(2016)豫0225刑初193号

樊某交通肇事一审刑事判决书

法院
兰考县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
兰考县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
樊某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省兰考县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0225刑初193号公诉机关河南省兰考县人民检察院。被告人樊某,男,1973年3月24日出生,汉族,农民。因涉嫌交通肇事于2015年11月22日被兰考县公安局刑事拘留。因涉嫌交通肇事犯罪,经兰考县人民检察院批准,于2015年12月5日被兰考县公安局逮捕。2015年12月13日被兰考县公安局取保候审。2016年7月11日被兰考县人民检察院取保候审。2016年8月3日经本院决定取保候审。河南省兰考县人民检察院以兰检诉刑诉(2016)165号起诉书指控被告人樊某犯交通肇事罪,于2016年8月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月22日公开开庭审理了本案。兰考县人民检察院指派检察员孔浩出庭支持公诉,被告人樊某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月21日13时许,被告人樊某无证驾驶一辆无牌拼装的农用三轮车,沿220国道由东向西行驶至字街口),樊某驾驶的农用三轮车右后轮与由北向南左转弯的梁某甲驾驶的电动三轮车侧面相撞,造成两车不同程度损坏,电动三轮车乘坐人徐某受伤,梁某甲(73岁)和妻子桑某(70岁)死亡的道路交通事故。事故发生后,樊某驾车驶离现场至堌阳镇西头被交警追上。后经事故责任认定,樊某负此事故的全部责任。2015年12月11日,樊某共计赔偿被害人家属各项损失369000元,取得谅解。上述事实,被告人樊某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证被告人户籍证明、无前科证明、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片、受案登记表、案件来源及侦破报告、扣押物品清单、驾驶人信息查询结果单、桑某和梁某甲户口注销证明、协议书、谅解书、证人周某、孔某、梁某乙、梁某丙、梁某丁的证言及鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人樊某违反交通运输管理法规,无证驾驶改装的机动车发生交通事故,致二人死亡,负此事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人樊某交通肇事致二人死亡,应在三年以上七年以下判字街刑罚。鉴于被告人樊某当庭自愿认罪,案发后积极赔偿被害人家属经济损失并取得谅解,可对其酌定从轻字街罚。结合本案情节和社会调查情况,决定对被告人樊某适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人樊某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省开封市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长  马俊超

审判员  郭国起

审判员  杨金亮

二〇一六年八月二十六日

书记员  闫李路