河南省滑县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0526刑初555号公诉机关滑县人民检察院。被告人李某乙,又名李某甲,男,1983年10月18日出生,汉族,农民。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2016年6月16日被滑县公安局刑事拘留,经滑县人民检察院批准,于2016年6月30日被滑县公安局执行逮捕。滑县人民检察院以安滑检公诉刑诉(2016)390号起诉书指控被告人李某乙犯寻衅滋事罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年8月26日公开开庭审理了本案。滑县人民检察院指派检察员李卫士、冯艳出庭支持公诉,被告人李某乙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:被告人李某乙与李某丙系父子关系。2015年6月18日,安阳市圣君实业有限公司与李清新签订房屋租赁合同,租赁其家庭所有的临街门面房和彩钢房用于开办超市(圣君超市牛屯店),被告人李某乙对此无异议。2016年4月份,被告人李某乙准备翻建超市所占房屋,遂与安阳市圣君实业有限公司协商停业配合或解除房屋租赁合同事宜,但双方协商未果。2016年4月30日18时许、5月1日7时许、5月2日7时许、被告人李某乙连续采取用U型锁锁门的方式阻挠圣君超市牛屯店正常营业,均由民警批评教育后将锁打开;2016年5月19日,被告人李某乙将圣君超市牛屯店服装区顶部的彩钢拆下八块;2016年5月31日中午,被告人李某乙采取汽车堵门的方式阻挠圣君超市牛屯店正常营业,经民警批评教育,其拒绝将车移走;2016年6月1日晚,被告人李某乙采取用方某焊门的方式将圣君超市牛屯店的一个侧门焊死,阻挠圣君超市牛屯店正常营业经民警批评教育制止后离开;2016年6月2日早晨,被告人李某乙用方某将圣君超市牛屯店三个侧门焊死,用锁将正门锁住后并用汽车堵住,民警对其批评教育责令其将门打开恢复超市正常营业,被告人李某乙拒不服从,导致圣君超市牛屯店停业18天,部分物品腐烂损毁。经滑县价格认证中心认定,超市腐烂损毁物品价值人民币29375元。另查明:案发后,双方达成了调解协议,被告人李某乙赔偿被害人安阳市圣君实业有限公司人民币15万元,取得了安阳市圣君实业有限公司的谅解。上述事实,被告人李某乙在开庭审理过程中亦无异议。且有以下证据予以证实:被告人李某乙的供述与辩解、证人郭某甲、穆某、王某丁、张某某、李某丙、秦某某、刘某某、王某丙的证言、被告人李某乙人口信息情况、前科证明、到案经过证明、户籍证明、刑事控告状、刘某甲证明材料及其身份证复印件、刘某乙证明材料及其身份证复印件、郭某乙证明材料及其身份证复印件、申某某证明材料、房屋租赁合同、安阳市圣君实业有限公司滑南分公司(圣君超市牛屯店)营业执照、闭店期间间接损失清单、委托书、王某戊、刘某某身份说明、房屋产权证明、租赁协议、接处警情况登记表复印件、现场平面示意图、现场方位示意图、损坏物品清单、现场照片、超市内部物品过期损坏照片、调解协议书、撤诉书、收到条、补充协议、滑县价格认证中心对超市腐烂损坏物品的价格认定、现场勘查笔录及录像光盘一张。以上证据已经当庭质证,证据间能够相互印证,事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为:被告人李某乙因民事纠纷,多次采用U型锁锁门、汽车堵门、揭彩钢瓦、方某焊门的方式阻挠圣君超市牛屯店正常营业,经公安机关批评制止后,仍继续实施该行为,造成该超市财物损失,严重影响圣君超市牛屯店的经营,核其行为已构成寻衅滋事罪。滑县人民检察院指控罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。本案系因民事纠纷引发,被告人李某乙对被害人进行了赔偿,取得了被害人的谅解,且其当庭认罪态度较好,如实供述自己的犯罪事实,具有酌定从轻处罚的情节。根据被告人李某乙犯罪的性质、情节及社会危害程度,对被告人李某乙可以适用缓刑。被告人李某乙在缓刑考验期内,如违反法律法规或有关监管规定,将被撤销缓刑,执行原判刑罚。为打击刑事犯罪,维护公共秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第三项、第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款和《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释﹥》第四条第五项之规定,
判决如下:被告人李某乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可自接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份及副本二份。
审 判 长 赵政凯
审 判 员 刘国强
代理
审判员 孟海利
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 郭晓楠