广东省阳西县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1721民初331号
原告:刘进凤,女,汉族,户籍地广东省阳西县,经常居住地广东省阳西县,公民身份号码:×××5223。
委托代理人:麦国宽,广东一粤(阳江)律师事务所律师。
被告:阳西县阳光七天酒店,住所地:广东省阳西县。经营者:张廷富,男,汉族,××年××月××日出生,住广东省阳江市江城区。
委托代理人:黄理福,广东拓进律师事务所律师。
原告刘进凤诉被告阳西县阳光七天酒店提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理。依法由
代理
审判员简晓华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘进凤及其委托代理人麦国宽,被告阳西县阳光七天酒店的委托代理人黄理福到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘进凤诉称:2015年2月27日,原告刘进凤经朱爱华的介绍入职被告阳西阳光七天酒店处工作,负责打扫酒店卫生工作,月工资为1800元。2015年8月2日,原告刘进凤在上班时间内,在房间正常打扫卫生时,由于被告阳西阳光七天酒店房间地砖质量不符合标准,特别光滑,致使原告刘进凤跌倒,造成原告刘进凤受伤并致残的安全事故。原告刘进凤受伤后送阳西县人民医院住院治疗,被诊断为:1、L1椎体压缩性骨折;2、腰椎退行性改变。住院期间从2015年8月2日至2015年12月30日,共计150天,住院期间留陪人一人,医嘱建议休息2个月,不适随诊。至起诉时止,原告刘进凤的损失如下:1、医疗费28632.5元(288007.5元+625元);2、住院伙食费补助费15000元(150天×100元/天);3、营养费1000元;4、护理费18000元(150天×120元/天);5、误工费16200元[(150天+120天)×1800元/月÷30天];6、残疾赔偿金60385.8元(30192.9元/年×20年×10%);7、精神损害抚慰金5000元;8、抚养费2217.19元(22171.9元/年×5年×10%÷5);9、鉴定费2500元。上述1-9项共计148936.2元。根据《民法通则》、《侵权责任法》、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》有关规定,因被告阳西阳光七天酒店的侵权行为,造成原告刘进凤148936.2元的损失,应当承担赔偿责任。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判令:1、被告阳西阳光七天酒店赔偿148936.2元给原告;2、被告承担本案的诉讼费用。
被告阳西阳光七天酒店辩称:
一、原告在本案受伤中存在过错,应承担主要责任。原告中本案的受伤并非是由于被告的地砖不合格非常光滑而导致的,而是由于原告没有按照酒店的操作规范而导致的,在员工操作手册中,要求清洁工人在工作���要先拖干地面再进行清洁,但是原告却不肯完成这一工序,留地面带有水渍来工作,导致地面湿滑而跌倒,这种不按被告的操作规范而导致的受伤,原告具有明显的过错,理应承担主要责任。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条的规定,受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照民法通则第一百三十一条的规定,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任,所以被告应按次责来赔偿原告的损失。
二、原告请求的赔偿金额有误。(一)医疗费,经广东创世纪法医临床司法鉴定所鉴定,认为原告非手术治疗时间应为60至150日,营养60日,护理60日。原告实际上治疗时间为150日,治疗时限合理,而护理期150日不合理,应剔除90日护理费用,此外每日限报床位费40元。其他医疗费用合理。综上,应剔除以下项目:1、护理费90日×16元=1440元;2、床位费49元-40元=9元×149天=1341元。共剔除2781元。所以医疗费应为25851.5元。(二)护理费,根据广东创世纪法医临床司法鉴定所鉴定报告,原告的护理期应为60日,又根据人身损害赔偿解释第21条规定,雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算,原告并没有提供相应证明,其请求的护理费标准过高,护理费应按80元/天计算,所以护理费应为(60天×80元/天=4800元)。(三)误工费,原告所要求的150天加120天的误工费是不合理的,按照误工期鉴定,原告的误工期以实际发生的日数为准,即为住院的150天,误工费应为9000元(150天×1800元/天÷30天)。(四)残疾赔偿金,原告籍贯和户口住址,经常居住地均为广东省阳西县织篢镇冲口村委会仁和村,而且根据国家统计局《关于统计上划分城乡的暂行规定》的划分,原告无疑是属于农村居民,所以其残疾赔偿金应该按农村居民计算,上一年度的广东省农村居民人均纯收入为12245.6元/年,所以原告的残疾赔偿金应为24491.2元(12245.6元/年×20年×10%)。(五)由于原告并没有提供其父亲及子女的身份信息,并不能证明其抚养费2217.19元属实。(六)鉴定费2500元是原告举证的必然支出,答辩人不同意赔偿。(七)被告申请的三期鉴定费用2650元应由原告来承担。(八)被告依法垫付的医疗费6500元理应在原告的诉请中进行扣减。(九)被告在原告受伤后还给付了2015年8月份和9月份的工资共3600元,该工资也应在原告的诉请中进行扣减。综上所述,答辩人认为,被答辩人所提起的诉讼请求存在部分错误,请法院依法驳回原告部分不合理的请求,作出公正判决。
经审理查明:2015年8月2日下午3时许,原告刘进凤在被告阳西阳光七天酒店整理并打扫客房卫生时跌倒受伤。原告刘进凤受伤后到阳西县人民医院进行住院治疗,经诊断为:1、L1椎体压缩性骨折;2、腰椎退行性改变。原告刘进凤于2015年12月30日出院,住院共150天,用去门诊治疗费910.28元和住院医疗费28007.5元(包括医院收取的护理费16元/天×150天=2400元、床位费49元/天×149天=7301元),共计28917.78元。出院时,出院医嘱为:1、不适随诊;2、留陪壹人;3、休息贰个月。2015年12月7日,原告刘进凤到阳西惠民医院进行门诊治疗,用去医疗费625元。原告刘进凤的户口性质为农业家庭户口,其父亲刘裔秋(1938年9月17日出生)共生育六名子女(包括原告刘进凤)。事故前,原告刘进凤已在位于阳西县织篢镇建新街十巷16的房屋居住生活满一年以上,并自2015年2月27日起在被告阳西阳光七天酒店从事客房整理和清洁工作,工资为1800元/月。诉讼中��原告刘进凤提供朱爱华、陈某、张冬梅书面证言并申请陈某和张冬梅出庭作证,拟证明其在被告阳西阳光七天酒店工作期间不慎跌倒受伤。证人陈某系原告刘进凤的朋友,张冬梅系原告刘进凤的儿媳。庭审中,原、被告双方对原告刘进凤系在提供劳务过程中跌倒受伤的事实无异议,但双方对跌倒的原因有异议。本院就跌倒的原因询问原、被告双方以及证人陈某。原告刘进凤陈述:其系因客房地砖光滑有积水而跌倒。被告阳西阳光七天酒店陈述:原告刘进凤没有按照酒店的操作规范严格进行相关的清洁工作而导致自己跌伤,原告刘进凤系从事清洁工作,理应知道地面有水,其应清楚先拖干地面的水再开展其它工作,但原告没有拖干地面,地面留有水渍导致事故发生。证人陈某陈述:原告刘进凤跌倒后,打电话告知其,原告刘进凤当时赶着下班,想尽快把地拖好,结果在拖地过程中跌倒了。事故发生后,被告阳西阳光七天酒店支付原告刘进凤门诊治疗费910.28元、住院治疗费6500元和两个月工资3600元。本案在审理过程中,本院根据原告刘进凤的申请依法委托广东创世纪司法鉴定所进行伤残鉴定,该鉴定所于2016年5月30日出具粤创司鉴所(2016)临鉴字第122号司法鉴定意见书,认定:1、被鉴定人刘进凤L1椎体压缩性骨折是钝器外力作用所致;2、L1椎体压缩性骨折,椎体压缩达1/3以上,参照《道标》评定为交通类人身损害十级伤残。原告刘进凤因评残支出鉴定费2650元。参照《中华人民共和国国家标准道路交通事故及受伤人员伤残评定》附录B:多等级伤残的综合计算方法的规定,原告莫益桓伤残赔偿指数应确定为10%。同时,本院根据被告阳西阳光七天酒店的申请依法委托广东创世纪司法鉴定所对原告刘进凤合理的误工期、���理期和营养期进行鉴定,该鉴定所于2016年6月1日出具粤创司鉴所(2016)临鉴字第121号文证审查报告书,认定:1、根据送审的资料,刘金凤L1椎体压缩性骨折是钝器外力作用所致;2、有脊椎骨折,医疗费用以医院结算清单为准,其中有2781元[包括:1、应剔除护理费90日×16元=1440元;2、每日限报床位40元,(49元-40元)×149天=1341元];3、脊椎骨折,三期的误工期以实际发生的日数为准,营养60日,护理60日。被告阳西阳光七天酒店因此支付鉴定费2650元。
本院认为:依据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条规定:“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。”本案中,双方当事人均述称,原告刘进凤是在清洁和整理客房的过程中受伤,即原告刘进凤是在提供劳务的过程中受伤,原告刘进凤是被告阳西阳光七天酒店雇请的清洁工人,被告阳西阳光七天酒店作为原告刘进凤的雇主以及接受劳务一方,负有提供安全工作环境、安全教育及监督管理的义务,故其应对原告刘进凤的损失承担相应的责任。原告刘进凤作为从事客房清洁和整理的工人,具有一定的工作经验,在工作过程中对自身安全具有合理的注意义务,但其在清洁和整理的过程中未尽合理注意义务而在湿滑的地面上跌倒,故其亦应对自身损失承担相应的责任。综合考虑双方的过错程度及各自的过错行为与本案损害结果发生的原因力大小等因素,被告阳西阳光七天酒店对原告刘进凤所受损失应按照70%的的比例承担赔偿责任,原告刘进凤对自己所受损失应按照30%的比例承担责任。
被告阳西阳光七天酒店辩称其对原告刘进凤金进行了岗前培训且已将操作流程告知原告刘进凤,因此原告刘进凤对本次其自身跌伤所产生的损失承担主要责任。
本院认为,虽然原告刘进凤在庭审中承认其入职时被告阳西阳光七天酒店的工作人员向其示范如何整理和清洁客房,但该行为不能证实被告阳西阳光七天酒店已向原告刘进凤进行了安全教育,且被告阳西阳光七天酒店所提供的《员工岗位操作手册》是电脑打印的客房查房考核表,亦不能被告所主张的事实,同时被告阳西阳光七天酒店未能提供证据证实其对原告刘进凤的工作进行监督管理并及时指正其清洁和整理客房时的不当行为,因此对被告阳西阳光七天酒店的该项辩称,本院不予采纳。根据被告阳西阳光七天酒店的申请,本院依法委托具有相应资质的广东创世纪法医临床司法鉴定所对原告刘进凤的误工期、护理期和营养期进行鉴定,该鉴定机构根据医疗���构的诊断证明、住院病历等相关资料经过综合分析后对原告刘进凤作出了粤创司鉴所(2016)临鉴字第121号文证审查报告书,上述报告书是具有资质的专业鉴定机构依照法定程序从专业角度所作的分析、判断,无证据证明其出具的报告书缺乏客观性,故本院对粤创司鉴所(2016)临鉴字第121号文证审查报告书中关于三期鉴定的意见予以采纳。至于文证审查报告书中关于住院期间由医疗机构收取的护理费和床位费扣减的问题。
本院认为,误工期(亦称休息期、医疗休息期)是指人体损伤后经过诊断、治疗,达到临床医学一般原则所承认的临床效果稳定(即临床症状和体征消失或体征固定)所需要的时间。经鉴定机构审查,原告刘进凤的误工时间以其治疗的实际发生日数为准,即原告刘进凤在医院住院治疗的时间合理且有必要的,医疗机构根据原告刘进凤住院天数和所住病房收取床位费,并无不当,故鉴定机构对限定每天床位费40元并扣除部分床位费,理据不足,本院对该意见不予采纳。同时,医疗机构在患者治疗期间所收取的护理费系因护士需定时巡视、××人治疗、检查、用药后反应,测量体温、脉搏、呼吸、××人生活护理等而收取的费用,系伤者住院期间因治疗所发生的必要费用。原告刘进凤在医院共住院治疗150天,在此期间因治疗伤情所产生的由医疗机构收取的护理费属合理和必要费用,且该项费用并非系伤者在不能自理的情况下聘请护工或由家属对其进行护理所产生的护理费,因此广东创世纪法医临床司法鉴定所以原告刘进凤合理的护理期限为60天为由而扣减原告刘进凤住院期间由医疗机构提供治疗服务而收取的护理费,理据不足,本院亦不予采纳。原告刘进凤请求适用《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若���问题的解释》以及参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》计算其因伤所产生的赔偿数额,没有违反法律的禁止性规定,本院予以支持。因此,本院确认原告刘进凤因此次受伤造成的损失如下:1、医疗费,原告刘进凤因伤治疗共用去治疗费医疗费28917.78元,有医院的入院记录和药费票据等证据证实,应予认定。原告刘进凤在阳西县人民医院住院期间于2015年12月7日到阳西惠民医院进行门诊治疗,但原告刘进凤未能提供门诊病历等证据证明其是因跌倒的伤情进行门诊治疗,亦未能提供证据证明阳西县人民医院建议其到阳西惠民医院进行门诊治疗,因此其所支出的门诊治疗费625元不是合理且必要的费用,故本院对该项费用不予支持;2、误工费,原告刘进凤在被告阳西阳光七天酒店从事客房整理和清洁工作,月收入1800元,故其误工费应按实际减少的收入计算。根据���东创世纪法医临床司法鉴定所对原告刘进凤作出的文证审查意见书,原告刘进凤的误工期限确定为150天。故误工费为1800元/月÷30天×150天=9000元;3、护理费,根据刘进凤的伤情确定护理人员为一人,其护理费应参照当地护工从事同等级别护理的劳动报酬标准100元/天计算。经广东创世纪法医临床司法鉴定所审查,原告刘进凤合理的护理期限为60天,故护理费为100元/天×60天=6000元,原告刘进凤请求护理费18000元,对其超出部分本院不予支持;4、住院伙食费,原告刘进凤因受伤住院150天,故住院伙食费计算为100元/天×150天=15000元;5、营养费,根据原告刘进凤的伤情并参照鉴定机构所出具营养期意见,原告刘进凤请求营养费1000元合法合理,本院予以支持;6、鉴定费,原告刘进凤因评定伤残支出鉴定费2650元,此项损失是原告刘进凤因交通事故评定伤残等级所支出的��际费用,应属赔偿范围,且有广东创世纪司法鉴定所出具的发票证实,应予认定。但原告刘进凤请求鉴定费2500元,此系其自行处分民事权利的行为,没有违反法律规定,本院予以准许;7、残疾赔偿金,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国侵权责任法〉若干问题的通知》第四条“人民法院适用侵权责任法审理民事纠纷案件,如受害人有被扶养人的,应当依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条的规定,将被扶养人生活费计入残疾赔偿金或死亡赔偿金。”的规定,残疾赔偿金应包括被扶养人生活费。(1)残疾赔偿金,原告刘进凤虽为农业户口,但其已在城镇居住满一年以上且在镇城有固定收入,故其残疾赔偿金应按城镇居民标准赔偿。原告刘进凤的残疾赔偿金应根据其伤残等级(伤残赔偿指数为10%)按照广���省城镇居民可支配收入30192.9.7元/年自定残之日起计算20年为30192.9元/年×20年×10%=60385.8元。(2)被扶养人生活费,该项损失是受害人获得劳动收入后所应支付的扶养费,因此,扶养费的计算应当按照扶养人的身份来确定计算标准,故本项应按城镇居民标准计算。原告刘进凤的父亲生育6名子女,故其父亲刘裔秋的扶养义务人包括原告刘进凤在内应确定为6人。原告刘进凤的父亲刘裔秋在事故时已年满77周岁,扶养年限为5年,故刘裔秋的被扶养人生活费根据扶养人刘进凤丧失劳动能力程度即10%,并参照城镇居民人均消费性支出22171.9元/年计算为22171.9元/年×5年÷6×10%=1847.66元。(1)(2)两项合计62233.46元;8、精神损害抚慰金,鉴于此次事故造成原告刘进凤十级伤残,确会对其身体和心理带来一定的伤害,也会对其今后的工作和生活带来一定的困难,原告���进凤要求赔偿精神损害抚慰金,依法应以支持。依据双方在事故中的过错程度及受诉法院所在地平均生活水平等因素综合考虑,原告刘进凤请求精神损害抚慰金5000元过高,本院酌定支持3500元。以上1-8项共计128151.24元。据此,被告阳西阳光七天酒店应赔偿原告刘进凤90755.87元﹛(128151.24元-3500元)×70%+3500元(精神损害抚慰金已分责,不在重复分责)=90755.87﹜,扣减被告阳西阳光七天酒店已赔偿的11010.28元,仍应赔偿79745.59元。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和共和国侵权责任法》第三十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条以及《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条的规定,
判决如下:
一、限被告阳西县阳光七天酒店在本判决生效之日起十日内赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费、残疾赔偿金(包含被扶养人生活费)、精神损害抚慰金共79745.59元给原告林进凤;
二、驳回原告林进凤的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1639元和鉴定费2650元,由原告林进凤负担受理费773元和鉴定费440元,被告被告阳西县阳光七天酒店负担受理费866元和鉴定费2210元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉���阳江市中级人民法院。
代理
审判员 简晓华
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 陈 思