湖北省南漳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0624民初220号原告毛光华,农民。委托代理人欧少清,南漳县城关法律服务所法律工作者。被告王前进,司机。被告湖北神州运业集团保康客运有限公司(以下简称神州集团保康客运公司)。住所地:保康县城关镇清溪路**号。法定代表人于燕斌,公司经理。委托代理人吴杰,湖北五峡律师事务所律师。委托代理人曾宪辉,公司职员。被告永安财产保险股份有限公司襄阳中心支公司(以下简称永安财保襄阳中支)。住所地:湖北省襄阳市中原路**号。代表人刘保华,公司总经理。委托代理人张洪波,公司职员。
原告毛光华与被告王前进、神州集团保康客运公司、永安财保襄阳中支为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告毛光华及其委托代理人欧少清,被告神州集团保康客运公司的委托代理人吴杰、曾宪辉、被告永安财保襄阳中支的委托代理人张洪波到庭参加了诉讼,被告王前进经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告毛光华诉称,2015年12月17日17时许,被告王前进驾驶鄂F×××××大型客车载客由襄阳至保康,行至305省道南漳县长坪镇黄潭路段,因操作不当,偏驶路左侧翻,致路左原告民房损坏。事故经南漳县公安局交通警察大队出具《道路交通事故认定书》认定:王前进负此事故的全部责任,毛光华无责任。经查,王前进驾驶的鄂F×××××大型客车属神州集团保康客运公司所有,王前进为该车驾驶人,神州集团保康客运公司于2015年9月24日为该车在永安财保襄阳中支购买了交强险和商业三者险,保险期间均自2015年9月29日0时起至2016年9月28日24时止,故永安财保襄阳中支应在交强险和商业三者险赔偿限额内承担赔偿责任。2015年12月28日,南漳县房屋安全鉴定管理所对原告在事故中受损的房屋出具了“南漳(县)危房鉴字(2015)0185号《湖北省房屋安全鉴定报告》,鉴定结论为:该幢房屋承重结构承载力已不能满足正常安全使用要求,房屋整体出现险情,构成整幢危房,处理意见为:为了避免出现重大安全事故,造成不必要的人员及财产损失,建议对该幢房屋进行解危处理,并于同年12月29日下达了《南漳县危险房屋通知书》。2016年1月21日,南漳县物价局价格认证中心对原告在事故中受损的房屋出具了《价格评估鉴定结论书》,认定:价格鉴定标的在价格鉴定基准日的重置价格为人民币74493元。原告因此产生的误工费及交通费理应由被告赔偿;因原告的房屋已成为危房不能居住,不得不租房居住,因而产生的房屋租赁费同样应由被告赔偿。综上,为使原告的合法权益得到保护,依据法律规定,特诉至法院,请求人民法院判令三被告赔偿因交通事故给原告造成的各项损失共计人民币82506元,其中,房屋重置费74493元,误工费2513元(26209元/年÷365天×35天),交通费700元,房屋租赁费4800元。先由永安财保襄阳中支在交强险和商业三者险赔偿限额内承担赔偿责任,不足部分由王前进和神州集团保康客运公司赔偿。王前进没有向法庭提交答辩状,也没有向法庭提交证据。
被告神州集团保康客运公司辩称,对交通事故的发生无异议;对房屋鉴定的危房和价格有异议,申请重新鉴定。
被告永安财保襄阳中支辩称,在交强险分项限额范围内赔偿原告财产损失2000元;对原告所有诉请项目及计算标准必须符合法律规定的标准和计算方法,并且有足够的证据予以证明,对超标准、超范围的诉请请法庭依法驳回或核减;原告的房屋重置费不合理,申请重新鉴定申请,本次事故房屋损坏属实,但是造成的后果远远没有达到鉴定结论的程度,而且鉴定是原告单方自行委托鉴定。保险公司不承担诉讼费、鉴定费等费用。
经审理查明:2015年12月17日17时许,被告王前进驾驶鄂F×××××大型客车载客由襄阳至保康,行至305省道南漳县长坪镇黄潭洲村路段,因操作不当,偏驶路左侧翻,致路左原告民房损坏。2015年12月17日,原告毛光华与刘德高签订房屋租赁合同,合同约定毛光华租赁刘德高位于黄潭洲村一组的两间房屋,租期自2015年12月17日至2016年12月17日止,租金4800元。2015年12月29日,南漳县公安局交通警察大队作出南公交认字(2015)第672B号《道路交通事故认定书》,认定:王前进负此事故的全部责任,毛光华无责任。2015年12月28日,南漳县房屋安全鉴定管理所对原告在事故中受损的房屋出具了“南漳(县)危房鉴字(2015)0185号《湖北省房屋安全鉴定报告》,鉴定结论为:该幢房屋承重结构承载力已不能满足正常安全使用要求,房屋整体出现险情,构成整幢危房,处理意见为:为了避免出现重大安全事故,造成不必要的人员及财产损失,建议对该幢房屋进行解危处理,并于同年12月29日下达了《南漳县危险房屋通知书》。2016年1月21日,南漳县物价局价格认证中心对原告在事故中受损的房屋作出了南价鉴字(2016)005号《价格评估鉴定结论书》,价格鉴定结论为:价格鉴定标的在价格鉴定基准日的重置价格为人民币74493元。诉讼中,2015年3月28日,被告神州集团保康客运公司和永安财保襄阳中支申请对原告毛光华受损房屋安全重新鉴定。2015年5月31日,湖北大信正刚工程项目管理有限公司对毛光华受损房屋作出鄂大信正刚基鉴字(2016)008号《毛光华房屋损坏重建工程造价的鉴定报告》,其鉴定意见为:毛光华房屋损坏重建工程造价为65527.04元,神州集团保康客运公司支付鉴定费5000元。双方因赔偿事宜未能达成协议,遂引起纠纷。另查明:王前进是神州集团保康客运公司员工,其驾驶的鄂F×××××大型客车属神州集团保康客运公司所有。2015年9月24日,神州集团保康客运公司在永安财保襄阳中支为鄂F×××××大型客车购买了交强险和第三者责任险,保险期间自2015年9月29日0时起至2016年9月28日24时止,交强险的责任限额为:死亡伤残赔偿限额110000元;医疗费用赔偿限额10000元;财产损失赔偿限额2000元。机动车第三者责任险的赔偿限额为500000元,不计免赔率。上述事实,有双方当事人当庭一致陈述、身份证、户口簿、交通事故责任认定书、驾驶证、行驶证、保险单、房屋安全鉴定报告、危险房屋通知书、房屋重置价格鉴定结论、房屋租赁合同及收条、南漳县长坪镇黄潭洲村委会证明、交通费票据、房屋损坏重建工程造价鉴定报告等证据证实。
本院认为,公民的财产安全受法律保护。本案系因被告神州集团保康客运公司的驾驶人员驾驶机动车,违反道路交通安全法“车辆……在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行”的规定而引起的财产损害赔偿纠纷。在本起交通事故中,王前进作为被告神州集团保康客运公司的员工,其造成的损害后果应当由被告神州集团保康客运公司承担;作为肇事车辆的保险人的永安财保襄阳中支,应当对被保险车辆所造成的损害在法律规定的限额范围内承担赔偿责任,原告毛光华的诉讼请求,理由正当,证据确凿,本院予以支持。其主张的交通费因没有提供相应的交通明细,本院酌定180元;原告所主张的误工损失,因未提供具体的误工时间明细、因误工减少的收入等相应的证据证实,本院酌定误工时间为10天。
被告神州集团保康客运公司和被告永安财保襄阳中支辩称的对房屋鉴定的危房和价格有异议,申请重新鉴定,对经双方协商确定的鉴定机构作出的毛光华房屋损坏重建工程造价的鉴定报告,本院予以确认。
被告永安财保襄阳中支辩称的在交强险分项限额范围内赔偿原告财产损失2000元;对原告所有诉请项目及计算标准必须符合法律规定的标准和计算方法,并且有足够的证据予以证明,对超标准、超范围的诉请请法庭依法驳回或核减的理由成立;对其辩称的保险公司不承担诉讼费、鉴定费等费用的理由,因其没有向法庭提交证据证明其在格式条款中对免除保险人责任的条款,在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明,故该条款不产生效力,本院对其主张不予支持。原告的损失为:房屋重置费65527.04元,误工费718.1元(26209元/年÷365天×10天),交通费180元,房屋租赁费4800元,合计71225.14元。由被告永安财保襄阳中支在交强险财产赔偿限额范围内赔偿2000元,剩余69225.14元在商业三者险范围内赔偿。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告永安财产保险股份有限公司襄阳中心支公司于本判决生效之日起五日内在交强险财产赔偿限额范围内赔偿原告毛光华2000元,在商业三者险范围内赔偿原告毛光华69225.14元。
二、驳回原告毛光华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费425元,由原告毛光华负担159元,被告永安财产保险股份有限公司襄阳中心支公司负担366元。鉴定费5000元,由原告毛光华负担600元,被告永安财产保险股份有限公司襄阳中心支公司负担4400元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费。可直接交襄阳市中级人民法院,也可交本院转交。上诉人在上诉期届满后七日内仍没有预交上诉案件受理费的,按自动撤诉处理。襄阳市中级人民法院诉讼费帐户为:开户行:中国农业银行襄阳市万山支行,账号:17×××56,收款人:湖北省襄阳市中级人民法院。
审 判 长 王之卿
人民陪审员 吴 辉
人民陪审员 全应娥
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 王 坤