(2016)桂01刑更3058号

韦远走私、贩卖、运输、制造毒品刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-12
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
韦远
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第五十八条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更3058号罪犯韦远,现在广西壮族自治区南宁监狱服刑。本院于2010年12月17日作出(2010)南市刑一初字第116号刑事判决,以被告人韦远犯贩卖毒品罪判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人财产人民币100000元。

被告人韦远不服,提出上诉,广西壮族自治区高级人民法院于2011年3月31日作出(2011)桂刑一终字第18号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。裁定发生法律效力后交付执行。2011年5月27日入监。2014年4月28日经广西壮族自治区高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年二个月(减刑后刑期至2032年6月27日止),剥夺政治权利改为八年,并处没收个人财产人民币100000元不变。执行机关广西壮族自治区南宁监狱于2016年7月27日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区南宁监狱提出罪犯韦远在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2013年4月起至2016年3月止共获奖励分166.4分。2013、2014年度获监狱表扬,确有悔改表现。根据法律的规定,建议本院对罪犯韦远予以减去有期徒刑九个月。

经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯韦远在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第五十八条、第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯韦远减去有期徒刑八个月(减刑后刑期至2031年10月27日止),剥夺政治权利八年,并处没收个人财产人民币100000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  梁秋娟

审 判 员  农克新

代理

审判员  唐靖斌

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  付 杰