杭州市余杭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0110刑初1002号公诉机关浙江省杭州市余杭区人民检察院。被告人王伟利,无业。2008年8月23日,因盗窃被杭州市公安局余杭区分局行政拘留十日;2009年11月17日,因盗窃被杭州市人民政府劳动教养管理委员会劳动教养一年;2010年12月27日,因盗窃被杭州市公安局拱墅区分局行政拘留十五日;2011年9月13日,因犯盗窃罪被杭州市西湖区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元,2012年3月8日刑满释放;2012年7月5日,因犯盗窃罪被杭州市西湖区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元,2013年1月7日刑满释放;2014年11月20日,因犯盗窃罪被浙江省富阳市人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元,2015年3月5日刑满释放;2015年10月30日,因犯盗窃罪被安徽省安庆市宜秀区人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币八千元,2016年3月4日刑满释放。因本案于2016年5月27日被刑事拘留,同年6月8日被逮捕。现押于杭州市余杭区看守所。杭州市余杭区人民检察院以杭余检公诉刑诉[2016]510号起诉书指控被告人王伟利犯盗窃罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杭州市余杭区人民检察院指派代理检察员张锐出庭支持公诉。被告人王伟利到庭参加诉讼。现己审理终结。杭州市余杭区人民检察院指控:1、2015年4月24日11时许,被告人王伟利到杭州市余杭区瓶窑镇瓶窑中学操场边的自行车停车库内,采用直接推骑的方式,窃得被害人何某停放在此的捷安特牌ATX777型山地自行车1辆。经鉴定,赃物价值人民币1500元。2、2016年5月18日12时许,被告人王伟利到上述相同地点,采用撬锁推骑的方式,窃得被害人高某停放在此的捷安特牌ATX870型山地自行车1辆。经鉴定,赃物价值人民币1300元。公诉机关认为,被告人王伟利的行为已构成盗窃罪,系累犯,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条之规定惩处。另查明,被告人王伟利因涉嫌盗窃被采取强制措施后,主动供述了司法机关尚未掌握的同种较重罪行。又查明,案发后,公安机关从被告人王伟利处查获了违法所得人民币300元,现扣押于杭州市公安局余杭区分局。上述事实,被告人王伟利在开庭审理过程中无异议,并有被害人何某、高某的陈述;辨认笔录及照片;接受证据清单、收款收据照片;调取证据通知书、证据制作说明、监控录像及截图;价格认定结论;扣押决定书、扣押笔录、扣押清单及照片;户籍证明、前科查询证明、刑事判决书、释放证明书;抓获、破案经过;情况说明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王伟利以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人王伟利在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人王伟利除如实供述司法机关已掌握的盗窃罪行外,还主动供述了司法机关尚未掌握的同种较重罪行,且在庭审中自愿认罪,本院依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(一)项、第十四条、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第四条之规定,
判决如下:
一、被告人王伟利犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月27日起至2017年2月26日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。
二、扣押于杭州市公安局余杭区分局未随案移送的被告人王伟利的违法所得人民币三百元,予以追缴,由杭州市公安局余杭区分局发还被害人何某人民币一百六十元,发还被害人高某人民币一百四十元。
三、责令被告人王伟利退赔被害人何某赃物折价款人民币一千三百四十元,退赔被害人高某赃物折价款人民币一千一百六十元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 沈国娣
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 张 欣