宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0104民初2759号
原告:李梦霞,女,1968年9月9日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市金凤区。
委托诉讼代理人:姜润梅,宁夏言成律师事务所律师。
被告:周少龙,男,1968年11月15日出生,回族,住宁夏回族自治区灵武市。
原告李梦霞与被告周少龙民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李梦霞及其委托诉讼代理人姜润梅,被告周少龙到庭参加诉讼。本案经本院审判委员会研究决定,现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告向原告偿还借款55000元;2、被告向原告支付利息22000元(暂按照年利率24%计算20个月,主张至实际给付之日止);3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2008年,被告因周转资金需要向原告丈夫高某分两次借款共计40000元,双方口头约定按照月利率3%支付借款利息。2014年8月2日,原告及高某与被告结算后,被告向原告及高某出具载明被告借原告及高某借款65000元的借条一张。后高某因病去世,原告多次催促被告偿还借款,但被告于2016年1月向原告偿还10000元后,至今再未履行还款义务,故原告诉至法院。
被告辩称,2008年,被告向原告丈夫高某借款现金20000元,约定每月利息3分。2010年1月10日,被告就之前借款产生的利息20000元向原告出具了借条一张。2011年10月28日,被告向高某偿还了15000元借款本金,高卫兵向被告出具收条一张。2014年8月2日,被告与原告及高某结算借款本息后,向原告及高某出具了一张借款金额为65000元的借条,并未约定利息,但借条借款金额中并未将被告于2011年10月28日偿还的15000元扣除,故收条原件还由被告保管,并未销毁。2016年1月份,被告向原告偿还了借款本金10000元。被告认为已经向原告偿还全部借款本金,下剩利息被告仅同意偿还16000元。本案诉讼费及公告费被告同意承担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告提交借条一张,欲证明2014年8月2日,经原、被告结算,被告共计向原告借款65000元的事实。被告认可该份证据,但认为被告已向原告偿还的15000元未在该份借条的借款金额中扣除。2、被告提交收条一张,欲证明被告于2011年10月28日向原告丈夫高某偿还了15000元借款本金的事实。原告对证据真实性没有异议,但认为被告于2011年10月28日偿还的是利息而非借款本金,该笔款项在2014年8月2日双方结算时已经予以扣除,被告仍欠原告65000元。综上,原告认可被告提交的收条的真实性,被告认可原告提交的借条的真实性,故本院对于借条、收条的真实性予以确认。本院
经审理认定事实如下:2008年,被告向高某借款,双方约定按照月利率3%支付利息。2011年10月28日,被告向高某偿还现金15000元,高某向原告出具收条一张,载明:“今收到周少龙现金壹万伍仟元正(15000元)。收款人:高某,2011年10月28日。”原、被告均认可“高某”系高某本人签名。2014年8月2日,原告及其丈夫高某与被告将之前发生的借贷本息结算后,被告再向原告及原告丈夫高某出具借条一张,载明:“今借到高卫兵、李梦霞现金65000元(陆万伍仟元整)。借款人:周少龙,2010.1.10。2014.8.2日补换条子。此款有周少龙1人承担。”原告及高某与被告将之前出具的两张借条当场销毁。2016年1月20日,被告向原告偿还借款10000元。后原告向被告催要借款未果,故诉至本院。另查明,原告与高卫兵于2011年3月1日自愿登记结婚。高卫兵于2014年8月8日去世。
本院认为,原、被告均认可本案借款系被告向高某所借,对此本院予以确认。2014年8月2日双方结算时,因原告与高某已为合法夫妻,被告将原告列为出借人出具的借条系三方真实意思表示,故双方之间的借贷关系合法有效,现高某已死亡,原告作为债权共有人有权向被告主张债权,被告应承担向原告偿还借款的民事法律责任。2014年8月2日借条中包含有利息,但利息数额是否在法律规定的范围内无法核实,因原、被告均认可双方进行结算后出具的借条是双方的真实意思表示,双方在借条中的约定对原、被告均产生法律约束力,被告应按照结算后的借款金额向原告偿还借款,扣除被告已于2016年1月20日偿还的借款10000元,被告还应再向原告偿还借款55000元。
被告辩称其于2011年10月28日向高某偿还的款项在双方进行结算时并未予以扣除,但高某向被告出具收条的时间早于原、被告结算时间,按照常理双方在结算时应对被告的该笔还款已经予以扣减,故对被告的抗辩理由,本院不予采纳。关于原告要求被告支付利息的主张,因被告在结算后出具的借条中并未对借款利息进行约定,故对原告要求被告支付利息的主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百九十六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周少龙于本判决生效之日起十日内偿还原告李梦霞借款本金55000元;
二、驳回原告李梦霞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1726元,由原告李梦霞493.15元,被告周少龙负担1232.85元。公告费300元,由被告周少龙负担(此款原告已预交,被告随上述款项一并支付原告)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审 判 长 宋 乔
代理
审判员 包慧杰
人民陪审员 陈 涛
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 马 娟附:与本案相关的法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条原告仅依据借据、收据、欠条等债权凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩已经偿还借款,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。被告抗辩借贷行为尚未实际发生并能作出合理说明,人民法院应当结合借贷金额、款项交付、当事人的经济能力、当地或者当事人之间的交易方式、交易习惯、当事人财产变动情况以及证人证言等事实和因素,综合判断查证借贷事实是否发生。第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。