甘肃省庄浪县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0825民初766号
原告:魏彩霞
委托诉讼代理人:王国学
委托诉讼代理人:李国玺,甘肃晨东律师事务所律师。
被告:高平生
委托诉讼代理人:鲜小明
被告:甘肃东运集团平凉汽车客运有限公司。住所地,甘肃省平凉市崆峒区公路街*号。
法定代表人:冯学强,该公司经理。
委托诉讼代理人:周山,男,该公司职工。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司平凉市中心支公司,住所地甘肃省平凉市崆峒区定北路望台花园8号楼。
法定代表人:兰小平,男,该公司负责人。
委托诉讼代理人:王宗尚,男,该公司职工。
委托诉讼代理人:靳小龙,男,该公司职工。
原告魏彩霞诉被告高平生、甘肃东运集团平凉汽车客运有限公司(以下简称东运集团)、中国人寿财产保险股份有限公司平凉市中心支公司(以下简称人寿保险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人王国学、李国玺,被告高平生委托诉讼代理人鲜小明,被告人寿保险委托诉讼代理人靳小龙到庭参加诉讼;被告东运集团经合法传唤后拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。魏彩霞向本院提出诉讼请求:1.要求被告保险公司在交强险和商业三者险赔偿限额内赔偿原告医疗费12510.9元、住院伙食补助费4840元、营养费14240元、护理费95198.64元、误工费37550.88元、残疾赔偿金237670元、交通费5610元、住宿费3540元、鉴定费5550元、后续医疗费与假肢安装费123596元、轮椅费用350元、被抚养人生活费22766.67元、精神损害抚慰金30000元,合计593423.09元。在诉讼过程中,原告变更上述部分诉讼请求为:医疗费变更为114704.57元、住院伙食补助费变更为5120元、护理费变更为50509元、误工费变更为37558元、残疾赔偿金变更为199642.8元、交通费变更为9000元、住宿费变更为4020元、被抚养人生活费变更为20945.3元、精神损害抚慰金10000元,其余诉讼请求没有变更,变更后的赔偿项目合计595235.67元;2.被告高平生和东运集团对剩余数额承担赔偿责任。事实与理由:2015年4月11日9时20分许,原告在静庄公路50KM+500M路段岔路口附近行走时,被被告高平生驾驶的甘L190**号大型普通客车撞倒,致原告严重受伤。原告先后在兰州军区总医院、兰州大学第二附属医院、庄浪县人民医院、庄浪县中医医院、庄浪县南湖镇卫生院住院治疗,自己支付医疗费12510.90元,被告高平生垫付医疗费用116593.66元。本起交通事故经交警部门认定被告高平生负事故的全部责任,原告无责任。经司法鉴定所鉴定原告伤残为一个七级伤残、两个九级伤残、两个十级伤残,并鉴定了后续治疗费与假肢安装费。高平生辩称,高平生承认魏彩霞主张的事实。甘L190**号客车系我所有,在被告东运集团挂靠经营。该车在被告人寿保险投保了交强险、商业三者险等,事故发生在保险期限内。现在原告要求赔偿损失,应由被告人寿保险在交强险和商业三者险赔偿范围内进行赔偿。在原告住院治疗期间我垫付了医疗费104593.66元,借款12000元,共计116593.66元。被告东运集团在本院组织证据交换时出庭,对原告提交的证据没有异议。开庭时经本院合法传唤后未到庭应诉,亦未提出书面答辩意见。人寿保险辩称:对原告所述事故发生的时间、地点、人员受伤、住院治疗等基本事实没有异议。甘L190**号肇事车辆在我公司投保了交强险、商业三者险,事故发生在保险期限内。对原告下列部分诉讼请求我公司予以承认:住院伙食补助费5120元、误工费37558元、残疾赔偿金199642.8元、交通费9000元、住宿费4020元、后续医疗费与假肢安装费123596元、轮椅费用350元、被抚养人生活费20945.3元、精神损害抚慰金10000元。我公司愿意在交强险和商业三者险的赔偿范围内赔偿原告损失。对原告要求赔偿的医疗费,按照保险合同扣除20%的乙类药品及所有丙类药品费用后予以赔偿;护理费应当按照农林牧业工资标准根据鉴定意见的护理期限356天计算;营养费因没有医嘱不予赔偿;鉴定费不同意赔偿。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证(证据目录清单附卷)。对有争议的证据和事实,本院认定如下:由于被告人寿保险承认了原告部分诉讼请求,故对这部分诉讼请求所涉及的有争议的证据,本院不再论述,仅就对其不承认的诉讼请求所涉及的证据予以论述。1.关于日期为2016年4月30日庄浪县南湖中心卫生院住院收费票据、庄浪县新型农村合作医疗门诊定点医疗机构南湖镇李湾村卫生所处方笺、甘肃省新型农村合作医疗住院补偿凭证,人寿保险认为该证据形式不合法。经审理认为,该证据形式合法,内容真实,可以证明案件事实,应当予以认定;2、关于原告用以证明护理人员收入情况,计算护理费的宁夏众鑫亨建筑劳务有限公司收入证明2份、工资花名册3份,人寿保险认为该证据形式不合法,不予认可。经审查认为,原告提交的该组证据形式不合法,不予认定;3.关于原告是否需要增加营养的问题,人寿保险认为没有医嘱,不予认可,根据原告伤残情况及鉴定意见,经审理认为原告有需要增加营养的事实。
本院认为,机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任,对原告要求被告赔偿其损失的诉讼请求予以支持。该起道路交通事故经交警部门作出道路交通事故认定书,被告高平生负本起事故的全部责任,本院予以确认。关于原告需要赔偿的项目,被告人寿保险承认原告的部分诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持。对有争议的诉讼请求:医药费应依据医疗机构出具的票据确定为114704.57元,被告人寿保险关于医疗费的答辨意见于法无据,不予支持;护理费依据被告人寿保险的答辨意见根据护理人员收入标准及护理期限356天,确定为37558元;营养费结合原告伤残情况及鉴定意见确定为7120元;因鉴定费5550元也是原告必须支出的费用,予以支持。根据法律规定,原告的损失应由被告人寿保险在交强险限额内直接向原告进行赔付,不足部分,按交通事故责任由被告人寿保险在商业三者险赔偿限额内承担。原告的医药费(114704.57元)、后续医疗费(15596元)、住院伙食补助费(5120元)、营养费(7120元),共计142540.57元,超出了交强险责任赔偿限额,故被告人寿保险在交强险赔偿限额内赔偿原告10000元,剩余132540.57元在商业三者险赔偿限额内承担;需赔偿原告的误工费(37558元)、护理费(37558元)、交通费(9000元)、鉴定费(5550元)、残疾赔偿金(199642.8元)、被扶养人生活费(20945.3元)、精神损害抚慰金(10000)、住宿费(4020元)、假肢安装费(108000元)、轮椅费用(350元),共计432624.1元,超出交强险责任伤残赔偿限额,故由被告人寿保险在交强险责任限额内赔偿原告110000元,剩余322624.1元在商业三者险赔偿限额内承担。根据法律需赔偿原告的损失在被告人寿保险承保的交强险与商业三者险限额内能够予以赔偿,故被告高平生与东运集团不再承担赔偿责任。综上所述,本院对原告的合理的诉讼请求予以支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院》第十九条至第二十六条、第二十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《甘肃省道路交通安全条例》七十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司平凉市中心支公司在机动车交强险责任限额内赔偿原告魏彩霞120000元,在商业三者险限额内赔偿455164.67元,合计575164.67元。上述判决书主文内容限判决生效后20日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9550元,由被告高平生与被告中国人寿财产保险股份有限公司平凉市中心支公司各负担4775元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。
审 判 长 万晓斌
审 判 员 李江平
人民陪审员 朱亚平
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 张浩飞