该合同起诉,缺乏事实依据。1、依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条规定,人民法院应当对当事人提出的异议审查。对管辖权异议的审查,应当对涉及管辖权的证据进行审查。2、依据安徽省巢湖市人民法院(2015)巢民二初字第01072号生效判决,案涉合同上资料报验章不能证明双方存在建设工程合同关系。原审法院按照合同履行地来确定本案的管辖权,未审已先认定双方之间存在合同关系,程序问题的处理已涉及实体问题,同时与安徽省巢湖市人民法院已经生效的判决相抵触。请求撤销原裁定,将案件移送至安徽省合肥市包河区人民法院审理。
本院认为,被上诉人嵇国俊起诉主张工程款,本案系因建设工程合同引起的纠纷。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二十八条第二款规定,农村土地承包经营合同纠纷、房屋租赁合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、政策性房屋买卖合同纠纷,按照不动产纠纷确定管辖。案涉工程位于在巢湖,故原审法院依法对本案有管辖权。上诉人安徽地质合肥分公司上诉关于合同存在与否等,属于实体审查内容,不属于管辖权异议阶段程序审查范围。综上,上诉人安徽地质合肥分公司上诉理由不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条、第一百七十五条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审判长 张海青
审判员 王 军
审判员 孙礼会
二〇一六年八月二十六日
书记员 王 瑾附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十一条第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理,一律使用裁定。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。