(2016)渝0112民初14120号

刘国与何彦强,重庆州凯汽车销售信息咨询有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘国,重庆州凯汽车销售信息咨询有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初14120号原告刘国,男,1975年12月21日出生,汉族,住重庆市北碚区。委托代理人桂林,重庆市渝北区双龙法律服务所法律工作者。被告重庆州凯汽车销售信息咨询有限公司,住所地重庆市南岸区。法定代表人王伟,该公司经理。被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司,住所地北京市朝阳区朝外大街16号2层212B-213A号。负责人李莎,该公司经理。委托代理人张梅,女,1980年6月2日出生,汉族,系该公司员工,现住北京市石景山区。

原告刘国诉被告重庆州凯汽车销售信息咨询有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月27日立案后,依法适用简易程序于2016年8月18日公开开庭进行了审理。原告刘国及其代理人桂林到庭参加了诉讼,被告重庆州凯汽车销售信息咨询有限公司及被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。

原告刘国向本院提出诉讼请求:要求二被告赔偿医疗费38599.55元、护理费1500元、住院伙食补助费750元、伤残补助费108956元、续医费8000元、误工费28980元、被扶养人生活费29256元[原告母亲:(19742元/年÷12-920)×12×13×20%÷3;原告儿子:19742元/年×20%÷2]、精神抚慰金金10000元、鉴定费2100元、鉴定检查费562.77元、修理费1900元、营养费2000元、交通费1000元,共计233532元,被告方已支付16000元,尚欠217532元;诉讼费由被告负担。事实及理由:2015年8月30日11时05分,何彦强驾驶小型客车,沿悦来大道行驶至悦来会展中心时,与原告驾驶的摩托车相撞,造成原告受伤的交通事故。交警部门认定何彦强承担事故的全部责任。原告为维护自己的合法权益,特提起诉讼。被告重庆州凯汽车销售信息咨询有限公司未作答辩。

被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司提交答辩状辩称:事故发生时事故车辆在我司投保交强险和不计免赔的商业三者险5万元。事故发生后为原告垫付了医疗费10000元。住院伙食补助费同意按照50元每天计算。营养费,同意支付原告1500元。误工费,我司对原告做过谈话笔录,其陈述月工资为2800元,最多同意按照2800元每月计算6个月即16800元。护理费,同意赔偿1500元。交通费,最多认可300元。残疾赔偿金,按照原告的户口性质及残疾赔偿系数确定。被扶养人生活费,应当扣除社会保险金,原告有兄弟姐妹三人,其母亲应当应以三分之一的份额计算12年。精神抚慰金,由法院酌定。财产损失,应当提供有效票据。鉴定费及诉讼费不属保险赔偿范围。本院

经审理认定事实如下:2015年8月30日11时05分,被告重庆州凯汽车销售信息咨询有限公司员工何彦强为执行工作任务而驾驶小型客车,沿悦来大道行驶至悦来会展中心时,与原告刘国驾驶的摩托车相撞,造成原告受伤,两车受损的交通事故。交警部门认定何彦强承担事故的全部责任。车系被告重庆州凯汽车销售信息咨询有限公司所有,被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司为该车承保了交强险和不计免赔的商业三者险5万元。本次交通事故发生在保险的有效期限内。原告受伤当天入住重庆芳华医院治疗15天,于同年9月14日出院。原告的伤经诊断为:右腓骨下段粉碎性骨折,右距骨骨折,右踝关节脱位伴血管神经损伤,左膝关节擦挫伤。出院医嘱:休息三月,继续服用药物,加强营养持续石膏外固定于术后1月,每月复查右踝关节正侧位片,在医师指导下进行功能锻炼,如有不适立即就诊。原告出院后遵医嘱到医院门诊检查及治疗。原告为治疗先后共花医疗费38599.55元;其中,被告重庆州凯汽车销售信息咨询有限公司支付6000元;被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司支付10000元。原告另为修理受损车辆花修理费1900元。2016年3月23日,重庆法正司法鉴定所受本院委托,对原告作出了鉴定意见:刘国目前伤残等级以九级认定为宜;后续医疗费为人民币8000元左右;误工时限综合评定以伤后180日为宜。原告为鉴定花鉴定费及检查费2662.77元。原告的户口性质属农村户口。事故发生前,原告于2012年7月起在重庆盈坛物业管理有限公司工作;事故发生后,原告被停发工资。原告母亲熊成书于1948年6月29日出生,熊成书共有3个子女;原告母亲系城镇居民,每月有养老金920元。原告儿子刘某某于2008年7月26日出生。原告及其儿子均于2010年2月开始在北碚区XX镇XX路X号X幢X单元X-X购房居住至今。另,原告就其月工资3500元的主张,仅举示了所在单位出具的证明一份予以证明。上述事实,有当事人陈述、道路交通事故认定书、住院病案资料、医疗费票据、司法鉴定意见书、鉴定费票据、社区证明、误工证明、营业执照、户口本、出生证、房屋买卖协议、修理费票据等证据证实,被告方未到庭举证予以反驳,予以认定。

本院认为,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,根据道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司为本案事故车辆承保了交强险及不计免赔的商业三者险5万元,本案交通事故发生在保险期间内,该车方负事故全部责任。被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司应先在交强险的保险限额内赔偿原告刘国的损失,再根据商业三者险保险合同的约定对原告的损失进行赔偿,即在商业三者险限额5万元内根据投保车方的责任赔偿原告超出交强险外的损失。用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。本案事故车辆系被告重庆州凯汽车销售信息咨询有限公司所有,被告重庆州凯汽车销售信息咨询有限公司的员工何彦强,在执行工作任务过程中驾驶该车发生事故,造成原告人身损害,被告重庆州凯汽车销售信息咨询有限公司作为用人单位,应当按照何彦强的过错程度赔偿原告的损失。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金等。侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人有权请求精神损害赔偿。根据前述法律规定,对原告的损失认定如下:1、医疗费,原告为治疗共花费38599.55元;2、后续治疗费,据鉴定意见需8000元:3、住院伙食补助费,15天,每天50计750元;4、护理费,15天,每天100元计1500元;5、残疾赔偿金,根据原告的年龄,应计算20年,原告及其儿子在事故发生前已在城镇连续居住一年以上且有正当生活来源,原告母亲系城镇居民,应按照城镇居民标准计算,包括重庆市2015年度城镇居民年人均可支配收入27239元X20X20%计108956元,及被扶养人生活费29258元[原告母亲的生活费,按照重庆市2015年度城镇居民年人均消费性支出19742元计算13年,每月领取的养老金920元应扣除,原告儿子计算11年,为(19742-920×12)×13×20%÷3+19742×11×20%÷2],共计138214元;6、鉴定费,原告为鉴定花鉴定费及检查费共计2662.77元;7、误工费,据鉴定意见,原告误工时间为180日,原告举示的收入标准方面的证据不足,参照2015年度重庆市服务业职工年平均工资36601元计算,为36601÷365X180,计18050元;8、营养费,据医嘱,原告需加强营养,酌情认定1000元;9、交通费,根据原告的住院时间等情况,酌情认定500元;10、精神抚慰金,根据原告伤情等情况,酌情认定6000元。11、修理费,原告花费1900元。以上损失总计217176元(取整数)。综上所述,原告的损失217176元,先由被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司在交强险内赔偿医疗费10000元、残疾赔偿金104000元、精神抚慰金6000元、修理费1900元,共121900元。其余损失95276元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司在商业三者险内赔偿50000元;由被告重庆州凯汽车销售信息咨询有限公司赔偿45276元(95276元-50000元),已付6000元,尚欠39276元。被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司共计应赔偿原告171900元(121900元+50000元),已付10000元,尚欠161900元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第三十四条第一款、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司于本判决生效后十日内赔偿原告刘国的损失161900元;

二、被告重庆州凯汽车销售信息咨询有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告刘国的损失39276元;

三、驳回原告刘国的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1540元,减半收取计770元(原告已预交1540元),由原告刘国负担70元,被告重庆州凯汽车销售信息咨询有限公司负担700元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审判员  杨儒跃

二〇一六年八月二十六日

书记员  钟爱玲