(2016)黑0104民初889号

斗山(中国)融资租赁有限公司与张朋等融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市道外区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
斗山(中国)融资租赁有限公司,张朋,李东媛,郭仲礼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百三十七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市道外区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0104民初889号原告斗山(中国)融资租赁有限公司,住所地北京市朝阳区东三环北路霞光里18号佳程广场B座20层C、D单元。法定代表人高在均,董事长。委托代理人张中文,黑龙江龙鹏律师事务所律师。委托代理人叶立英,黑龙江龙鹏律师事务所律师。被告张朋,1982年1月15日生(公民身份号码:×××),住址黑龙江省北安市。被告李东媛,1979年5月4日生(公民身份号码:×××),住址黑龙江省北安市。被告郭仲礼,1976年6月7日生(公民身份号码:×××),住黑龙江省北安市。

原告斗山(中国)融资租赁有限公司与被告张朋、李东媛、郭仲礼融资租赁合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张中文、叶立英到庭参加诉讼,被告张朋、李东媛、郭仲礼经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告斗山(中国)融资租赁有限公司诉称:2010年5月31日,原告与被告张朋签订了《融资租赁合同》,合同编号为210EX102356,被告李东媛及郭仲礼作为合同的担保人为张朋提供了连带保证责任。合同约定租期为36期,被告张朋支付首期租金后从2010年7月15日开始按月支付每期租金,还款截止日为2013年6月15日。按照合同约定,原告履行了向哈尔滨龙宇工程机械有限责任公司购买租赁标的物(型号为DH225LC-7的履带式液压挖掘机,编号为32143)的义务,将挖掘机融资租赁给了张朋,并于合同签订当日交付了挖掘机。然而,被告张朋却没有按照合同约定按期足额交纳设备租金,自2012年5月15日起开始违约,尚欠14期租金,虽经原告多次催要,但拒不履行给付义务,逾期时间一千余天,给原告造成了严重的经济损失。又合同约定若发生纠纷合同签订地法院有管辖权,故原告依据合同相关条款及《中华人民共和国合同法》第248条及《最高院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第20条的规定向贵院提起诉讼,请求贵院依法判令被告给付所欠租金及利息、罚息、损失金,维护原告的合法权益。诉讼请求:1、请求判令被告张朋给付拖欠租金本金307599.79元,利息15714元,逾期罚息177188.33元(暂计到2015年12月25日,主张到实际给付之日),损失金6466.28元,原告律师代理费18000元,总计524968.40元。2、请求被告李东媛、郭仲礼对上述债务承担连带责任。3、诉讼费用由三被告承担。张朋、李东媛、郭仲礼未答辩。原告为证实自己的主张,出示证据如下:证据一、融资租赁合同一份,证明原、被告之间债权关系真实存在,原告起诉要求的租金本金、利息等各项费用合法合理。并依据融资租赁合同第12.3款规定,原告在租赁期内对涉案挖掘机不负有维修以为。证据二、买卖合同一份、购机发票一张、产品合格证一份,原告已购被告所需机器,机器质量合格,并依据买卖合同第二条规定,在保修期内,原告对涉案挖掘机不负有维修义务。证据三、交付凭证书一份,原告已经完全履行融资租赁合同交付涉案挖掘机的义务,且交付地点在哈尔滨道外区。证据四、还款日程明细表一张,已还款明细表一张,逾期明细表一张,证明按合同约定应适当履行的义务明细,实际的还款明细,逾期(违约)明细。证据五、短信催收记录一张,斗山公司委托北京博司信息技术服务有限公司向张朋发送短信催收。证据六、委托代理协议及律师费发票,原告律师费已经支付并有权依据融资租赁合同第20.6.3款规定向被告索赔。证明原告支付律师代理费18000元。16起案件,原告总计支付律师代理费288000元。被告张朋、李东媛、郭仲礼未质证。被告张朋、李东媛、郭仲礼未提交证据。通过对上述证据的分析,本院认证如下:斗山公司的证据来源合法、内容客观真实、与本案有关联性,本院予以采纳。经对上述证据的分析与认定及庭审中当事人的陈述,本院认定事实如下:2010年5月31日,原告斗山(中国)融资租赁有限公司与被告张朋、李东媛、郭仲礼签订了一份融资租赁合同,约定被告张朋向原告融资租赁斗山挖掘机一台(型号为DH225LC-7的履带式液压挖掘机,机号:32143),被告李东媛、郭仲礼作为担保人。设备价款为835000元,预付租金125200元,每期租金22198元,租赁期间为36个月,租赁年利率为中国人民银行基准利率(1-3)基准利率加2.47%,逾期罚息利率为年利率18.25%。合同第七条约定“承租人应在租赁期内按时、无条件、足额根据租赁合同规定的金额和支付方式向出租人支付租金以及向出租人或出租人的委托代理人支付预付租金”。合同第十八条和第二十条约定“如张朋未能按时足额支付任何到期租金或其他应付款项,则出租人有权向承租人追索所有合同项下全部已到期未付租金和未到期租金、逾期罚息及其他应付款项,同时出租人有权向承租人追索因执行或保护合同项下出租人权利而产生的合理费用(包括律师费用)”。合同第十九条约定“本合同项下损失金包括:本合同解除或终止时出租人尚未收回的本金余额、合同终止日前最后一个租金支付日到合同终止日期间未回收本金所产生的利息、末期购买价格以及未收回本金金额的2%的合计总额”。同日,斗山公司与张朋、案外人哈尔滨龙宇工程机械有限责任公司签订了买卖合同。合同签订后,斗山公司按约定在案外人哈尔滨龙宇工程机械有限责任公司购买设备并租赁给张朋,被告李东媛、郭仲礼作为担保人提供连带保证责任。原告履行了交付挖掘机的义务后,被告张朋没有按照合同约定按期足额交纳设备租金,截至2015年12月25日,张朋尚欠斗山公司租金307599.79元,利息15714元,逾期罚息177188.33元,2015年12月3日,原告委托黑龙江龙鹏律师事务所向被告提起民事诉讼,并支付律师代理费用18,000元。

本院认为,原告与被告张朋、李东媛、郭仲礼签订《融资租赁合同》,系双方真实意思表示,合法有效。当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。原告按照约定交付了挖掘机,张朋未按约定向原告履行给付租金的义务,应向原告履行付款义务并承担违约责任。本院对原告要求被告张朋给付租金及利息诉讼请求予以支持。被告张朋未按约定向原告支付租金,应按原、被告约定的年利率18.25%计算向原告支付逾期利息,本院对原告要求张朋支付逾期利息的诉讼请求予以支持。因合同中对于本金余额、尚未回收本金所产生的利息等计算方式已有明确约定,且原告已向被告主张偿还租金本金、利息、逾期罚息等,原告对于所定损失金的主张,没有证据证明该损失存在,属于重复计算,故对原告要求被告给付所定损失金的诉讼请求不予支持。原告为向张朋追索债权,产生的律师费属于合理费用,对原告要求支付律师代理费18,000元的诉讼请求本院亦予以支持。被告李东媛、郭仲礼自愿对被告张朋租赁原告设备承担连带责任保证,本院对原告要求被告李东媛、郭仲礼承担连带责任的诉讼请求予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百三十七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张朋于本判决生效之日起立即给付原告斗山(中国)融资租赁有限公司租金307599.79元二、被告张朋于本判决生效之日起立即给付原告斗山(中国)融资租赁有限公司截至2015年12月25日的租金利息15714元及逾期罚息177188.33元,自2015年12月25日起新发生逾期罚息,按年利率18.25%计算,至欠款全部付清之日止;

三、被告张朋于本判决生效之日起立即给付原告斗山(中国)融资租赁有限公司律师代理费18,000元;

四、被告李东媛、郭仲礼对上述款项承担连带给付责任。

五、驳回原告斗山(中国)融资租赁有限公司其他诉讼请求。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9049.68元,公告费560元,由被告张朋、李东媛、郭仲礼负担。此款于本判决生效后立即给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  孙福滨

审 判 员  王东来

人民陪审员  王淑贤

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  王福滨