广东省清远市清新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1803刑初260号公诉机关清远市清新区人民检察院。被告人黄俊源,绰号猫某,男。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年3月13日被清远市公安局清城区分局羁押,次日被刑事拘留,同年4月20日被清远市清城区人民检察院决定并被依法逮捕。现羁押于清远市清新区看守所。被告人谢观娇,女,于广东省清远市清新区,身份证号码:×××7244,汉族,文化程度初中,农民,户籍所在地:清远市清新区,现住清远市清新区。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年3月13日被清远市公安局清城区分局羁押,次日被刑事拘留,同年4月20日被清远市清城区人民检察院决定并被依法逮捕。现羁押于清远市清新区看守所。清远市清新区人民检察院以清新检诉刑诉(2016)264号起诉书指控被告人黄俊源、谢观娇犯贩卖毒品罪一案,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。清远市清新区人民检察院指派检察员莫秀莉出庭支持公诉,被告人黄俊源、谢观娇均到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年11月到2016年3月期间,被告人黄俊源为以贩养吸,先后从刘思华处或张卫强(两人另案处理)购得200多克毒品甲基苯丙胺(××)后,在其租住的清远市清新区太和镇信用路诚信街NO.005914出租屋3楼出租屋内,以50元到100元价格,将重0.5克到1克的少量毒品甲基苯丙,多次贩卖给吸毒人员张某等人吸食。2015年年底至2016年3月间,被告人谢观娇从其男朋友即被告人黄俊源处获得毒品后,在黄俊源上述出租屋楼下或清新区太和镇中山路东三街某麻将馆门前等处,以50元到100元的价格,将重约0.5克到1克的少量毒品甲基苯丙胺多次贩卖给吸毒人员龙某、黄某、刘某等人吸食。2016年3月13日21时许,公安民警在上述出租屋楼下抓获被告人黄俊源和谢观娇,并在被告人谢观娇身上起获手机1台、白色晶体3包,在被告人黄俊源租住的出租屋内起获手机1台、电子秤1把、白色晶体物5包、勺子1把、白色粉末4包、吸管2包、封口袋2包。在被告人黄俊源的配合下,公安民警于当晚23时许在清远市清城区白马塱路口将张卫强抓获,次日凌晨1时许在清远市清城区锦绣清城谷歌KTV楼下将刘思华抓获,并从刘的身上起获6包白色晶体、2包白色粉末和9颗红色丸状物。经鉴定,在被告人谢观娇身上起获的3包白色晶体检出甲基苯丙胺成份,净重共2.4克;在被告人黄俊源租住的出租屋内起获的5包白色晶体检出甲基苯丙胺成份,净重共49.3克。在刘思华身上起获的4包较粗的白色晶体和9颗红色丸状物均检出甲基苯丙胺成份,净重25.3克;3包较细的白色晶体和2包白色粉末物品均检出氯胺酮成份,净重2.8克。上述事实,被告人黄俊源、谢观娇在法庭审理过程中亦无异议,并有书证抓获经过、户籍证明、扣押笔录、辨认笔录、扣押物品文件清单、手机通话清单,证人张某、龙某、黄某、刘某的证言,同案人刘思华、张卫强的供述,广东省清远市公安司法鉴定中心理化检验检验报告,现场勘验笔录及现场照片,审讯同步视频录音录像等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄俊源违反国家对毒品管理的规定,贩卖毒品数量大;被告人谢观娇向多人多次贩卖毒品,情节严重,其行为均已构成贩卖毒品罪,依法应负刑事责任。故公诉机关指控被告人黄俊源、谢观娇犯贩卖毒品罪的事实及罪名成立,本院予以采纳。被告人谢观娇归案后坦白认罪,本院依法给予其从轻处罚;被告人黄俊源协助公安机关抓捕其他犯罪嫌疑人张卫强、刘思华,有立功表现,但不符合重大立功的构成要件,属于一半立功情节,依法可以从轻或者减轻处罚,鉴于其归案后坦白认罪,本院依法给予其减轻处罚。根据二被告人的犯罪事实、情节、性质和悔罪表现,以及其行为对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二、四款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款、第六十八条、第四十七条以及《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告人黄俊源犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十四年六个月,并处罚金人民币30000元;(其刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年3月13日起至2030年9月12日止。其罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)二、被告人谢观娇犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年十个月,并处罚金人民币10000元。(其刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年3月13日起至2020年1月12日止。其罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)三、公安机关在被告人谢观娇身上起获手机1台,在被告人黄俊源租住的出租屋内起获手机1台予以没收上缴国库;在被告人谢观娇身上起获白色晶体3包(检出甲基苯丙胺成份,净重共2.4克),在被告人黄俊源租住的出租屋起获的电子秤1把、白色晶体物5包(检出甲基苯丙胺成份,净重共49.3克)、勺子1把、白色粉末4包、吸管2包、封口袋2包予以没收销毁,均由清远市公安局清新分局负责处理。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省清远市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 侯召星
人民陪审员 梁沛新
人民陪审员 钟灵敏
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 陈家政附法律条文:《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条走私、贩卖、运输、制造毒品,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百四十七条第四款规定的“情节严重”:(一)向多人贩卖毒品或者多次走私、贩卖、运输、制造毒品的;(二)在戒毒场所、监管场所贩卖毒品的;(三)向在校学生贩卖毒品的;(四)组织、利用残疾人、严重疾病患者、怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女走私、贩卖、运输、制造毒品的;(五)国家工作人员走私、贩卖、运输、制造毒品的;(六)其他情节严重的情形。