安徽省天长市人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1181刑初88号公诉机关天长市人民检察院。被告人缪某,于江苏省金湖县,安徽天康(集团)股份有限公司销售员。因涉嫌犯挪用资金罪于2015年5月30日被天长市公安局刑事拘留。因涉嫌犯伪造公司印章罪于2015年7月3日经天长市人民检察院批准逮捕,同日由天长市公安局执行。同年9月25日被天长市人民检察院取保候审。因涉嫌犯伪造公司印章罪于2016年1月29日经天长市人民检察院决定逮捕,同年3月9日由天长市公安局执行。现羁押于天长市看守所。辩护人王学磊,安徽世浩律师事务所律师。天长市人民检察院以天检刑诉(2016)70号起诉书指控被告人缪某犯挪用资金罪,于2016年3月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月29日、8月12日两次公开开庭审理了本案。天长市人民检察院指派检察员陈光恒出庭支持公诉,被告人缪某、辩护人王学磊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。天长市人民检察院指控:2013年1月期间,被告人缪某利用其担任天康集团销售员的职务之便,在经办天康集团与云南华电镇雄发电有限公司业务过程中,伪造公司印章、制作虚假介绍信,从该公司领走货款212万元,归自己使用。2012年11月期间,被告人缪某利用其担任天康集团销售员的职务之便,在经办天康集团与吉林大唐长山热电厂业务过程中,伪造公司印章、制作虚假介绍信,从该厂领走货款55.18万元归自己使用。2015年5月20日,被告人缪某被吉林省松原市公安局宁江分局刑警大队抓获。案发后,被告人缪某的亲属替缪广州向天康集团退款100万元。指控的证据有:(一)书证:报案报告、受案登记表、归案经过、羁押证明、情况说明、采购合同、应收账款明细账、应付账款明细账、记账凭证、发票、介绍信、收据、银行承兑汇票、企业法人营业执照、公司设立登记和变更登记相关资料等;(二)证人姜某、李某甲、李某乙、张某的证言;(三)被告人缪某的供述与辩解;(四)印章印文鉴定意见等。指控认为:被告人缪某身为公司工作人员,利用职务上的便利,挪用本单位资金归个人使用,数额巨大,超过三个月未还,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十二条第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以挪用资金罪追究其刑事责任。
被告人缪某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。辩护人王学磊提出的辩护意见是:被告人缪某认罪态度好,悔罪态度明显。案发后,被告人缪某已全部退赃,可从轻处罚。综上,建议法庭对被告人从轻处罚,并适用缓刑。
经审理查明:2013年1月期间,被告人缪某利用其担任“天康集团”销售员的职务之便,在经办天康集团与云南华电镇雄发电有限公司业务过程中,伪造公司印章、制作虚假介绍信,从云南华电镇雄发电有限公司领走货款212万元,归自己使用。2012年11月期间,被告人缪某利用其担任天康集团销售员的职务之便,在经办天康集团与吉林大唐长山热电厂业务过程中,伪造公司印章、制作虚假介绍信,从吉林大唐长山热电厂领走货款55.18万元,归自己使用。2015年5月20日,被告人缪某被吉林省松原市公安局宁江分局刑警大队抓获。2015年9月14日,被告人缪某的亲属替缪某向天康集团退款100万元。2016年6月14日,被告人缪某的亲属替缪某再次向天康集团退还赃款167.18万元,被告人缪某的亲属替缪某合计退赃267.18万元并取得被害单位谅解。上述事实,有下列经庭审举证、证实,本院予以确认的证据证实:
一、证人姜某的证言,证实其是天康销售部负责人,缪某2005年到公司任销售员。2010年8月经办云南华电镇雄发电公司一笔业务,镇雄发电公司采购天康公司一批成套设备,合同金额2112.3265万元,实际发生额2579.10622万元(公司开票金额)。公司发货后,收到对方货款2367.10622万元,尚欠212万元货款。公司多次找缪某催收货款,缪某声称对方未付款,找各种理由敷衍。今年元月公司去镇雄发电厂实地对账,发现缪某于2013年元月12日持公司“介绍信”将货款212万元领走,缪某领的是212万元农行承兑汇票。镇雄发电公司提供了缪某给该公司的“介绍信”及收据,经现场辨认介绍信、收据上的“安徽天康(集团)股份有限公司”和“安徽天康(集团)股份有限公司-财务专用章”的印章是伪造的,与天康公司印章不符。该货款早就被他挪用,缪某也承认领走货款,但至今缪某未归还该款。该笔业务有利润分成,缪某应得业务提成156.0733万元,详见公司销售回笼利润结算表。这笔业务提成缪某已从公司领走,是2010年9月份,缪某从公司预支180万元,当时经公司领导审批同意,他写的借据给公司。公司分50+50+50+30=180万元,转款到他银行卡上的。另外,缪某2008年还经办了吉林省松原市大唐长山电厂的业务,对方有55万元货款未付清。2014年年底通过电话对账,对方公司称这55万元货款在2013年已被缪某领走。缪某承认挪用货款,但他一直未还。
二、证人李某甲的证言,证实其是镇雄发电公司财务部会计。镇雄发电公司2010年与从天康集团采购成套设备,合同金额2千余万元。合同已经执行,货款全部结清。最后一笔质保金212万元也付掉了。是2013年天康集团的缪某持天康集团的介绍信到镇雄发电公司来,介绍信上有“安徽天康(集团)股份有限公司”的印章。因为他手续齐全,镇雄发电就按照规定把钱付了。单位承兑汇票交接单上有他的签名,承兑汇票他领走了。缪某开收据给镇雄发电公司,收据上有“安徽天康(集团)股份有限公司-财务专用章”。
三、证人李某乙的证言,证实其是天康集团副总经理。缪某是天康集团销售员,2010年的时候他在云南与华电集团签订一笔合同,合同金额2千余万元。合同签过之后,缪某跟公司讲要提前支取个人分成,讲下面还需要为这个合同联系事项,需要资金。因为公司规定,货款全部回笼业务员才能拿分成,缪某就找其担保的。经销售部门计算,他个人分成有一百大几十万元,于是就由其担保。其找董事长赵某汇报后赵某就同意了,后来公司财务上就以借款180万元的形式,把缪某这笔业务的分成提前给他了。
四、证人张某的证言,证实其是天康集团财务副总经理。2010年9月份,缪某在云南与华电集团签订一笔2千余万元合同。合同签过了,他向公司提出要预支这笔业务的个人分成,因为公司规定货款全部回笼业务员才能拿分成。他当时要拿这个钱,就找李某乙做担保。李某乙是公司大外勤,每年业务量很大,公司对他比较信任。当时就由李某乙做担保,经过董事长赵某批准,把这笔业务的分成提前预付给缪某了。2010-09-29/金额180万元,借款人-缪某及付款凭证四张,是当时缪某领取云南华电业务分成的手续。担保人李某乙,批准人是赵某,还有副总毛某签名,借款人是缪某。四张付款凭证分别是50万元、50万元、50万元、30万元,都是从天康集团公司账户汇至缪某银行卡上的。因为公司有规定,货款全部回笼才能拿分成,公司财务上也不能违反规定,就以“借据”形式由缪某签名,把钱先领取了。借款当时记的差旅费,做缪某个人往来时,把这180万元做成了借款。
五、天康集团营业执照、组织机构代码证,证实天康公司为股份有限公司,法定代表人赵某。
六、销售员登记表、销售协议书,证实2011年12月13日,天康集团与被告人缪某签订销售员协议书,期限5年,自2011年至2016年。
七、天康集团报案报告,证实天康公司经回访得知,被告人缪某在云南华电镇雄发电公司业务中,于2013年1月3日伪造印章、伪造公司介绍信、收款凭证,取走货款212.8613万元;在大唐长山电厂业务中,于2013年擅自取走货款55.18万元。上述合计268.0413万元,未缴付给公司财务。
八、天康集团提供的缪某签订的云南华电镇雄发电厂新建2X600MW机组工程热控仪表成套设备合同:证实该合同需方为云南华电镇雄发电,授权代表人赵汉武;供方为天康集团,法定代表人赵某,授权代表人缪某。
九、介绍信、收据2013-01-03/NQ1033541、农行记账凭证、银行承兑汇票(存根)、云南华电镇雄发电有限公司银行承兑汇票交接表,证实被告人缪某在云南华电镇雄发电公司业务中,于2013年1月3日伪造印章、伪造公司介绍信、收款凭证,取走货款212万元。
十、天康集团销售回笼利润结算表、天康集团借据、账务系统处理附件四张、情况说明,证实缪某与云南华电镇雄发电公司签订的合同中,缪某个人应得156.0733万元。缪某于2010年9月29日提出预付业务分成费用,从公司财务预支180万元整,经天康集团董事长赵某当时同意并签字批准后已从天康集团预付了180万元。
十一、天康公司记帐凭证、明细帐,证实截止2013年1月30日应收云南华电镇雄发电公司账款为212万元元。
十二、云南华电镇雄发电公司提供的财务凭证等,证实被告人缪某于止2013年1月3用假介绍信从云南华电镇雄发电公司取款212万元,取款方式为领取212万元银行承兑汇票一张。
十三、农行镇雄县支行提供的银行承兑汇票/1030005220764092的背书、贴现凭证,证实出票人为云南华电镇雄发电公司的212万元银行承兑汇票已贴现。
十四、天康集团提供的大唐长山热电厂供确认单四份和应收账款-大唐长山(缪某)明细账二页及记账凭证等,证实截止2013年1月30日应收大唐长山热电厂账款为55.18万元。
十五、大唐长山热电厂提供的记账凭证及附件等,证实被告人缪某于2012年11月5用假介绍信从大唐长山热电厂取款55.18万元,取款方式为领取55.18万元银行承兑汇票一张。
十六、受案登记表、立案决定书,证实天康公司报案称:公司业务员缪某于2013年元月挪用货款212万元一直未还。天长市公安局于2015年2月10日立案侦查。
十七、在逃人员登记信息表,证实被告人缪某于2015年2月17日被公安机关网上追逃。被告人缪某出生于1971年12月11日。(侦查一卷P14)十八、被告人缪某抓获经过说明,证实2015年5月20日被告人缪某在松原市宁江区文化街八马茶庄二楼203包房内被抓获。
十九、天康公司情况说明、收据、谅解书,证实被告人缪某的亲属替缪某于2015年9月14日退还天康公司100万元、于2016年6月14日再次退还天康公司167.18万元,合计267.18万元。天康集团公司对被告人缪某表示谅解。
二十、鉴定文书,证实检材1、检材2上的印文与样本上印文不是同一枚印章盖印形成。
二十一、被告人缪某的供述,证实2013年末其拿走了天康货款质保金212万元,该款被其投入到江苏金湖县复合肥厂,其一共投入350万元,其中就有这212万元货款。其刚开始拿货款时公司不知道,后来公司查账查出来找其,其也承认,但暂时没钱还天康。2010年其经办云南镇雄发电公司业务,总金额2千多万元。2013年初,其因急需资金周转就把镇雄发电厂的质保金212万元拿了临时周转下,等以后有钱再补上。其在镇雄县刻的“安徽天康(集团)股份有限公司-财务专用章”和“安徽天康(集团)股份有限公司”印章,盖在打印的介绍信和买的收据上,对镇雄发电厂说公司委托其来结账,对方就给其一张212万元的承兑汇票。该承兑汇票被其在沈阳市个体贴现,对方贴现收取10%的费用,将190.8万元打到其在沈阳市办的建行卡上。该款被其用在其他业务上,打算有钱就还掉的,但由于种种原因资金紧张一直没还上。镇雄发电厂业务其能提成200万元左右,但当时经董事长特批,把提成先给其支取180万元,其打的借条在公司。2008年期间,其经办大唐长山热电厂业务,签订7-8份合同,总金额1千万余元。2012年11月份,其在松原市街上,刻的安徽天康(集团)股份有限公司公章和财务章,盖在打印的介绍信和买的收据上,到大唐长山热电厂财务部,声称代表公司来结账,对方就将剩余的55万余元货款付给其,是给的一张55万余元的承兑汇票。2012年底,大唐长山电厂欠质保金和货款200余万元未付,天康要求其去催款。当时大唐长山电厂负债7个多亿元,其托北京朋友找关系疏通大唐总部和大唐长山电厂负责人,才把剩余的200余万元货款结掉。托北京朋友疏通时承诺给20%回扣的,该55万元承兑汇票就直接给那个姓李(李什么名字记不得)的了。
本院认为:被告人缪某利用职务上的便利,挪用本单位资金归个人使用,数额较大,其行为构成挪用资金罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人缪某归案后,如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。被告人缪某退还全部赃款,且取得被害单位谅解,可以酌情从轻处罚。被告人缪某确有悔罪表现,适用缓刑没有再犯罪的危险,对其所居住的社区无重大不良影响,可以适用缓刑。对辩护人王学磊提出对被告人缪某从轻处罚并适用缓刑的辩护意见,予以采信。据此,案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十二条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第十一条第二款、第六条之规定,
判决如下:被告人缪某犯挪用资金罪,判处有期徒刑一年零九个月,宣告缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省滁州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 夏桂勇
人民陪审员 潘瑞荣
人民陪审员 郭学生
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 曹 茜附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十二条公司、企业或者其他单位的工作人员,利用职务上的便利,挪用本单位资金归个人使用或者借贷给他人,数额较大、超过三个月未还的,或者虽未超过三个月,但数额较大、进行营利活动的,或者进行非法活动的,处三年以下有期徒刑或者拘役;挪用本单位资金数额巨大的,或者数额较大不退还的,处三年以上十年以下有期徒刑。国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十四条的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条挪用公款归个人使用,进行营利活动或者超过三个月未还,数额在五万元以上的,应当认定为刑法第三百八十四条第一款规定的“数额较大”;数额在五百万元以上的,应当认定为刑法第三百八十四条第一款规定的“数额巨大”。具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百八十四条第一款规定的“情节严重”:(一)挪用公款数额在二百万元以上的;(二)挪用救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济特定款物,数额在一百万元以上不满二百万元的;(三)挪用公款不退还,数额在一百万元以上不满二百万元的;(四)其他严重的情节。第十一条刑法第一百六十三条规定的非国家工作人员受贿罪、第二百七十一条规定的职务侵占罪中的“数额较大”“数额巨大”的数额起点,按照本解释关于受贿罪、贪污罪相对应的数额标准规定的二倍、五倍执行。刑法第二百七十二条规定的挪用资金罪中的“数额较大”“数额巨大”以及“进行非法活动”情形的数额起点,按照本解释关于挪用公款罪“数额较大”“情节严重”以及“进行非法活动”的数额标准规定的二倍执行。刑法第一百六十四条第一款规定的对非国家工作人员行贿罪中的“数额较大”“数额巨大”的数额起点,按照本解释第七条、第八条第一款关于行贿罪的数额标准规定的二倍执行。