(2016)闽05民申54号

许良福与黄文彬买卖合同纠纷民事裁定书

法院
福建省泉州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-14
所属地区
福建省泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
买卖合同纠纷
当事人
许良福,黄文彬
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

福建省泉州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽05民申54号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):许良福,男,汉族,住福建省南安市。委托代理人林忠纯,男,汉族,住福建省泉州市丰泽区。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):黄文彬,男,汉族,住福建省南安市。再审申请人许良福因与被申请人黄文彬买卖合同纠纷一案,不服福建省泉州市中级人民法院(2014)泉民终字第4353号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。许良福申请再审称,双方当事人买卖合同纠纷一案,申请人在一审期间即提出诉讼时效抗辩,这在一审判决书中第一、二页中均有陈述,但二审法院却无视这些事实,称“本案中上诉人许良福在原审审理中并未提出诉讼时效的抗辩”,明显与事实不符,以致造成判决不公。

一、二审判决认定事实的主要证据未经质证,且适用法律确有错误,请求撤销二审判决,改判驳回被申请人的诉讼请求。本院审查查明,2008年11月14日,黄文彬送一批价值人民币5530元的高频材料给许良福,许良福在一张收款收据上填写送货详情及货款情况,之后还款3000元。2009年6月4日,黄文彬出具一份结欠材料款人民币13500元的欠条给许金福收执,双方没有约定还款期限。许良福在一审、二审和申诉中对其出具欠条和填写收款收据的事实没异议,但认为黄文彬主张债权已超过诉讼时效。

本院认为双方当事人对欠款没有约定还款期限,且许良福至今未能提供证据证明其有明确表明不予履行债务,故黄文彬主张权利的时效为二十年,本案2014年8月25日起诉时并未超过法定的诉讼时效。一审开庭时,许良福经合法传唤后,未按期参加诉讼,视为放弃质证权利,故认定本案事实的主要证据不存在未经质证的情况。原审认定事实清楚,证据确凿,判决正确。许良福的申诉理由不能成立,不予采纳,本案不符合再审条件。综上,许良福的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一款规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回许良福的再审申请。

审判长  连小彬

审判员  陈少杰

审判员  黄汉阳

二〇一六年八月二十六日

书记员  林 维速录员  XX龙附:本案适用的主要法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;(四)原判决、裁定认定事实的主要证据未经质证的;(五)对审理案件需要的主要证据,当事人因客观原因不能自行收集,书面申请人民法院调查收集,人民法院未调查收集的;(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;(七)审判组织的组成不合法或者依法应当回避的审判人员没有回避的;(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加诉讼的当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定,剥夺当事人辩论权利的;(十)未经传票传唤,缺席判决的;(十一)原判决、裁定遗漏或者超出诉讼请求的;(十二)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(十三)审判人员审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。因当事人申请裁定再审的案件由中级人民法院以上的人民法院审理,但当事人依照本法第一百九十九条的规定选择向基层人民法院申请再审的除外。最高人民法院、高级人民法院裁定再审的案件,由本院再审或者交其他人民法院再审,也可以交原审人民法院再审。最高人民法院《关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第六条未约定履行期限的合同,依照合同法第六十一条、第六十二条规定,可以确定履行期限的,诉讼时效期间从履行期限届满之日起计算;不能确定履行期限的,诉讼时效期间从债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算,但债务人在债权人第一次向其主张权利之时明确表示不履行义务的,诉讼时效期间从债务人明确表示不履行义务之日起计算。