福建省平潭县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0128民初1646号
原告:林玉娇,女,汉族,住福建省平潭县。
被告:平潭县城东中学,住所地平潭县龙山路。
法定代表人:许仲建,董事长。
原告林玉娇与被告平潭县城东中学民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序对本案公开开庭进行了审理。原告林玉娇到庭参加诉讼,被告平潭县城东中学经本院开庭传票传唤无正当理由拒到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林玉娇向本院提出诉讼请求:1.判令平潭县城东中学偿还林玉娇借款本金40000元及相应利息(按照月利率1.8%,从2014年5月5日起,计至实际还款之日止);2.本案诉讼费用由平潭县城东中学承担。事实与理由:2014年5月5日,平潭县城东中学以办学需要资金为由向林玉娇借款40000元,约定“月息按1.8%计息”并出具收款收据认欠。嗣后,林玉娇多次催讨,但平潭县城东中学以各种理由至今未还。平潭县城东中学未作答辩。当事人围绕诉讼主张依法提交了借款收据,因平潭县城东中学未到庭参加诉讼,视为放弃举证和到庭质证的诉讼权利。对当事人提出的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年5月5日,平潭县城东中学向林玉娇借款40000元,并出具“收款收据”认欠,约定利息按月利率1.8%计,嗣后,款项经林玉娇催讨未果,遂成讼。另查,平潭县城东中学系民办非企业单位,法人代表为许仲建。许丽华在平潭县城东中学从事财务出纳工作。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,本案林玉娇提供了“收款收据”为凭证,足以证明其出借资金的事实,而城东中学对此未提出答辩予以反驳,且经本院合法传唤未到庭应诉,视为其自行放弃抗辩权。本案无证据证明当事人双方之间的借贷关系违法,故依法应予保护。因此,林玉娇请求城东中学应偿还其尚欠的借款本金40000元及按约定的月利率1.8%从借款之日计至还清款项之日止的相应利息,本院依法予以支持。平潭县城东中学经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:平潭县城东中学应于本判决生效后十日内一次性偿还林玉娇借款本金人民币40000元及相应利息(按月利率1.8%计,从2014年5月5日起,计至款项还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1242元,减半收取为621元由平潭县城东中学负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
代理
审判员 杨航光
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 陈 捷附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。