(2016)皖01民辖终571号

王汉忠与柏运龙、中太建设集团股份有限公司建设工程施工合同纠纷二审民事裁定书

法院
安徽省合肥市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-21
所属地区
安徽省合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
柏运龙,王汉忠,中太建设集团股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条,第一百七十五条

裁判文书全文

安徽省合肥市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖01民辖终571号

上诉人(原审被告):柏运龙,男,1964年11月24日出生,住安徽省合肥市瑶海区。

委托代理人:喻钧禾,安徽九徳律师事务所律师。

委托代理人:张冠华,安徽九徳律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):王汉忠,男,1963年7月20日出生,住安徽省合肥市瑶海区。

原审

被告:中太建设集团股份有限公司,住所地河北省廊坊市广阳道20号,统一社会信用代码91131000109261087Y。

法定代表人:邓池良,董事长。

上诉人柏运龙不服安徽省巢湖市人民法院(2016)皖0181民初01207号民事裁定,向本院提起上诉。柏运龙上诉称:依照《中华人民共和国民事诉讼法》规定,应当由被告住所地人民法院管辖。本案两被告住所地皆不在原审法院辖区,请求撤销原裁定,将案件移送至合肥市瑶海区人民法院审理。

本院认为,本案系王汉忠基于建设工程施工合同纠纷提起的诉讼。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二十八条第二款规定,农村土地承包经营合同纠纷、房屋租赁合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、政策性房屋买卖合同纠纷,按照不动产纠纷确定管辖。案涉工程巢湖市第二人民医院在原审法院辖区,故原审法院对本案有管辖权。综上,上诉人柏运龙上诉理由不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条、第一百七十五条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  张海青

审判员  王 军

审判员  孙礼会

二〇一六年八月二十六日

书记员  王 瑾附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十一条第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理,一律使用裁定。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。