(2016)湘0124刑初482号

隆某盗窃案一审刑事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-12
所属地区
宁乡县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
隆某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0124刑初482号公诉机关湖南省宁乡县人民检察院。被告人隆某某,男。2016年6月7日因涉嫌犯盗窃罪被宁乡县公安局刑事拘留,2016年6月29日经宁乡县人民检察院批准,同日由宁乡县公安局执行逮捕。现押宁乡县看守所。湖南省宁乡县人民检察院以宁乡县院公诉刑诉[2016]482号起诉书指控被告人隆某某犯盗窃罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁乡县人民检察院指派代理检察员刘娥出庭支持公诉。被告人隆某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。湖南省宁乡县人民检察院指控:2016年4月28日晚22时许,被告人隆某某和吴某(另案处理,1998年5月16日出生)在宁乡县历经铺乡某某网吧门口,由吴某望风,被告人隆某某用随身携带的开锁工具撬开被害人曾某某停放在网吧门口的一辆黑色女式豪爵两轮摩托车,后两人将盗窃的摩托车骑至长沙市汽车西站附近销赃,获得赃款1700元。除去开支,每人分得800元。经宁乡县价格认证中心价格认定,被盗摩托车价值5200元。案发后,吴某家属赔偿了被害人曾某某损失5200元,取得了被害人曾某某的谅解。上述事实,被告人隆某某在开庭审理的过程中亦无异议,且有被害人曾某某的陈述,证人吴某、李某、彭某、彭某甲的证言,辨认笔录,现场指认笔录,机动车行驶证复印件,扣押决定书,扣押物品、文件清单,价格认定结论书,收据、领条、谅解书,被告人隆某某系被公安机关抓获的到案经过,户籍证明,被告人隆某某的供述和辩解等经庭审质证且审查属实的证据予以证明,足以认定。

本院认为,被告人隆某某以非法占有为目的,伙同他人盗窃他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。湖南省宁乡县人民检察院对被告人隆某某的指控成立,本院予以支持。被告人隆某某在共同犯罪中系主犯。被告人隆某某到案后如实供述了自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被害人的经济损失已得到退赔,可对被告人隆某某酌情从轻处罚。湖南省宁乡县人民检察院提出对被告人隆某某判处六个月以下拘役,并处罚金的量刑建议,符合法律规定与本案具体情节,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人隆某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元(此款限于本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月7日起至2016年11月6日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 马 超

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 贺文婷附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。