山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初8780号原告马丕代。委托代理人孙丛丛,山东文鼎律师事务所律师。被告赵方喜。被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司。住所地:青岛市东海西路**号甲国贸大厦*楼。统一社会信用代码913702027837114496。负责人郑晓坤,总经理。委托代理人冯兆伟、杜喆睿,山东兆基律师事务所律师。
原告马丕代与被告赵方喜、阳光财产保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年7月20日向本院起诉,本院受理后,依法由
审判员房祥安适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马丕代的委托代理人孙丛丛,被告赵方喜,被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司的委托代理人杜喆睿到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告马丕代诉称,2015年3月9日12时40分许,被告赵方喜驾驶鲁B×××××号车沿蓝岙路由西向东行驶至北赵线与蓝岙路路口时,与原告马丕代驾驶正三轮摩托车沿北赵线由南向北行驶时相撞,造成两车损坏及原告马丕代受伤的交通事故。案经当地公安交警部门认定,被告赵方喜负事故全部责任。为维护原告的合法权益,具状起诉,请法院判令被告赔偿原告医疗费11594.09元、住院伙食补助费200元(20元×10天)、护理费1170元(117元×10天)、误工费8400元(70元×120天)、残疾赔偿金44407元(40370元×11年×10%)、精神抚慰金1000元、交通费300元、车损8100元、施救费490元、停车费20元,共主张77081.09元。
被告赵方喜辩称,青岛鑫海亭金属材料有限公司是鲁B×××××号车的登记车主及,被告赵方喜是车辆肇事时的驾驶员,驾驶员属于履行职务行为。该车在被告保险公司投保交强险和500000元商业三者险及不计免赔。原告的合理损失应该由保险公司赔偿;另外,被告赵方喜为原告垫付医疗费800元,请法庭一并处理。
被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司辩称,原被告在事故发生后未向保险公司报案,保险公司无法确认标的车辆是否投保。被告赵方喜未提供交强险保险单,提供商业险保险单为复印件,且模糊不清。是否投保待庭后核实。如果投保情况属实,对原告的合理、直接损失我公司可以赔偿,诉讼费、鉴定费、自费药及精神抚慰金我司不予承担。
经审理查明,2015年3月9日12时40分许,被告赵方喜驾驶鲁B×××××号车沿蓝岙路由西向东行驶至北赵线与蓝岙路路口时,与原告马丕代驾驶正三轮摩托车沿北赵线由南向北行驶时相撞,造成两车损坏及原告马丕代受伤的交通事故。案经当地公安交警部门认定,被告赵方喜负事故全部责任。原告马丕代于事故发生当日到即墨市人民医院治疗,主要诊断为:多发肋骨骨折,住院3天(医嘱证明需要2人陪护),后到青岛大学医学院附属医院住院治疗10天,共支付医疗费11594.09元,出院医嘱:注意休息、不适随诊。原告向本院申请其因本次交通事故所致身体损伤的伤残等级进行司法鉴定,本院依法委托青岛正源司法鉴定所进行了鉴定,该鉴定机构于2016年3月15日作出该所(2016)第359号鉴定书,结论为:被鉴定人马丕代左侧多发肋骨骨折致残程度为十级,原告支付鉴定费1200元。原告的三轮车损失经当地公安交警部门委托山东泰衡正秉价格评估咨询有限公司评估,损失价值为8100元;另外,事故发生后,原告在当地公安交警部门支付施救费490元、拖车费20元。另查明一,被告赵方喜是鲁B×××××号车的登记车主及车辆肇事时的驾驶员。该车在被告保险公司投保交强险和500000元商业三者险及不计免赔,肇事时间在保险期间。另查明二,原告举证了青岛海川达机械厂营业执照、组织机构代码证、工作和工资证明及单位及负责人声明各一份,证明原告自2012年2月9日在该厂从事门卫工作,月薪2100元(日薪70元),并据此要求按照城镇标准主张残疾赔偿金及误工费。另查明三,原告举证的护理人员是原告之子马成刚(住即墨市七级镇西龙弯头484号)。另查明四,被告赵方喜为原告垫付医疗费800元。上述案件事实,由原、被告当庭陈述,原、被告举证的相关证据等记录在案佐证,并经当庭质证,本院予以采信。
本院认为,本次交通事故,经当地公安交警部门调查认定,被告赵方喜负事故全部责任,与
本院查明的事实基本相符,对公安机关认定的基本事实本院予以确认。经本院核实:(1)原告主张的医疗费11594.09元、住院伙食补助费200元(20元×10天),事实清楚、证据充分,依法应予支持,以上合计11794.09元,超出了涉案机动车交通事故责任强制保险中医疗费10000元限额范围,应由被告保险公司在交强险范围内赔偿10000元(自费药优先支付),超出限额的1794.09元(11794.09元-10000元),应由被告保险公司按照被告赵方喜的事故责任比例赔偿在商业三者险范围内全部赔偿。(2)原告主张的护理费1170元(117元×10天)、残疾赔偿金44407元(40370元×11年×10%)、精神抚慰金1000元,事实清楚、证据充分,依法应予支持;其主张的误工费8400元(70元×120天),因缺少工作单位扣发工资证明、且被告保险公司提出了异议,故依法不予支持;其主张的交通费300元,因没有举证交通费票据、且被告保险公司提出了异议,故依法不予支持;以上合计46577元,未超出涉案机动车交通事故责任强制保险中死亡伤残110000元限额范围,应由被告保险公司在交强险范围内全部赔偿。(3)原告主张的车损8100元、施救费490元、停车费20元,事实清楚、证据充分,依法应予支持,以上合计8610元,超出了涉案机动车交通事故责任强制保险中财产损失2000元限额范围,应由被告保险公司在交强险范围内赔偿2000元(自费药优先支付),超出限额的6610元(8610元-2000元),应由被告保险公司按照被告赵方喜的事故责任比例赔偿在商业三者险范围内全部赔偿。综上,被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司应当在交强险和商业三者险范围内赔偿原告马丕代各项经济损失共计66981.09元(10000元+46577元+2000元+1794.09元+6610元);被告赵方喜不承担赔偿责任,其为原告垫付的医疗费800元,原告应予返还。被告赵方喜的抗辩理由充分,本院予以采信;被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司的关于不承担诉讼费、鉴定费、自费药和精神抚慰金的抗辩理由,不符合法律规定,本院不予采纳,其他辩解符合法律规定,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第十四条、第十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司于本判决生效后十日内赔偿原告马丕代经济损失66981.09元(其中的66181.09元,由被告保险公司将款直接汇入原告马丕代中国农业银行即墨市支行账号之中;其中的800元,由被告保险公司直接汇入被告赵方喜在青岛农商银行账号之中)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告马丕代对被告赵方喜的诉讼请求。
三、驳回原告马丕代的其他诉讼请求。案件受理费1727元,减半收取863.5元及鉴定费1200元,共计2063.5元,由原告马丕代负担286.5元,由被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司负担1777元(由被告保险公司将款直接汇入原告马丕代中国农业银行即墨市支行账号之中)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判员 房祥安
二〇一六年八月二十六日
书记员 于海燕附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费;保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第十六条除本法另有规定或者保险合同另有约定外,保险合同成立后,保险人不得解除保险合同。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。