(2016)京0113民初8792号

北京港馨家园物业管理有限公司诉赵金保物业服务合同纠纷一案

法院
北京市顺义区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-04
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
北京港馨家园物业管理有限公司,赵金保
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

北京市顺义区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0113民初8792号原告北京港馨家园物业管理有限公司,住所地北京市顺义区仁和地区燕京街9号,注册号110113008043061。法定代表人尹洪河,经理。委托代理人赵长凤,北京市顺新律师事务所律师。委托代理人王鹏,男,1963年4月25日出生,公司职员。被告赵金保,男,1955年5月29日出生。

原告北京港馨家园物业管理有限公司(以下简称港馨物业公司)与被告赵金保物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨桂萍独任审判,公开开庭进行了审理。原告港馨物业公司的委托代理人赵长凤,被告赵金保到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告港馨物业公司诉称:赵金保居住的X室系由我公司负责提供物业管理服务,赵金保居住房屋的建筑面积为95.41平方米,物业费每月每平方米1.87元。现赵金保拖欠2010年10月29日至2015年10月28日的物业管理费10705元。上述费用我公司曾以书面方式通知被告交付,但被告至今未交付,故诉至法院。请求法院判令赵金保给付我公司物业服务费10705元,诉讼费由赵金保承担。

被告赵金保辩称:对原告港馨物业公司诉称住房面积,收费数额、欠费年度均认可。不缴物业费的原因小区收费不符合标准,小区规划不合理,我家出楼门就是马路,且路只有五米宽,车、人都走,路窄且没有路灯;小区安全防范不到位,经常丢东西;没有看到过小区物业对小区进行管理,这几年冬天下雪,积雪没有人清理,只等自然化,2013年春节前的一场雪因积雪无人清理导致我爱人胳膊都摔折了,花了好几千元,我们一到冬天都不敢在这里居住;小区卫生管理不到位,2010年冬天,因楼道通风道没堵上,导致一楼、二楼水表冻坏了,找物业,物业让我自己买水表更换,我拒绝自己买水表更换,物业人员就把阀门关上了,导致装修也停了,为防止再次发生此情况我家做一被子盖上了;一次单元门坏了,晚上十点多我进不了家,找物业,物业工作人员称不归他们管,导致我们无法回家找旅馆住了一宿;我家的防盗门坏了找物业,物业人员一直拖延未解决,最后还是我自己找人解决的;因小区没有车棚,新买的自行车放在楼下丢了,新买的电动车放在楼下没几天电瓶也丢了,调监控查不到;我家楼上邻居家节门漏水一共漏了四天,找物业一直没有人来修理,我家的墙都被泡了,楼道也都是水;我家楼西侧有一块空地,常年用铁板圈起来,从我一入住就荒废着;小区过道有集装箱随意停放,还遮挡摄像头,占据安全通道;今年春节时家里玻璃坏了找物业维修,工作人员称不归他们管,让他们推荐一个维修的人员,他们也称不归物业管。

经审理查明:港馨物业公司系2005年3月成立的从事物业管理服务的企业法人,负责对涉诉X提供物业服务。2009年11月,赵金保购买了X室房屋,该房屋建筑面积为95.41平方米。港馨物业公司收取物业服务费的标准为:保洁+生活垃圾清运费0.06元/平方米·月,绿化费0.05元/平方米·月,化粪池清掏费0.03元/平方米·月,管理费0.65元/平方米·月,公共设施维修费0.08元/平方米·月,公共部位小修费0.08元/平方米·月,电梯运行维护费0.77元/平方米·月,公共秩序维护费0.15元/平方米·月,共计1.87元/平方米·月。现港馨物业公司主张赵金保缴纳2010年10月29日至2015年10月28日的物业服务费10705元。庭审中,港馨物业公司为证明上述主张提交X号楼物业管理委托书及入住合约各一份,被告认为上述文件不是其签署,不清楚,其本人与物业公司未签订过任何文件。被告赵金保未提交证据。上述事实,有当事人陈述、企业法人营业执照、X物业管理委托书、入住合约物业管理收费项目、收费标准等证据在案佐证,可作为认定案件事实的依据。

本院认为,港馨物业公司对涉诉X区提供物业服务。赵金保作为该小区业主,也是港馨物业公司提供物业服务的受益人,港馨物业公司与赵金保虽没有签订物业服务合同,但双方形成事实物业服务合同关系。按照国家规定的标准提供物业服务是港馨物业公司作为物业服务单位的主要义务,而按时足额交纳物业服务费则是赵金保作为物业服务受益人的主要义务。港馨物业公司收取物业服务费的标准未超出相关规定的标准,本院予以确认。在本案中,对于赵金保所称的小区服务不到位、收费不合理等问题没有提交证据予以证明,但根据港馨物业公司同时起诉的本小区其他业主共同反映的情况来看,港馨物业公司在提供公共设施设备维护、小区管理等服务时确实存在瑕疵,故本院酌情扣减物业服务费。针对本案诉讼过程中业主所反映出相关物业服务问题,本院建议港馨物业公司加强服务意识,增强公共区域及设备的维护力度,更多赢得业主对物业服务的理解与支持。同时,小区业主也应及时按约缴纳相关物业服务费用,否则长期拖欠物业费的行为不仅不能真正提高物业服务质量,也会造成物业公司难以收回运营成本,造成物业服务质量进一步降低的恶性循环。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,

判决如下:被告赵金保给付原告北京港馨家园物业管理有限公司

二○一○年十月二十九日至

二○一五年十月二十八日期间物业管理费九千六百三十四元,于本判决生效之日起七日内执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费六十一元,由原告北京港馨家园物业管理有限公司负担十一元(已交纳),由被告赵金保负担五十元,于本判决生效之日起七日内执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  杨桂萍

二〇一六年八月二十六日

书记员  郑新颖