(2016)吉04民终428号

马家财与辽源市政维护建设有限责任公司劳动争议纠纷二审民事判决书

法院
吉林省辽源市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-13
所属地区
吉林省辽源市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
马家财,辽源市政维护建设有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

吉林省辽源市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)吉04民终428号

上诉人(原审原告):马家财,男,汉族,住辽源市。

被

上诉人(原审被告):辽源市政维护建设有限责任公司,住所地辽源市。

法定代表人:李宝山,董事长。

委托诉讼代理人:范晓晨,该公司监事。

上诉人马家财因与被上诉人辽源市政维护建设有限责任公司(以下简称市政公司)劳动争议纠纷一案,不服辽源市龙山区人民法院(2016)吉0402民初160号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月7日立案后,依法组成合议庭,于2016年8月9日公开开庭进行了审理。上诉人马家财、被上诉人市政公司的委托诉讼代理人范晓晨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。马家财上诉请求:

一、撤销原判,改判市政公司支付经济补偿金29,700.00元、赔偿金15,231.00元;

二、判决市政公司支付拖欠的工资30,462.00元;

三、判决市政公司负担诉讼费用。事实和理由:

一、原判决认定基本事实不清。原判决认定马家财未向市政公司提供劳动,且无法提出市政公司拖欠工资的证据,据此不支持马家财支付工资的主张是错误的。事实是,2016年6月前,马家财一直在市政公司工作。因市政公司长期拖欠工资,且拒绝提供劳动条件和劳动岗位,才导致马家财无法继续提供劳动。马家财作为劳动者,与用人单位相比处于弱势,市政公司掌握着员工工资发放的相关证据,因为市政公司采取现金形式发放工资,马家财无法提供相应证据证明市政公司拖欠工资的事实。工资表掌握在市政公司手中,但其拒绝提供,马家财曾于一审开庭前申请人民法院调查取证,但市政公司依然未提供,一审法院据此驳回马家财支付拖欠工资的诉讼请求,同时导致经济补偿金只能参照辽源市最低工资标准计算,与实际工资2,700.00元相差甚远;

二、原判决适用法律错误。工资表作为对市政公司不利的证据,市政公司拒不提供。此种情形下,原判决认定马家财承担举证不能的不利后果,属于适用法律错误;

三、原判决严重违反法定程序。马家财于2016年1月27日向原审法院提交调取证据申请书,申请调取马家财在市政公司工作期间的工作记录和工资表等关键证据,但不知何故,市政公司依旧未提供。原审法院未能依当事人申请调取证据,违背民事诉讼法的规定,违反法定程序。市政公司辩称,马家财自愿解除劳动合同,市政公司不应支付经济补偿金。是否拖欠工资,无证可查。马家财向一审法院起诉请求:判决市政公司:

一、支付解除劳动关系经济补偿金29,700.00元;

二、支付拖欠工资41,000.00元、赔偿金20,500.00元;

三、支付待岗最低生活保障金17,360.00元;

四、支付社保金58,720.60元;

五、支付医保基金541.44元;

六、支付失业保险金5,633.56元;

七、负担诉讼费用。一审法院认定事实:市政公司原名为辽源市政设施维护处,2005年改制为市政公司。2005年7月,马家财与市政公司建立了劳动合同关系,先从事门卫工作,后调入车队工作。市政公司为马家财建立了社会保险账户,养老、失业保险缴费至2008年2月,医疗保险缴费至2014年12月。2015年11月26日,马家财向辽源市劳动人事争议仲裁院申请仲裁,要求解除劳动关系,要求市政公司支付经济补偿金、拖欠的工资、缴纳社会保险费等待遇。该院于2015年12月16日作出辽劳人仲裁字(2015)114号裁决书,裁决解除双方的劳动关系,市政公司支付解除劳动合同经济补偿金12,200.00元,驳回马家财的其他仲裁请求。一审法院认为,马家财自2005年至今与市政公司存在事实劳动关系,根据《中华人民共和国劳动合同法》相关规定,马家财要求与市政公司解除劳动关系,给予解除劳动关系经济补偿金的请求,应予支持。马家财现在市政公司工作11年,市政公司应支付11个月经济补偿金。因马家财未提供解除劳动合同前十二个月领取工资的凭证,根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十七条规定,支付经济补偿金的标准,应按辽源市最低工资标准每月1,220.00元计算,共计13,420.00元。马家财要求支付经济补偿金29,700.00元,没有事实和法律依据,不予支持。对于马家财主张市政公司支付逾期欠发工资41,000.00元及加付50%赔偿金20,500.00元的诉讼请求,本院鉴于马家财提供的拖欠工资的相关证据不能证明拖欠工资的事实,故对该项请求,不予支持。马家财要求市政公司支付待岗最低生活保障金17,360.00元,马家财未提供事实和法律依据,不予支持。对于马家财主张的其他诉讼请求,不属于人民法院民事受案范围,不予审理。判决:马家财与市政公司解除劳动合同关系,市政公司支付马家财11个月解除劳动合同经济补偿金13,420.00元,驳回马家财的诉讼请求,案件受理费10.00元,由市政公司负担。本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。原审判决认定事实清楚,证据充分,本院予以确认。

本院认为,因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。关于马家财劳动报酬的数额、拖欠工资的数额,应由市政公司负举证责任,但市政公司拒不提供工资表等关键证据。因此,市政公司应负举证不能的不利后果,对马家财主张的月工资2,700.00元、被拖欠工资30,462.00元的事实,本院予以确认。市政公司存在未及时足额支付劳动报酬的情形,虽然是马家财要求解除劳动合同,但依据法律规定,市政公司仍然应支付经济补偿金,其数额为:29,700.00元(2,700.00元/月×11月)。马家财要求市政公司支付赔偿金15,231.00元的请求,没有事实和法律依据,本院不予支持。综上所述,马家财的上诉请求大部分成立,应予支持,原审判决适用法律错误,应予纠正。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项的规定,

判决如下:

一、撤销辽源市龙山区人民法院(2016)吉0402民初160号民事判决;

二、上诉人(原审原告)马家财与被上诉人(原审被告)辽源市政维护建设有限责任公司解除劳动合同关系;

三、被上诉人(原审被告)辽源市政维护建设有限责任公司于本判决发生法律效力后立即向上诉人(原审原告)马家财支付解除劳动合同的经济补偿金29,700.00元、拖欠的工资30,462.00元,共计60,162.00元;

四、驳回上诉人(原审原告)马家财的其他诉讼请求。一审案件受理费10.00元、二审案件受理费10.00元,由辽源市政维护建设有限责任公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  陈传冬

审 判 员  李 爽

代理

审判员  温桂杰

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  刘 刚